Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2000 года N 28/5


О согласовании Временного порядка проведения торгов по
 продаже сверхплановой электрической энергии, вырабатываемой
поставщиками - субъектами федерального (общероссийского) оптового
рынка электрической энергии (мощности)

(с изменениями на 11 марта 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа ФСТ России от 9 апреля 2008 года N 109-э
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением ФЭК России от 15 декабря 2000 года N 75/3 (Информационный бюллетень Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации, N 5, 12.03.01);
     постановлением ФЭК России от 11 марта 2001 года N 14/3 (Информационный бюллетень Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации N 6, 26.03.2001).
____________________________________________________________________

     


В целях оптимизации использования топливно-энергетических ресурсов и повышения уровня расчетов в денежной форме за отпущенную с федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности) электрическую энергию Федеральная энергетическая комиссия Российской Федерации

постановляет:

Согласовать Временный порядок проведения торгов по продаже сверхплановой электрической энергии, вырабатываемой поставщиками - субъектами федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности).

И.о.председателя Федеральной
энергетической комиссии
Российской Федерации
В.Овченков


     УТВЕРЖДАЮ
Председатель Правления
РАО "ЕЭС России"
А.Б.Чубайс
от "____" _______________ 2000 года


Временный порядок проведения торгов по продаже
 сверхплановой электрической энергии, вырабатываемой
поставщиками - субъектами федерального (общероссийского)
оптового рынка электрической энергии (мощности)

(с изменениями на 11 марта 2001 года)



1. Настоящий Временный порядок проведения торгов по продаже сверхплановой электрической энергии, вырабатываемой поставщиками - субъектами федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности) (далее - Временный порядок), разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 1996 года N 793 "О федеральном (общероссийском) оптовом рынке электрической энергии (мощности)" и определяет порядок организации и проведения ежемесячных торгов по продаже электрической энергии субъектам федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности) (далее - покупатели) сверхпланового или запланированного в утверждаемом ФЭК России Плановом балансе производства и поставок электрической энергии в рамках ЕЭС России по субъектам федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности) (далее - ФОРЭМ) для продажи на торгах объема электрической энергии (мощности), вырабатываемой поставщиками электрической энергии (мощности) - субъектами ФОРЭМ (далее - поставщики).

2. Торги проводятся с целью оптимального использования топливно-энергетических ресурсов и повышения уровня расчетов в денежной форме за отпущенную с ФОРЭМ электрическую энергию.

3. Основными принципами организации и проведения торгов являются создание равных конкурентных условий для всех участников, а также гласность, единство требований и объективность оценки.

4. Торги проводятся в форме закрытого аукциона.

5. Оплата покупаемой на торгах электрической энергии осуществляется только в денежной форме.

6. Предметом торгов является месячный объем сверхплановой или запланированной в утверждаемом ФЭК России Плановом балансе производства и поставок электрической энергии в рамках ЕЭС России по субъектам ФОРЭМ (далее - Плановый баланс) для продажи на торгах электрической энергии, вырабатываемый поставщиками.

Запланированной для продажи на торгах в утверждаемом ФЭК России Плановом балансе может быть электрическая энергия, вырабатываемая гидроэлектростанциями - субъектами ФОРЭМ, при условии, что остальные поставщики соответствующих энергозон ФОРЭМ, в которых находятся гидроэлектростанции - субъекты ФОРЭМ, снижают выработку электрической энергии на собственных электростанциях, вплоть до прекращения выработки, или электрическая энергия поставщиков, имеющих возможность выработать электрической энергии больше, чем включено в Плановый баланс по ценовым факторам.

7. В качестве продавца выступает поставщик сверхплановой (запланированной для продажи на торгах) электрической энергии - субъект ФОРЭМ или лицо, действующее по его поручению (поверенный, комиссионер, агент) (далее - Продавец).

8. В качестве организатора торгов выступает РАО "ЕЭС России" или уполномоченная им организация (далее - Организатор торгов), действующая на основании договора с Продавцом, согласованного с ФЭК России.

9. Торги проводятся ежемесячно. Дата проведения торгов определяется Организатором торгов.

10. Участниками торгов могут быть покупатели электрической энергии, представившие заявку на участие в торгах и зарегистрированные Организатором торгов в установленном порядке (далее - Участники торгов).

11. Организатор торгов определяет состав Участников торгов по каждому предмету торгов (приложение N 1) исходя из следующих критериев:

- отсутствие технических ограничений по пропускной способности линий электропередач;

- отсутствие задолженности по оплате покупаемой с ФОРЭМ электрической энергии выше среднемесячной оплаты на ФОРЭМ за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу поставки электрической энергии;

- выполнение заданий оперативной комиссии РАО "ЕЭС России" в течение двух месяцев, предшествующих месяцу поставки электрической энергии,

согласовывает его с ОАО "ЦДУ ЕЭС России", в части отсутствия (наличия) технических ограничений, и с Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации и публикует их в извещениях о проведении торгов.

Покупатель электрической энергии не допускается к участию в торгах при невыполнении хотя бы одного из трех критериев.

(Пункт в редакции постановления ФЭК России от 15 декабря 2000 года N 75/3 - см. предыдущую редакцию)

12. Для проведения торгов Организатор торгов назначает конкурсную комиссию (далее - комиссия). В состав комиссии входят представители Организатора торгов, ОАО "ЦДУ ЕЭС России", ЗАО "ЦДР ФОРЭМ", ГК "Концерн "Росэнергоатом" и ФЭК России.

Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей членов комиссии. Решение комиссии принимается простым большинством голосов.

13. Комиссия рассматривает заявки (предложения) Участников торгов, определяет победителя (победителей) торгов, оформляет протокол о результатах торгов, принимает решение о признании торгов несостоявшимися в случае, предусмотренном пунктом 36 настоящего Временного порядка.

14. Начальную цену предмета торгов определяет Продавец электрической энергии по согласованию с ФЭК России.

15. Объем ожидаемой сверхплановой электрической энергии Продавца, а также уточненный объем электрической энергии, запланированный для продажи на торгах, оформляется протоколом (приложение N 2), подписываемым представителями РАО "ЕЭС России", ОАО "ЦДУ ЕЭС России" и Продавца, и утверждается постановлением ФЭК России (абзац дополнен постановлением ФЭК России от 15 декабря 2000 года N 75/3 - см. предыдущую редакцию).

Протокол по объему ожидаемой сверхплановой электрической энергии, вырабатываемой гидроэлектростанциями, дополнительно подписывается Минприроды России.

16. Продавец не менее чем за 7 дней до начала месяца поставки направляет Организатору торгов заявку на продажу на торгах сверхплановой и (или) запланированной для продажи на торгах электрической энергии с указанием возможного изменения месячного сальдо-перетока, мощности в отчетный час, оформленную с учетом пункта 15 настоящего Временного порядка.

17. Организатор торгов готовит по каждому предмету торгов необходимые материалы и документы, которые должны содержать следующие сведения:

- регистрационный номер предмета торгов;

- предмет торгов;

- начальная цена предмета торгов;

- проект договора купли-продажи, включающий информацию о сроках оплаты купленной на торгах электрической энергии;

- выдает необходимые материалы и документы по каждому предмету торгов всем субъектам ФОРЭМ, желающим принять участие в торгах (далее - заявители);

- определяет сумму, срок и порядок внесения задатка;

- готовит извещение о торгах и организует его распространение;

- регистрирует заявки на участие в торгах в журнале приема заявок;

- проверяет правильность оформления документов, представленных заявителями, на их соответствие требованиям настоящего Временного порядка, а также законодательству Российской Федерации.

18. Извещение о проведении торгов (далее - извещение) доводится Организатором торгов до заявителей не менее чем за 3 дня до их проведения и содержит следующую информацию:

- дата, время, место и форма проведения торгов;

- предмет (предметы) торгов;

- перечень документов, которые необходимо представить для участия в торгах;

- начальная цена предмета торгов;

- сумма задатка, сроки и порядок его внесения;

- сроки и порядок возврата задатка в случае отказа заявителю в приеме документов, поданных им для участия в торгах, по основаниям, указанным в пункте 24 настоящего Временного порядка, или отказа Организатора торгов от проведения торгов;

- расчетные счета для перечисления задатка;

- форма заявки на участие в торгах, адрес места приема заявок, дата, время начала и окончания приема заявок и документов от заявителей, а также условия получения документов о предмете торгов;

- адрес и телефон Организатора торгов;

- способ уведомления об итогах торгов;

- срок заключения договора с победителем торгов;

- срок, в течение которого Организатор торгов вправе отказаться от их проведения.

19. Организатор торгов несет ответственность за достоверность публикуемой информации и соответствие содержания информационных сообщений действующему законодательству Российской Федерации.

20. Продажа сверхпланового и (или) запланированного для продажи на торгах объема электрической энергии покупателям электрической энергии посредством торгов осуществляется в пределах объема электрической энергии (мощности), определяемого за счет снижения покупателями производства электрической энергии на собственных электростанциях и (или) увеличения отпуска электрической энергии (мощности) собственным потребителям.

21. После покупки на торгах Участником торгов электрической энергии к объему покупки электрической энергии этого субъекта ФОРЭМ, запланированному в утвержденном ФЭК России Плановом балансе, Оператор-диспетчер ФОРЭМ (ОАО "ЦДУ ЕЭС России") добавляет объем проданной данному субъекту ФОРЭМ электрической энергии с расшифровкой составляющих:

- снижение выработки электрической энергии на собственных электростанциях;

- увеличение отпуска электрической энергии (мощности) потребителям.

22. Для участия в торгах заявители представляют Организатору торгов заявку по установленному образцу (приложение N 3) с приложением к ней следующих документов (абзац дополнен постановлением ФЭК России от 15 декабря 2000 года N 75/3 - см. предыдущую редакцию):

- предложение о покупке электрической энергии с указанием возможного изменения месячного сальдо-перетока мощности в отчетный час (в запечатанном конверте) (приложение N 4) (абзац дополнен постановлением ФЭК России от 15 декабря 2000 года N 75/3 - см. предыдущую редакцию);

- копия платежного документа, подтверждающего перечисление задатка на указанный в извещении расчетный счет;

- доверенность на лицо, уполномоченное действовать от имени заявителя при подаче заявки;

- иные документы, указанные в извещении.

К заявке прилагается подписанная заявителем опись представленных документов в 2-х экземплярах, на одном из которых, остающемся у заявителя, Организатор торгов указывает дату и время подачи заявки, а также номер, присвоенный ей в журнале заявок.

23. Каждый заявитель имеет право подать только одну заявку на каждый предмет торгов.

24. Заявителю может быть отказано в приеме документов в следующих случаях:

- заявка подана по истечении срока приема заявок, указанного в извещении;

- заявка подана лицом, не уполномоченным действовать от имени заявителя;

- представлены не все необходимые документы по перечню, указанному в извещении, либо представленные документы оформлены ненадлежащим образом.

Данный перечень оснований для отказа заявителю в участии в торгах является исчерпывающим.

Отметка об отказе в приеме документов с указанием причины отказа делается на описи представленных заявителем документов лицом, осуществляющим прием документов.

Заявка и документы, не принятые Организатором торгов, возвращаются заявителю в день их поступления вместе с описью документов и отметкой с указанием причины отказа путем вручения их заявителю или его уполномоченному представителю под расписку.

25. Заявитель имеет право отозвать поданную заявку до окончания срока приема заявок, в письменной форме уведомив об этом Организатора торгов. Отзыв заявки регистрируется в журнале приема заявок. Заявителям, отозвавшим свою заявку после окончания срока приема заявок, внесенный задаток не возвращается.

26. Решение Организатора торгов о признании заявителей Участниками торгов оформляется протоколом, в котором указываются принятые (зарегистрированные) и отозванные заявки с указанием заявителей, перечень заявителей, допущенных к участию в торгах, а также заявители, которым было отказано в допуске к участию в торгах с указанием оснований отказа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»