Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ
ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И
ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРИКАЗ

  
от 16 августа 2000 года N 436

     

Об утверждении Примерного положения об органе,
специально уполномоченном решать задачи гражданской обороны,
задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в составе
или при органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации
и органе местного самоуправления

(с изменениями на 21 апреля 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 23 июля 2003 года на основании
приказа МЧС России от 18 июня 2003 года N 317
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом МЧС России от 21 апреля 2003 года N 194 (Российская газета, N 102, 29.05.2003).

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральными законами от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне", от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 1996 года N 1396 "О реорганизации штабов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям",

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Примерное положение об органе, специально уполномоченном решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в составе или при органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органе местного самоуправления.

2. Настоящий приказ довести до заместителей министра, начальников (руководителей) департаментов, начальников управлений и самостоятельных отделов центрального аппарата МЧС России, начальников региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, руководителей органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в составе или при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации.


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

7 сентября 2000 года,

регистрационный N 2376


 Приложение
к приказу МЧС России
от 16 августа 2000 года N 436

 

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об органе, специально уполномоченном решать задачи гражданской обороны,
задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций,
в составе или при органе исполнительной власти субъекта
Российской Федерации и органе местного самоуправления

(с изменениями на 21 апреля 2003 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящее Примерное положение разработано на основе федеральных законов от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 7, ст.799), от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 35, ст.3648),  указов Президента Российской Федерации от 27 мая 1996 года N 784 "Вопросы гражданской обороны Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 22, ст.2671), от 9 ноября 2001 года N 1309 "О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 46, ст.4348), от 21 сентября 2002 года N 1011 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" и постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 1996 года N 1396 "О реорганизации штабов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 49, ст.5563) (абзац в редакции, введенной в действие с 9 июня 2003 года приказом МЧС России от 21 апреля 2003 года N 194, - см. предыдущую редакцию).     

Орган, специально уполномоченный решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в составе или при органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органе местного самоуправления (далее - орган управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям) создается и функционирует в составе или при органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органе местного самоуправления и предназначен для организации выполнения мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций как в мирное, так и в военное время.

2. Орган управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, директивами Начальника гражданской обороны Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами органов государственной власти субъекта Российской Федерации, нормативными актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России), приказами начальника регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - региональный центр), Положением об органе управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

3. Руководство деятельностью органа управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям субъекта Российской Федерации осуществляет руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а по вопросам боевой и мобилизационной готовности, прохождения военной службы военнослужащими войск гражданской обороны - МЧС России.

Руководство деятельностью органа управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям муниципального образования осуществляет руководитель органа местного самоуправления, а по вопросам боевой и мобилизационной готовности, прохождения военной службы военнослужащими войск гражданской обороны - МЧС России через орган управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям субъекта Российской Федерации.

4. Численность военнослужащих войск гражданской обороны, проходящих военную службу в органе управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям устанавливается в соответствии со штатами, утверждаемыми МЧС России по согласованию с руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (руководителем органа местного самоуправления).

5. Орган управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям субъекта Российской Федерации по решению высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации может иметь статус юридического лица.

II. Основные задачи органа управления по делам
гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

6. Основными задачами органа управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям являются:

1) реализация единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности на территории субъекта Российской Федерации (муниципального образования) (подпункт дополнен с 9 июня 2003 года приказом МЧС России от 21 апреля 2003 года N 194 - см. предыдущую редакцию);

2) поддержание боевой готовности (готовности к применению) органа управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, приведение в высшие степени боевой готовности и обеспечение мобилизационного развертывания формируемых соединений, воинских частей войск гражданской обороны и органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (подпункт в редакции, введенной в действие с 9 июня 2003 года приказом МЧС России от 21 апреля 2003 года N 194, - см. предыдущую редакцию);

3) планирование и осуществление мероприятий гражданской обороны, мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и контроль за их выполнением;

4) разработка проектов нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации по вопросам гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (только для органа управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям субъекта Российской Федерации) и осуществление контрольных функций за состоянием гражданской обороны, надзорных и контрольных функций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

5) осуществление координации деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации (органов местного самоуправления) и организаций, расположенных на территории субъекта Российской Федерации (муниципального образования), и подготовка предложений в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций;

6) осуществление в установленном порядке сбора, обработки и обмена информации в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, организация своевременного оповещения и информирования населения о проведении мероприятий гражданской обороны, об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций и ходе ликвидации их последствий (подпункт дополнен с 9 июня 2003 года приказом МЧС России от 21 апреля 2003 года N 194 - см. предыдущую редакцию).

7) организация в установленном порядке работы территориального органа управления Государственной противопожарной службы МЧС России субъекта Российской Федерации по предупреждению пожаров и их тушению, а также координация деятельности других видов пожарной охраны (подпункт дополнительно включен с 9 июня 2003 года приказом МЧС России от 21 апреля 2003 года N 194).

III. Основные функции органа управления по делам
гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

7. Орган управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие основные функции:

1) разрабатывает предложения по формированию единой государственной политики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, в том числе преодоления последствий радиационных аварий и катастроф, и организует ее реализацию на территории субъекта Российской Федерации (муниципального образования) (подпункт дополнен с 9 июня 2003 года приказом МЧС России от 21 апреля 2003 года N 194 - см. предыдущую редакцию);

2) участвует в разработке и реализации федеральных и региональных целевых программ в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по преодолению последствий радиационных аварий и катастроф;

3) разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации проекты законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, в том числе преодоления последствий радиационных аварий и катастроф и организует их выполнение (подпункт дополнен с 9 июня 2003 года приказом МЧС России от 21 апреля 2003 года N 194 - см. предыдущую редакцию);

4) осуществляет методическое руководство созданием и функционированием служб гражданской обороны субъекта Российской Федерации (муниципального образования, организации);

5) участвует в подготовке ежегодных государственных докладов "О состоянии гражданской обороны Российской Федерации" и "О состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера";

6) осуществляет в пределах своей компетенции взаимодействие с органами военного управления при решении задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

7) организует разработку Плана гражданской обороны субъекта Российской Федерации (муниципального образования), осуществляет методическое руководство и контроль за разработкой и реализацией органами местного самоуправления и организациями мероприятий гражданской обороны, разрабатывает и вносит в установленном порядке руководителю высшего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации (органа местного самоуправления) предложения о введении в действие Плана гражданской обороны субъекта Российской Федерации (муниципального образования) в полном объеме или частично;

8) поддерживает боевую готовность (готовность к применению) органа управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям;

9) осуществляет в пределах своих полномочий руководство органами местного самоуправления (только для органа управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям субъекта Российской Федерации) и организациями при определении состава, размещении и оснащении сил территориальной (местной) подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС);

10) координирует в установленном порядке деятельность всех аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, служб гражданской обороны, организаций, имеющих уставные задачи по проведению аварийно-спасательных работ и действующих на территории субъекта Российской Федерации (муниципального образования), участвует в проведении аттестации спасателей и аварийно-спасательных формирований;

11) организует в установленном порядке подготовку, переподготовку или повышение квалификации должностных лиц органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и аварийно-спасательных формирований по вопросам гражданской обороны, вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

12) участвует в организации и проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, преодоления последствий радиационных аварий и катастроф, а также подводных работ специального назначения, в разработке методик оценки последствий чрезвычайных ситуаций, в разработке требований по защите населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также от чрезвычайных ситуаций (подпункт в редакции, введенной в действие с 9 июня 2003 года приказом МЧС России от 21 апреля 2003 года N 194, - см. предыдущую редакцию);

13) разрабатывает документы мобилизационного планирования, обеспечивает мобилизационное развертывание вновь формируемых соединений, воинских частей войск гражданской обороны и органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в соответствии с выпиской из схемы мобилизационного развертывания (подпункт дополнен с 9 июня 2003 года приказом МЧС России от 21 апреля 2003 года N 194 - см. предыдущую редакцию);

14) организует накопление и хранение техники и материально-технических средств для приведения в высшие степени готовности и мобилизационного развертывания возложенных на него формирований (подпункт в редакции, введенной в действие с 9 июня 2003 года приказом МЧС России от 21 апреля 2003 года N 194, - см. предыдущую редакцию);

15) участвует в разработке предложений по отнесению организаций к категориям по гражданской обороне;

16) участвует в разработке предложений по отнесению территорий к группам по гражданской обороне, а также по созданию убежищ и иных объектов гражданской обороны, накоплению, хранению и использованию в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;

17) участвует в разработке и проведении мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, их размещению, развертыванию лечебных и других учреждений, необходимых для первоочередного обеспечения пострадавшего населения;

18) участвует в разработке мобилизационного плана экономики субъекта Российской Федерации в части, касающейся мероприятий гражданской обороны;

19) контролирует осуществление мер, направленных на сохранение объектов, существенно необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время, контролирует создание и содержание в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, организует проведение мероприятий гражданской обороны на территории субъекта Российской Федерации (муниципального образования), включая подготовку необходимых сил и средств, участвует в создании и поддержании в состоянии постоянной готовности технические системы управления гражданской обороной на территории субъекта Российской Федерации (муниципального образования);

20) участвует в создании, совершенствовании и поддержании в готовности территориальной системы централизованного оповещения гражданской обороны;

21) контролирует создание и состояние локальных систем оповещения потенциально опасных объектов;

22) организует и осуществляет оповещение органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, а также информирование населения о приведении в готовность системы гражданской обороны, возникновении (угрозе возникновения) чрезвычайных ситуаций, и ходе ликвидации их последствий, об угрозе нападения противника и применения им средств массового поражения (подпункт дополнен с 9 июня 2003 года приказом МЧС России от 21 апреля 2003 года N 194 - см. предыдущую редакцию);

23) организует работу сети наблюдения и лабораторного контроля в интересах гражданской обороны, а также по прогнозированию чрезвычайных ситуаций и районированию территорий по наличию объектов повышенного риска (потенциально опасных объектов) и угрозы возникновения стихийных бедствий;

24) организует ведение радиационной, химической и неспецифической бактериологической (биологической) разведки силами и средствами гражданской обороны и осуществляет контроль за готовностью к выполнению задач по ведению разведки ведомственными службами наблюдения и лабораторного контроля;

25) организует работу по привлечению в установленном порядке к мероприятиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций общественных объединений и гражданских организаций гражданской обороны;

26) осуществляет контроль за выполнением норм проектирования инженерно-технических мероприятий гражданской обороны, накоплением и поддержанием в готовности защитных сооружений, средств индивидуальной защиты, техники и специального имущества, проведением мероприятий по светомаскировке;

27) осуществляет методическое руководство органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями по вопросам создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

28) организует работу по выявлению высвобождаемого движимого военного имущества, готовит и представляет в довольствующие структурные подразделения МЧС России через региональный центр "Перечни имущества, подлежащего реализации в установленном порядке", а также осуществляет подготовку указанного имущества к реализации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»