Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 июля 2000 года N 345

     

Об утверждении Положения об условиях и порядке приема в
военные образовательные учреждения высшего профессионального
 образования Министерства обороны Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу с 17 июля 2002 года на основании  
приказа Минобороны России от 20 мая 2002 года N 205
____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1999 года N 650 "Об утверждении Типового положения о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999 год, N 34, ст.3361)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об условиях и порядке приема в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации.

2. Заместителям Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов, флотами, армиями и флотилиями, командующему Воздушно-десантными войсками, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, командирам соединений и воинских частей, начальникам (руководителям) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации организовать ознакомление с настоящим Положением военнослужащих и граждан, желающих поступать на учебу в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации.

Министр обороны Российской Федерации
Маршал Российской Федерации
И.Сергеев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

2 ноября 2000 года,

регистрационный N 2436

УТВЕРЖДЕНО
приказом Министра обороны
Российской Федерации
от 28 июля 2000 года N 345

 

     

     

ПОЛОЖЕНИЕ
об условиях и порядке приема в военные образовательные
учреждения высшего профессионального образования
Министерства обороны Российской Федерации

     

1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано с учетом требований Порядка приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации, учрежденные федеральными органами исполнительной власти*. Оно определяет условия и порядок приема граждан в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации** для их обучения в качестве слушателей и курсантов и устанавливает требования, предъявляемые к кандидатам для поступления на учебу в вузы.

________________

* Приказы Минобразования России от 24.02.98 N 500, от 16.03.99 N 640, от 01.06.2000 N 1627 (зарегистрированы Минюстом России соответственно 23.04.98, регистрационный N 1516, 05.05.99, регистрационный N 1775, 10.08.2000, регистрационный N 2346).

** Далее - военно-учебные заведения или вузы.

2. Организация и осуществление военно-профессиональной ориентации военнослужащих, граждан, прошедших и не проходивших военную службу, в том числе обучающихся в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования с дополнительными образовательными программами, имеющими целью военную подготовку несовершеннолетних граждан*, предварительного отбора кандидатов для поступления на учебу в вузы в соответствии с планами возлагаются на командующих войсками военных округов, объединениями видов Вооруженных Сил Российской Федерации, начальников военно-учебных заведений и начальников суворовских училищ.

________________

* Суворовские военные училища, нахимовские военно-морские училища, военно-музыкальные училища и кадетские (морские кадетские, музыкальные кадетские) корпуса. Далее - суворовские училища.

3. Организация и проведение отбора офицеров на учебу в вузы для получения высшего военного образования возлагается на заместителей Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующих видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующих войсками военных округов, флотами, Воздушно-десантными войсками, начальников главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации.

4. За своевременное и качественное комплектование вузов слушателями и курсантами, зачисляемыми на учебу для получения высшего и среднего военно-специального образования, отвечают начальники военно-учебных заведений и военные комиссариаты.

     

II. Требования, предъявляемые к кандидатам из числа офицеров
 для зачисления в военно-учебные заведения слушателями*

________________

* Далее - кандидаты из числа офицеров.

5. В качестве кандидатов для поступления на учебу в военно-учебные заведения для получения высшего военного образования могут рассматриваться и участвовать в профессиональном отборе офицеры Вооруженных Сил Российской Федерации, имеющие высшее военно-специальное или высшее профессиональное образование, в воинских званиях "капитан", им равных и выше, проходящие военную службу на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания "майор", им равные и выше.

6. Военно-учетные специальности указанных офицеров по воинским должностям, как правило, должны соответствовать специальностям подготовки, для обучения по которым они рассматриваются в качестве кандидатов.

7. В качестве кандидатов для поступления на учебу в военно-учебные заведения для получения высшего военно-специального образования подлежат отбору офицеры Вооруженных Сил Российской Федерации, имеющие среднее военно-специальное (среднее профессиональное) образование и опыт военной службы на офицерских должностях.

8. Военнослужащие, имеющие высшее военное, высшее военно-специальное образование или окончившие образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию, на учебу в военно-учебные заведения для получения образования того же уровня не принимаются.

III. Предварительный отбор кандидатов из числа офицеров

9. Кадровые органы Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, заместителей Министра обороны Российской Федерации, видов Вооруженных Сил Российской Федерации, военных округов, Воздушно-десантных войск, главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации ежегодно на основе анализа перспективной потребности войск в офицерах с высшим военным образованием и с учетом наличия кандидатов для поступления на учебу из числа офицеров готовят и направляют к 1 августа года, предшествующего году поступления на учебу, в Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации заявки на потребное количество учебных мест в вузах по форме, установленной Табелем срочных донесений по кадрам офицеров, прапорщиков, мичманов и деятельности военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.

10. План предварительного отбора кандидатов из числа офицеров для поступления на учебу в вузы разрабатывается ежегодно к 1 сентября года, предшествующего году поступления на учебу, Главным управлением кадров Министерства обороны Российской Федерации с учетом заявок соответствующих кадровых органов из расчета 3 кандидата на 2 учебных места. На основании указанного Плана кадровые органы заместителей Министра обороны Российской Федерации, видов Вооруженных Сил Российской Федерации, военных округов, флотов, Воздушно-десантных войск, главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации разрабатывают свои планы отбора кандидатов из числа офицеров и до 1 ноября года, предшествующего году поступления на учебу, доводят их до соответствующих объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации.

11. Для участия в предварительном отборе до 1 декабря года, предшествующего году поступления на учебу, офицер подает по команде рапорт, в котором указываются: воинское звание, фамилия, имя, отчество, занимаемая должность и с какого года, год и месяц рождения, общее и военное образование, наименование военно-учебного заведения и специальность, по которой он желает обучаться. К рапорту прилагаются: копии документов об образовании, три заверенные фотографии (без головного убора, размером 4,5x6 см).

12. При положительном решении по рапорту военнослужащего командир воинской части направляет офицера на военно-врачебную комиссию для предварительного медицинского освидетельствования и в случае признания его годным к обучению в военно-учебном заведении допускает его к предварительному отбору в качестве кандидата.

13. Предварительный отбор офицеров на учебу проводится на конкурсной основе с учетом результатов их служебной деятельности и командирской подготовки постоянно действующими аттестационными комиссиями воинских частей до 1 января года поступления на учебу. Результаты предварительного отбора подчиненных офицеров оформляются протоколами и утверждаются командирами соединений, начальниками главных и центральных управлений*. Решение о направлении офицеров в качестве кандидатов для поступления на учебу для прохождения вступительных испытаний (отказе в направлении с указанием причин в соответствии с настоящим Положением) доводятся до них через командиров воинских частей в срок не позднее 10 дней со дня принятия решения.

__________

* Личные дела офицеров воинских частей центрального подчинения, предварительно отобранных в качестве кандидатов для поступления на учебу в вузы, с приобщенными к ним документами, перечисленными в пункте 14, к 1 января года поступления на учебу направляются в соответствующие кадровые органы главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации.

14. Соответствующие кадровые органы к личным делам офицеров, предварительно отобранных в качестве кандидатов для поступления на учебу в вузы, приобщают: протоколы заседаний аттестационных комиссий, служебные карточки, карты медицинского освидетельствования, справки о штатно-должностных категориях по воинскому званию с указанием номеров штатов, справки о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну, по установленной форме.

15. Личные дела офицеров, предварительно отобранных в качестве кандидатов для поступления на учебу для получения высшего военного образования в Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации, Военном артиллерийском университете, Военном университете войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации, Военном университете связи, Военно-инженерном университете, Военном университете радиационной, химической и биологической защиты, Военном университете, Военно-медицинской академии, Военной академии тыла и транспорта, Военном финансово-экономическом университете, с документами, перечисленными в п.14 к 1 апреля года поступления на учебу направляются кадровыми органами в управления кадров военных округов, на территории которых указанные кандидаты проходят военную службу.

16. Личные дела офицеров, предварительно отобранных в качестве кандидатов на учебу для получения высшего военного образования в Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, Военном университете противовоздушной обороны, Военно-воздушной академии, Военно-морской академии, с документами, перечисленными в п.14, к 1 апреля года поступления на учебу направляются в кадровые органы объединений видов Вооруженных Сил Российской Федерации, приемные комиссии которых осуществляют вступительные испытания с кандидатами для поступления на учебу в вузы.

17. Личные дела офицеров, предварительно отобранных в качестве кандидатов для поступления на учебу для получения высшего военно-специального образования, с документами, перечисленными в п.14, к 1 апреля года поступления на учебу направляются кадровыми органами в соответствующие военно-учебные заведения.

18. Сведения о ходе отбора кандидатов из числа офицеров для поступления на учебу в вузы кадровыми органами заместителей Министра обороны Российской Федерации, видов Вооруженных Сил Российской Федерации, военных округов, Воздушно-десантных войск, главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации направляются в Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации ежемесячно к 25 числу с января по апрель года поступления на учебу по форме, установленной Табелем срочных донесений по кадрам офицеров, прапорщиков, мичманов и деятельности военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.

     

IV. Профессиональный отбор кандидатов из числа офицеров

19. Профессиональный отбор кандидатов из числа офицеров, поступающих на учебу в вузы для получения высшего военно-специального образования, проводится приемными комиссиями военно-учебных заведений с 1 по 20 июля в порядке, установленном настоящим Положением для проведения вступительных испытаний кандидатов для зачисления в вузы курсантами.

20. Профессиональный отбор кандидатов из числа офицеров, поступающих на учебу в вузы для получения высшего военного образования, проводится приемными комиссиями округов, флотов и объединений видов Вооруженных Сил Российской Федерации, которые состоят из следующих подкомиссий:

по определению уровня профессиональной подготовленности офицеров (по количеству военных академий или специальностей подготовки);

по профессиональному психологическому отбору;

по определению уровня физической подготовленности кандидатов;

по определению годности кандидатов к поступлению в вузы по состоянию здоровья.

21. Приемные комиссии округов, флотов и объединений видов Вооруженных Сил Российской Федерации формируются приказами соответствующих командующих на основании разрабатываемого ежегодно Главным управлением кадров Министерства обороны Российской Федерации Перечня приемных комиссий и Расчета выделения офицеров в состав приемных комиссий. Председателями указанных комиссий назначаются, как правило, первые заместители командующих войсками округов, флотами, Воздушно-десантными войсками, объединениями видов Вооруженных Сил, их заместителями - офицеры Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации. Председателями подкомиссий по определению уровня профессиональной подготовленности офицеров назначаются командиры соединений, объединений, начальники родов войск (управлений, служб) округов (флотов) или их заместители, а их заместителями - представители военно-учебных заведений. Председателями и членами подкомиссий по профессиональному психологическому отбору кандидатов назначаются, как правило, офицеры подразделений профессионального психологического отбора вузов. Председателями подкомиссий для определения уровня физической подготовленности кандидатов назначаются, как правило, офицеры Спортивного комитета Министерства обороны Российской Федерации.

22. Офицеры центральных органов военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации и вузов включаются в состав приемных комиссий по решению начальника Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации.

23. Организация обеспечения приемных комиссий необходимыми для работы помещениями, образцами вооружения и военной техники, средствами оргтехники и связи, документацией, а ее членов - транспортом, местами для питания и проживания возлагается на командующих округами, флотами и объединениями видов Вооруженных Сил Российской Федерации.

24. Обеспечение прибытия в установленные сроки предварительно отобранных кандидатов к местам работы приемных комиссий*, а также офицеров, включенных в состав этих комиссий, возлагается на заместителей Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующих видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующих округами, флотами, Воздушно-десантными войсками, начальников главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации.

__________

* Сроки и места работы приемных комиссий устанавливаются в Перечне приемных комиссий.

25. Профессиональный отбор кандидатов для получения высшего военного образования включает:

а) определение годности кандидатов к поступлению в вуз по состоянию здоровья;

б) определение соответствия кандидатов требованиям, установленным данным Положением (офицеры, не соответствующие установленным требованиям, к вступительным испытаниям не допускаются и откомандировываются к местам военной службы);

в) вступительные испытания, состоящие из:

оценки уровня профессиональной подготовленности кандидатов в объеме должностных обязанностей по результатам выполнения комплексного тактического (тактико-специального) или другого задания и его защиты. Комплексные тактические (тактико-специальные) и другие задания на основе методических рекомендаций вузов* разрабатываются соответствующими подкомиссиями приемной комиссии и утверждаются ее председателем;

__________

* Методические рекомендации, разрабатываемые вузами, согласовываются с соответствующими органами управления военным образованием и направляются в приемные комиссии округов, флотов, объединений видов Вооруженных Сил к 1 апреля года поступления на учебу.


определения категории профессиональной пригодности кандидатов на основе их социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования в соответствии с Руководством по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации;

оценки физической подготовленности кандидатов.

26. Офицеры, получившие неудовлетворительную оценку по одному из элементов вступительных испытаний или признанные не годными к поступлению в вуз по состоянию здоровья, подлежат откомандированию к местам прохождения ими военной службы.

27. По результатам профессионального отбора отдельно по каждому виду Вооруженных Сил Российской Федерации, округу, флоту, Воздушно-десантным войскам, главным и центральным управлениям Министерства обороны Российской Федерации составляются списки кандидатов, которым отказано в праве проходить вступительные испытания с указанием причин, и конкурсные списки кандидатов, успешно прошедших профессиональный отбор, в порядке и по форме, установленным в приложении N 2 к настоящему Положению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»