СОВМЕСТНАЯ РОССИЙСКО-КОРЕЙСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ



Президент Российской Федерации В.В.Путин с 19 по 20 июля 2000 года посетил по приглашению Председателя Комитета обороны Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ира Корейскую Народно-Демократическую Республику.

Состоявшиеся в Пхеньяне встречи и переговоры руководителей Российской Федерации и Корейской Народно-Демократической Республики стали рубежным событием в истории дружественных отношений между двумя странами.

Руководители двух стран провели откровенный обмен мнениями по вопросам двусторонних отношений и представляющим взаимный интерес международным проблемам и по итогам переговоров заявляют о следующем.

1. Подписание 9 февраля 2000 года Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничества между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой продемонстрировало обоюдное стремление укреплять отношения традиционной дружбы, добрососедства, взаимного доверия и разностороннего сотрудничества, уважать цели и принципы Устава ООН, добиваться обеспечения международной безопасности и стабильности, развивать равноправное и взаимовыгодное сотрудничество в Северо-Восточной Азии и во всем мире.

Дальнейшее развитие сотрудничества и тесного взаимодействия между Россией и КНДР отвечает коренным интересам народов двух стран, тенденциям формирования многополярного мира и создания нового справедливого и рационального международного порядка, основанного на принципах равноправия, взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества. Такой международный порядок призван обеспечить надежную безопасность всех стран в политической, военной, экономической, социально-культурной и иных областях.

2. Российская Федерация и Корейская Народно-Демократическая Республика твердо намерены выступать против всех проявлений политики агрессии и войны, прилагать активные усилия в целях сокращения вооружений и обеспечения стабильности и безопасности во всем мире. В случае возникновения опасности агрессии в отношении России или КНДР или ситуации, угрожающей миру и безопасности, а также в случае необходимости консультаций и взаимодействия Россия и КНДР выражают готовность незамедлительно вступить в контакт друг с другом. Россия и КНДР подтверждают обязательства воздерживаться от заключения договоров и соглашений с третьими странами, участия в каких-либо действиях, мероприятиях или союзах, направленных против суверенитета, независимости, территориальной целостности друг друга.

3. Приветствуя усилия по самостоятельному решению вопроса воссоединения Кореи объединенными усилиями корейской нации и в соответствии с Совместной декларацией Севера и Юга, Россия и КНДР придерживаются единого мнения о недопустимости внешнего вмешательства в этот процесс и считают важным его поддержку всеми заинтересованными государствами. Россия подтвердила поддержку договоренностей на этот счет между корейцами Севера и Юга.

4. Россия и КНДР подтвердили свою приверженность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций, которые доказали свой универсальный и непреходящий характер. Россия и КНДР будут способствовать дальнейшему укреплению и обновлению Организации Объединенных Наций, упрочению ее центральной роли в мировых делах.

Россия и КНДР исходят из того, что применение силы или угроза ее применения в нарушение Устава ООН являются неприемлемыми действиями, бросающими вызов самим основам системы международных отношений.

Россия и КНДР будут тесно взаимодействовать в интересах успешного и результативного проведения Саммита и Ассамблеи тысячелетия и призывают все государства - члены ООН внести свой конструктивный вклад в достижение этих целей.

5. Подтверждая суверенное право каждого государства на выбор собственных путей политического, экономического и общественного развития, Россия и КНДР выступают против вмешательства во внутренние дела других государств, в том числе под предлогом "гуманитарной интервенции", поддерживают усилия друг друга, направленные на защиту своей независимости, суверенитета и территориальной целостности.

6. Россия и КНДР выступают за дальнейшее снижение роли фактора силы в международных отношениях при одновременном укреплении стратегической и региональной стабильности. Ключевое значение имеют скорейшее вступление в силу и выполнение в полном объеме Договора СНВ-2 и скорейшее заключение Договора СНВ-3 при сохранении и укреплении Договора по ПРО 1972 года, являющегося краеугольным камнем стратегической стабильности и основой дальнейших сокращений стратегических наступательных вооружений. Корейская Народно-Демократическая Республики выразила полную поддержку усилиям России в этом направлении.

Россия и КНДР считают, что анализ нынешних международных реалий подтверждает полную несостоятельность ссылок на так называемую "ракетную угрозу" со стороны некоторых государств в качестве обоснования планов ревизии Договора по ПРО 1972 года. В этой связи КНДР заверила, что ее ракетная программа никому не угрожает и носит сугубо мирную направленность.

Россия и КНДР считают, что размещение в Азиатско-Тихоокеанском регионе замкнутых блоковых систем ПРО ТВД может привести к серьезному нарушению региональной стабильности и безопасности.

7. Россия и КНДР убеждены в том, что международный терроризм и сепаратизм во всех его формах, религиозный экстремизм, а также трансграничная преступная деятельность создают угрозу для безопасности суверенных государств, для международного мира в целом. Исходя из этого, стороны будут взаимодействовать в борьбе с организованной преступностью, терроризмом, в том числе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации и морского судоходства, незаконным оборотом наркотиков, оружия, культурных и исторических ценностей.

8. Россия и КНДР выступают за то, чтобы XXI век стал веком процветания для всех народов мира, что требует наряду с упрочением собственной экономической базы суверенных государств расширения равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества по обеспечению устойчивого экономического роста.

9. Россия и КНДР подтверждают свою заинтересованность в том, чтобы Северо-Восточная Азия стала зоной мира и добрососедства, стабильности и равноправного международного сотрудничества, и подчеркивают неизменную важность взаимодействия между ними в этом направлении. Стороны высоко оценивают роль Регионального форума АСЕАН и выражают намерение внести достойный вклад в его работу.

10. Россия и КНДР намерены активно развивать двусторонние торгово-экономические и научно-технические связи, создавая для этого благоприятные, правовые, финансово-экономические условия. В этих целях они будут заключать соглашения в хозяйственной сфере в соответствии с национальным законодательством и общепризнанными принципами и нормами международного права.

Были даны поручения руководителям российской и корейской частей Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству активизировать проработку крупных проектов сотрудничества в различных областях, включая металлургию, энергетику, транспорт, лесную, нефтяную, газовую, легкую промышленность и другие. При этом решено уделить особое внимание реконструкции построенных совместными усилиями предприятий.

11. Россия и КНДР будут углублять связи между законодательными органами, структурами государственной власти и общественными организациями двух стран, а также осуществлять сотрудничество в области безопасности и обороны, науки и образования, культуры и здравоохранения, социального обеспечения, права, охраны окружающей среды, туризма, физической культуры и в других сферах.

Президент Российской Федерации В.В.Путин выразил признательность за теплый прием в Пхеньяне и пригласил Председателя Комитета обороны Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ира посетить Россию в удобное для него время. Приглашение было принято с благодарностью.

Президент
Российской Федерации
В.В.Путин

Председатель комитета обороны
Корейской Народно-
Демократической Республики
Ким Чен Ир

     


Текст документа сверен по:
"Дипломатический вестник",
N 8, август 2000 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»