СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 мая 1990 года N 483

     

О деятельности на территории СССР международной неправительственной организации "Международная корпорация выпускников советских учебных заведений"



В целях обеспечения деятельности на территории СССР международной неправительственной организации "Международная корпорация выпускников советских учебных заведений" Совет Министров СССР

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о деятельности на территории СССР международной неправительственной организации "Международная корпорация выпускников советских учебных заведений" (в дальнейшем именуется - Корпорация).

2. Государственному комитету СССР по народному образованию оказать содействие Корпорации в ее обеспечении на договорной основе необходимыми служебными помещениями.

Председатель
Совета Министров СССР
Н.Рыжков

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
 М.Шкабардня


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Совета Министров СССР
от 17 мая 1990 года N 483

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о деятельности на территории СССР международной неправительственной организации "Международная корпорация выпускников советских учебных заведений"

1 Международная неправительственная организация "Международная корпорация выпускников советских учебных заведений" (в дальнейшем именуется - Корпорация), созданная для оказания содействия зарубежным выпускникам советских учебных заведений в повышении их профессиональной квалификации и переподготовке в учебных заведениях, научно-исследовательских и других организациях СССР, для укрепления и развития международного научно-технического и гуманитарного сотрудничества, пользуется правами юридического лица по советскому законодательству и может осуществлять на территории СССР деятельность, вытекающую из целей и задач этой организации по реализации международных контактов в области науки, техники, медицины, образования культуры, туризма и других областях.

Корпорация имеет право:

принимать на работу и привлекать в качестве консультантов советских и иностранных граждан;

приобретать и арендовать помещения и оборудование, необходимые для выполнения ее задач и функций;

использовать принятые в международной практике формы и средства международных научных обменов, в том числе осуществлять за счет собственных средств в установленном порядке командирование за рубеж советских и прием в СССР иностранных ученых, специалистов, студентов и учащихся;

устанавливать стипендии советским и иностранным учащимся, студентам, аспирантам и стажерам;

приобретать продукцию (работы, услуги) советских предприятий, организаций и отдельных граждан;

организовывать и проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы как самостоятельно, так и при участии советских и зарубежных организаций, предприятий и фирм и в случае необходимости создавать совместно с ними в установленном порядке предприятия, хозрасчетные центры и иные организации для решения культурных, научных и технических проблем. Деятельность совместных предприятий и организаций с участием Корпорации и зарубежных партнеров регулируется законодательством о порядке деятельности на территории СССР совместных предприятий и организаций с участием советских и иностранных организаций и фирм;

открывать на территории СССР свои филиалы и опытно-экспериментальные базы, предприятия и другие организации по согласованию с Советами Министров союзных и автономных республик, исполнительными комитетами краевых, областных и городских Советов народных депутатов;

издавать и распространять учебники, сборники научных трудов, материалы конференций, обзоры и оперативно-информационные издания и другие материалы, связанные с деятельностью Корпорации;

вести строительство за счет собственных и заемных средств;

непосредственно осуществлять внешнеэкономическую деятельность, соответствующую целям и задачам Корпорации, включая организацию обучения в СССР иностранных граждан на коммерческой основе;

продавать и предоставлять в аренду и безвозмездное пользование предприятиям материалы, оборудование и другие материальные ценности, а также оказывать им услуги и финансовую помощь, осуществляя при этом взаимные расчеты в советских рублях и иностранной валюте;

непосредственно вступать в отношения с центральными органами государственного управления Союза ССР и союзных республик, с местными органами управления и другими организациями;

открывать свои представительства и отделения за рубежом за счет собственных средств.

Корпорация имеет бланк и печать.

2. Средства Корпорации образуются за счет реализации на договорной основе результатов научно-технической деятельности, оказания консультационных, информационных и других услуг, поступлений от издательской и иной деятельности, а также за счет уставных, членских и добровольных взносов организаций и отдельных граждан.

3. Корпорация открывает счета в советских рублях и иностранной валюте в соответствии с советским законодательством.

4. Корпорация и ее учреждения освобождаются от уплаты налогов, государственной и таможенной пошлины и других платежей и сборов, взимаемых в государственный бюджет. На создаваемые Корпорацией предприятия и организации распространяется режим налогообложения, предусмотренный для предприятий, действующих на территории СССР.

В случае если ввозимое в СССР имущество предназначено, по заявлению Корпорации, для возмездного отчуждения или передачи в аренду, оно подлежит обложению таможенной пошлиной в общем порядке.

5. Корпорация отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом.

Советское государство не отвечает по обязательствам Корпорации, а Корпорация не отвечает по обязательствам Советского государства.

Имущество и активы Корпорации и ее учреждений, а также предоставленное ей в пользование имущество, находящееся на территории СССР, не подлежат реквизиции и конфискации в административном порядке.

6. Корпорация пользуется в области связи не менее благоприятными условиями, чем те, которые предоставлены дипломатическим представительствам, и использует предусмотренные для этих представительств ставки на почтовые отправления, каблограммы, телеграммы, телекс, телефон и другие средства связи.

При передаче информации для печати, радио и телевидения Корпорация пользуется тарифами и ставками, установленными для средств массовой информации.

7. Корпорация самостоятельно разрабатывает и утверждает научные, культурные, финансовые и хозяйственные программы, необходимые для осуществления ее задач и функций. Центральные и местные органы государственного управления не вправе устанавливать Корпорации обязательные плановые задания.

8. Режим работы и отдыха работающих в Корпорации советских граждан, их социальное обеспечение и социальное страхование регулируются нормами советского законодательства. Эти нормы распространяются на иностранных граждан, работающих в Корпорации, за исключением вопросов оплаты труда, предоставления отпусков и пенсионного обеспечения, решаемых в договоре с каждым иностранным гражданином. Корпорация самостоятельно решает вопросы формы, размеров оплаты труда, материального поощрения в советских рублях, а также вопросы найма и увольнения и иных условий труда с соблюдением прав граждан, предусмотренных законодательными актами СССР.


   

Текст документа сверен по:

"Сборник постановлений

Совета Министров СССР",

май, 1990 год



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»