Государственный таможенный комитет Российской Федерации
СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
ПРИКАЗ

     
от 17 июля 1997 года N 158

     

Об утверждении Положения о тендерной
 (конкурсной) комиссии СЗТУ России
и
состава тендерной комиссии



В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 08.04.97 N 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд", "Положением об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд", приказом ГТК России от 28.04.97 N 235 "О временном порядке размещения заказов на приобретение продукции для нужд таможенных органов Российской Федерации" и приказом ГТК России от 08.05.97 N 251 "О порядке размещения заказов на работы и услуги для нужд таможенных органов в капитальном строительстве", а также в целях обеспечения объективного отбора наиболее экономичных, выгодных предложений по приобретению, проектированию, строительству, капитальному и текущему ремонтам объектов производственного и социального назначения, материально-техническому обеспечению, поставке оборудования, техники, комплектующих изделий и деталей для таможенных органов СЗТУ России

приказываю:

1. Утвердить тендерную (конкурсную) комиссию СЗТУ России в следующем составе:

Председатель комиссии:

Гольдберг А.А.

- заместитель начальника СЗТУ России

Зам. председателя комиссии:

Осадчая И.В.

- главный бухгалтер СЗТУ России

     Секретарь:

  

Виссарионова С.В.

- старший инспектор Северо-Западной базовой таможни (СЗБТ)

     Члены комиссии:


Гарник Ю.А.

- первый заместитель начальника СЗБТ

Гавриленко В.М.

- заместитель начальника СЗБТ

Соломко О.А.

- заместитель начальника СЗБТ

Ерошенков С.А.

- начальник организационно-инспекторского отдела

Есаулов А.В.

- начальник отдела организации таможенного контроля СЗТУ России

Жантасов С.В.

- начальник административно-хозяйственного отдела СЗТУ

Корянов В.И.

- начальник отдела капитального строительства СЗБТ

Криволап М.Я.

- начальник юридического отдела СЗТУ

Макаренко Г.В.

- начальник отдела социального развития СЗБТ

Павлова Л.М.

- начальник отдела эксплуатации зданий и сооружений СЗБТ

Скрипальщиков Е.И.

- начальник финансово-экономического отдела СЗТУ

Уткин А.И.

- помощник начальника СЗТУ

Гусев С.Л.

- начальник Санкт-Петербургского регионального отдела ГНИВЦ

Мячин А.Н.

- начальник Санкт-Петербургского им.В.Б.Бобкова филиала РТА

Коровкин Е.М.

- начальник Северо-Западной региональной таможенной лаборатории

Чаус А.В.

- директор ДГП "Ростэк-Северо-Запад"


В случае необходимости изменения состава комиссии руководствоваться Положением, утвержденным настоящим приказом.

2. Утвердить прилагаемое Положение о тендерной (конкурсной) комиссии СЗТУ России (приложение).

3. В соответствии с приказом ГТК России от 08.05.97 N 251 "О порядке размещения заказов на работы и услуги для нужд таможенных органов в капитальном строительстве":

3.1. Тендерной (конкурсной) комиссии СЗТУ осуществлять подготовку, проведение и утверждение результатов торгов на строительство и капитальный ремонт объектов таможенной инфраструктуры сметной стоимостью до 2 млн. рублей (в ценах 1991 года), поставкам материалов, конструкции, механизмов и оборудования до 1 млн. рублей (в ценах 1991 года).

3.2. По объектам сметной стоимости строительства от 2 до 4 млн. рублей (в ценах 1991 года) и поставкам материалов, конструкций, механизмов и оборудования от 1 до 2 млн. рублей (в ценах 1991 года) тендерной (конкурсной) комиссии СЗТУ осуществлять подготовку, проведение и утверждение результатов торгов после согласования с Региональным таможенным управлением по капитальному строительству объектов таможенных учреждений Российской Федерации.

3.3. По объектам сметной стоимостью строительства от 4 до 9 млн. рублей (в ценах 1991 года) и поставкам материалов, конструкций, механизмов и оборудования стоимостью выше 2 млн. рублей (в ценах 1991 года), тендерной (конкурсной) комиссии СЗТУ осуществлять подготовку и проведение торгов и представлять результаты на согласование в Региональное таможенное управление по капитальному строительству объектов таможенных учреждений Российской Федерации. Результаты торгов после согласования РТУ по КСОТУ утверждаются Центральной тендерной комиссией ГТК России.

4. Конкурсным комиссиям таможен осуществлять подготовку, проведение и утверждение результатов торгов по текущему ремонту объектов таможенной инфраструктуры, а также документов для тендерной (конкурсной) комиссии СЗТУ, необходимых для проведения торгов по капитальному строительству и капитальному ремонту по объектам региона, материально-техническому обеспечению таможен.

5. Руководителям СЗТУ, таможен региона запретить заключение контрактов и иных хозяйственных договоров на приобретение, проектирование, реконструкцию, строительство, капитальный и текущий ремонт объектов, поставку материалов, оборудования, техники, комплектующих изделий и деталей без положительного  решения тендерной (конкурсной) комиссии.

6. В соответствии с приказом ГТК России от 28.04.97 N 235 "О временном порядке размещения заказов на приобретение продукции для нужд таможенных органов Российской Федерации" руководителям СЗТУ и таможен региона:

6.1. Создать конкурсные комиссии по организации закупок товаров на местах дислокации таможен, обеспечивая их деятельность в строгом соответствии с указом Президента Российской Федерации от 08.04.97 N 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд" и "Временным положением о порядке размещения заказов и организации закупки продукции для нужд таможенных органов".

6.2. Начальникам таможен разработать "Положение о конкурсной комиссии в таможне" и представить в СЗТУ России на утверждение до 01.08.97.

6.3. В соответствии с указаниями СЗТУ России представлять отчетные данные по результатам проведенных торгов (конкурсов) и объемам заключенных договоров на поставку продукции.

7. Контроль за исполнением приказа осуществлять заместителю начальника СЗТУ России Гольдбергу А.А.

Начальник Северо-Западного
таможенного управления
В.А.Шамахов

     

Приложение N 1
к приказу СЗТУ России
от 17.07.97 N 158


ПОЛОЖЕНИЕ
о тендерной (конкурсной) комиссии Северо-Западного
таможенного  управления Российской Федерации

          

Настоящее положение разработано на основании приказа Государственного таможенного Комитета Российской Федерации от 18.05.94 N 205 "Об утверждении Положения по тендерной комиссии ГТК России и состава тендерной комиссии".

1. Общие положения

1.1. Задачи тендерной (конкурсной) комиссии:

Задачами тендерной (конкурсной) комиссии являются:

- содействие выполнению одной из основных функций таможенных органов Российской Федерации, предусмотренной п.20 ст.10 Таможенного кодекса Российской Федерации, т.е. реализации единой финансово-хозяйственной политики, развитию материально-технической и социальной базы таможенных органов, созданию необходимых условий труда для работников этих органов;

- обеспечение практической реализации Указа Президента Российской Федерации от 08.04.97 N 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд", "Положения об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд", приказа ГТК России от 28.04.97 N 235 "О временном порядке размещения заказов на приобретение продукции для нужд таможенных органов Российской Федерации" и приказа ГТК России от 08.05.97 N 251 "О порядке размещения заказов на работы и услуги для нужд таможенных органов в капитальном строительстве";

- объективный отбор для нужд таможенных органов наиболее качественных и выгодных в экономическом и других аспектах товаров, проектов и контрагентов; определение и совершенствование методик такого отбора;

- содействие развитию добросовестной конкуренции, прежде всего среди российских предпринимателей, ориентирующихся на поставку товаров (работ, услуг) для нужд госсектора.

1.2. Функции тендерной (конкурсной) комиссии:

Для исполнения задач, указанных в п.1.1 настоящего Положения, тендерная (конкурсная) комиссия осуществляет следующие функции:

- выбор на основе проведения конкурсного отбора общепринятых (п.2.1.3 настоящего Положения) или специально установленных для конкретных случаев показателей, предлагаемых потенциальными контрагентами товаров (работ, услуг), в том числе импортных, включая подряд на капитальное строительство, в соответствии с периодически пересматриваемой номенклатурой материально-технических ресурсов для централизованного обеспечения таможенных органов России;

- выдача, в соответствии с произведенным выбором, соответствующим подразделениям, таможням СЗТУ России предписаний об осуществлении тех или иных конкретных действий: заключить договор (контракт) с определенным поставщиком или подрядчиком, настоять на изменении проекта договора, официально адресовать предложение, принять его без изменений или внести свои предложения и т.п.;

- контроль за исполнением собственных решений;

- проверка реальности монопольного производства отдельных видов товаров (работ, услуг) и разрешение, в случае необходимости, заключения договоров с поставщиками без проведения (при отсутствии) тендера (конкурса);

- обработка взаимодействия заинтересованных служб СЗТУ России по заключению хозяйственных договоров.

1.3. Состав тендерной (конкурсной) комиссии:

1.3.1. Председатель и члены тендерной (конкурсной) комиссии назначаются приказом начальника СЗТУ России.

1.3.2. В состав тендерной (конкурсной) комиссии в обязательном порядке включаются начальники или их заместители по распределению обязанностей, курирующие заключение хозяйственных договоров следующих подразделений СЗТУ России:

- отдела бухгалтерского учета, оперативно-финансового контроля и сводной отчетности;

- юридического отдела;

- финансово-экономического отдела;

- Северо-Западной базовой таможни.

Начальник соответствующего подразделения самостоятельно определяет личное участие в работе тендерной (конкурсной) комиссии, участие заместителя или соответствующего ответственного работника. О принятом решении сообщается председателю тендерной (конкурсной) комиссии в качестве предложения в проект приказа по составу тендерной (конкурсной) комиссии.

1.3.3. В состав тендерной (конкурсной) комиссии могут быть включены любые сотрудники СЗТУ России, Северо-Западной базовой таможни, а также других учреждений и организаций системы ГТК России, расположенных в Северо-Западном регионе.

1.3.4. На заседания тендерной (конкурсной) комиссии могут приглашаться в качестве специалистов любые должностные лица таможенных органов СЗТУ России, не являющиеся членами тендерной (конкурсной) комиссии.

2. Тендер (конкурс)

2.1. Подготовка материалов.

2.1.1. Материалы к заседанию тендерной (конкурсной) комиссии готовит конкретное подразделение СЗБТ, занимающееся в силу возложенных на него функциональных обязанностей вопросами разработки потребности в том или ином предмете товара и транспортных средств, в приобретении зданий, сооружений, снабжении, реконструкции, ремонте или капитальном строительстве.

В подготовке материалов, в части их касающейся, участвуют специалисты ОБУК, ФЭО и юридического отдела СЗТУ России.

2.1.2. В случаях, когда в силу специфики вопроса или по иным обстоятельствам требуется участие группы специалистов иных подразделений, на такие подразделения может быть возложена подготовка материалов к заседанию тендерной (конкурсной) комиссии.

2.1.3. Подразделения и специалисты, указанные в п.п.2.1.1 и 2.1.2, готовят следующие материалы:

- служебную записку на имя председателя тендерной (конкурсной) комиссии, содержащую просьбу рассмотреть конкретный вопрос на заседании комиссии; краткое обоснование (в том числе экономическое, техническое, количественное и качественное) необходимости производства закупки или заказа производства оборудования, строительства пункта пропуска и т.п. со ссылками на соответствующие приказы, планы капитального строительства, заявки таможен или иное; перечень конкурирующих организаций, выходящих на тендер (конкурс);

- сведения о наличии данного заказа в плане приобретения централизованно распределяемой продукции на текущий год;

- результаты конкурсного отбора поставщиков, квалификационную и конкурсную документацию;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»