РЕШЕНИЕ
о Положении о порядке получения и использования
информации от государств-участников
Содружества Независимых Государств     


Координационно-консультативный Комитет Содружества Независимых Государств

решил:

1. Утвердить Положение о порядке получения и использования информации от государств-участников Содружества Независимых Государств.

2. Поручить Исполнительному Секретариату Содружества, Федеральному агентству правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации совместно с компетентными органами государств-участников Содружества разработать в двухмесячный срок концепцию автоматизированной системы информационного обмена между государствами-участниками Содружества и представить ее на утверждение Координационного-консультативного Комитета Содружества.

3. Возложить на вице-премьеров государств-участников Содружества, входящих в состав Координационно-консультативного Комитета, контроль за ходом представления информации в Исполнительный Секретариат Содружества в соответствии с указанным Положением.

     Председатель
 Координационно-консультативного Комитета
 Содружества Независимых Государств
 А.Шохин

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке получения и использования информации
от государств-участников Содружества Независимых Государств

   

Во исполнение Соглашения об информационном обеспечении выполнения многосторонних соглашений, принятого на Совете глав правительств Содружества Независимых Государств 24 сентября 1993 (г.Москва), утвердить следующий порядок получения и использования информации от государств-участников Содружества о выполнении многосторонних соглашений:

1. Государства-участники Содружества представляют по согласованной форме Исполнительному Секретариату СНГ информацию о ходе выполнения соглашений (решений), принятых Советом глав государств, Советом глав правительств или Координационно-консультативным Комитетом в сроки в соответствии с содержащимися в них поручениями, а при отсутствии конкретных сроков - один раз в квартал.

Исполнительный Секретариат СНГ в десятидневный срок определяет перечень ранее принятых Советом глав государств и Советом глав правительств Содружества соглашений, о ходе выполнения которых государства-участники Содружества должны в течение месяца представить соответствующую информацию в Исполнительный Секретариат.

Экономико-статистическая информация направляется национальными статистическими службами в Статкомитет СНГ для обобщения и представления Исполнительному Секретариату Содружества по взаимосогласованной программе.

Исполнительному Секретариату Содружества предоставляется право запрашивать необходимые сведения о ходе выполнения многосторонних соглашений у государств-участников Содружества.

2. Просить правительства государств-участников Содружества в месячный срок определить соответствующие организации, которые с помощью информационных и телекоммуникационных систем должны обеспечить получение, использование и представление информации о ходе выполнения многосторонних соглашений, а также другую необходимую информацию в целях формирования соответствующих баз данных.

3. Исполнительный Секретариат СНГ организует до 1 января 1994 года интегрированную базу данных многосторонних соглашений и поддерживает ее в актуальном состоянии. Указанная база данных размещается в Исполнительном Секретариате и соответствующих организациях государств-участников Содружества.

4. Исполнительный Секретариат СНГ на основе полученной информации осуществляет анализ хода выполнения многосторонних соглашений и представляет его результаты Совету глав государств, Совету глав правительств и Координационно-консультативному Комитету Содружества.

5. В целях формирования единого информационного пространства, выработки согласований политики в области развития информационно-технической среды и программно-технических средств при Исполнительном Секретариате Содружества создается коллегиальный орган - Консультативный центр по информатизации государств-участников Содружества. В его состав делегируются по одному представителю от указанных государств и Исполнительного Секретариата Содружества.

6. Функции Генерального заказчика по разработке автоматизированной системы информационного обмена между государствами-участниками Содружества (АСИО СНГ) возлагаются на Исполнительный Секретариат Содружества.

7. Функции Генерального исполнителя по созданию АСИО СНГ возлагаются на Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации (ФАПСИ).

Научно-техническая координация работ по созданию АСИО СНГ проводится в рамках Координационного Совета по правительственной связи государств-участников Содружества, созданного в соответствии с Соглашением от 15 мая 1992 года.

8. Для обеспечения автоматизированного сбора от информационных и телекоммуникационных систем государств-участников Содружества, хранения, обработки и выдачи информации для анализа хода выполнения многосторонних соглашений использовать действующие информационно-коммуникационные ресурсы и возможности ФАПСИ.

В целях обеспечения интеграции систем государств-участников Содружества ФАПСИ провести необходимые работы в системе "Контур", включая модернизацию абонентских пунктов данной системы, развернутых в зданиях государств-участников Содружества.


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»