СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства*

(с изменениями на 25 мая 2006 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 25 мая 2006 года.

____________________________________________________________________

_________________

* Документ принят на заседании Президиума Межгосударственного экономического Комитета Экономического союза во исполнение Решения о делегировании полномочий на принятие окончательных решений по отдельным проектам документов от имени Совета глав правительств Содружества Независимых Государств Президиуму Межгосударственного экономического Комитета Экономического союза и Совету министров иностранных дел государств - членов Содружества Независимых Государств (6 марта 1998 года Москва).


Государства - участники настоящего Соглашения в лице своих Правительств, далее - Стороны, руководствуясь положениями Договора о создании Экономического союза от 24 сентября 1993 года и Соглашения об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств от 23 декабря 1993 года,

придавая большое значение сохранению и развитию созданного производственного и научно-технического потенциала, хозяйственных связей в лесопромышленном комплексе и лесном хозяйстве,

признавая необходимость реализации принципов устойчивого развития всех типов лесов, сохранения окружающей природной среды, восстановления лесосырьевых ресурсов в целях обеспечения жизнедеятельности населения государств - участников Соглашения,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны проводят работу по координации сотрудничества в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства и способствуют его развитию; принимают согласованные меры к взаимному обеспечению рынков сбыта лесобумажной продукцией и другими продуктами леса; способствуют стабилизации и дальнейшему развитию лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства, обеспечению рационального использования лесосырьевых ресурсов с учетом сложившихся производственно-технологических связей между их предприятиями и организациями.

Статья 2


Стороны обеспечивают государственную поддержку совместных инвестиционных программ, создают благоприятные условия для привлечения инвестиций в лесопромышленный комплекс и лесное хозяйство, вырабатывают согласованную позицию по обеспечению совместных действий на мировом рынке лесобумажной продукции и других продуктов леса.

Статья 3


Стороны осуществляют совместные мероприятия по разработке, изготовлению и поставке оборудования, технологических линий и техники для лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства.

Статья 4


Стороны координируют и проводят совместные работы в области научных исследований, научно-технического обеспечения, системы лесного мониторинга, формирования информационных систем в лесопромышленном комплексе и лесном хозяйстве, подготовки и повышения квалификации научных, инженерных и рабочих кадров.

Статья 5


Стороны принимают меры по выработке взаимосогласованных подходов к решению проблем охраны окружающей природной среды в соответствии с требованиями мирового сообщества по сохранению лесов и их восстановлению.

Статья 6


Для координации сотрудничества в сфере развития лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства Стороны создают Межправительственный совет по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству, действующий на основе Положения, являющегося неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 7


Реализация настоящего Соглашения осуществляется на основе двусторонних и многосторонних соглашений, заключаемых как Сторонами, так и их компетентными органами, а также на основе договоров (контрактов), заключаемых организациями, предприятиями и другими субъектами хозяйствования Сторон, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

При выборе и определении форм поддержки конкретных направлений сотрудничества Стороны руководствуются взаимными интересами.

Статья 8


Стороны осуществляют сотрудничество по унификации и гармонизации действующих стандартов и технических условий на лесобумажную продукцию и другие продукты леса, по взаимному признанию сертификатов соответствия, а также по разработке нормативно-методических документов в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства.

Статья 9


Настоящее Соглашение не затрагивает положений других международных договоров, участниками которых являются Стороны.

Статья 10


Спорные вопросы, связанные с применением или толкованием положений настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон. При невозможности урегулировать спорные вопросы путем переговоров Стороны обращаются в Экономический суд Содружества Независимых Государств или иные международные суды.

Статья 11


С общего согласия Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами.

Статья 12


Настоящее Соглашение вступает в силу со дня подписания, а для Сторон, законодательство которых требует выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, - со дня сдачи соответствующих документов депозитарию.

Статья 13

Через 2 месяца после вступления настоящего Соглашения в силу Стороны проведут совещание соответствующих национальных органов для определения первоочередных мер его реализации.

Статья 14


Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок.

Статья 15


Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление об этом депозитарию не позднее чем за 12 месяцев до выхода.

Статья 16


Настоящее Соглашение открыто для присоединения к нему других государств, разделяющих его цели и принципы, путем передачи депозитарию документов о таком присоединении.

Совершено в городе Москве 11 сентября 1998 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном секретариате Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.



Приложение
к Соглашению о сотрудничестве
в области лесопромышленного
комплекса и лесного хозяйства
от 11 сентября 1998 года
(в редакции, введенной в действие с 27 февраля 2007 года
 Международным протоколом от 25 мая 2006 года, -
 см. предыдущую редакцию)

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о Межправительственном совете по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству

I. Общие положения

1.1. Межправительственный совет по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству (далее - Совет) создан в целях развития сотрудничества в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства в рамках Соглашения о сотрудничестве в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства от 11 сентября 1998 года (далее - Соглашение).

1.2. Совет в своей деятельности руководствуется Уставом Содружества Независимых Государств, решениями Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, Соглашением и иными межгосударственными и межправительственными договорами, заключенными в рамках СНГ, настоящим Положением.

1.3. Совет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Исполнительным комитетом СНГ и другими органами Содружества Независимых Государств в пределах своей компетенции.

II. Задачи и функции Совета

2.1. Основными задачами и функциями Совета являются:

2.1.1. Выработка предложений по становлению и развитию рынка продукции лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства, расширению его номенклатуры путем формирования взаимовыгодных кооперационных связей между хозяйствующими субъектами государств - участников Соглашения.

2.1.2. Совершенствование нормативной правовой базы сотрудничества в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства.

2.1.3. Выработка согласованных мер защиты внутреннего рынка продукции лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства государств - участников Соглашения.

2.1.4. Содействие развитию научно-производственного потенциала лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства.

2.1.5. Координация вопросов разработки совместных проектов и программ в рамках Соглашения.

2.1.6. Разработка предложений по созданию совместных объектов финансово-промышленной деятельности государств - участников Соглашения в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства.

2.1.7. Оказание содействия развитию взаимовыгодного сотрудничества в области правовых, административных, социально-экономических аспектов устойчивого управления лесами, сохранению и воспроизводству лесных ресурсов. Создание условий, обеспечивающих непрерывное, неистощительное и устойчивое лесопользование.

2.1.8. Выработка в рамках своей компетенции взаимосогласованных подходов к решению проблем охраны окружающей природной среды с учетом действующей мировой практики.

2.1.9. Содействие в привлечении инвестиций и кредитов в лесопромышленные комплексы и лесное хозяйство государств - участников Соглашения, а также финансовых средств из внебюджетных источников.

2.1.10. Разработка предложений по определению приоритетных направлений научно-технического сотрудничества в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства, содействию в проведении и финансировании представляющих взаимный интерес научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по соответствующей тематике, обмену научно-технической информацией и передовым опытом.

2.1.11. Оказание содействия в работе по гармонизации национальных нормативных правовых документов, регулирующих деятельность в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства.

2.1.12. Содействие в организации информационной и рекламной деятельности, выпуске изданий научного, учебного и иного характера.

2.1.13. Содействие в организации мероприятий по подготовке и повышению квалификации кадров, организации школ и курсов маркетинга, менеджмента, распространению профессиональных знаний, накопленного опыта и информации, организации выставок, семинаров, конференций, симпозиумов.

III. Права Совета

3.1. Для осуществления своих задач и функций Совет имеет право:

3.1.1. Вносить в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ проекты документов по вопросам, относящимся к компетенции Совета.

3.1.2. Запрашивать у соответствующих министерств и ведомств государств - участников Соглашения информацию, необходимую для своей деятельности, а также информацию о выполнении решений Совета.

3.1.3. Утверждать совместные проекты и иные документы о проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в пределах компетенции Совета.

3.1.4. Создавать рабочие группы, определять порядок их деятельности.

3.1.5. Участвовать в определении источников финансирования совместных проектов и программ.

3.1.6. Сотрудничать с другими межгосударственными и межправительственными органами Содружества, профильными международными организациями, а также с соответствующими органами управления государств в рамках своей компетенции.

IV. Организация и порядок работы Совета

4.1. Совет формируется из руководящих работников соответствующих министерств, ведомств или иных структур государств - участников Соглашения.

Государство - участник Соглашения направляет в Совет двух представителей: одного - от органа управления лесопромышленным комплексом и одного - от органа управления лесным хозяйством.

Каждое государство - участник Соглашения обладает в Совете одним голосом.

4.2. В состав Совета входят представитель Исполнительного комитета СНГ и председатель Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ, каждый с правом совещательного голоса.

4.3. Совет возглавляют председатель и заместитель председателя, которые избираются Советом из представителей государств - участников Соглашения на основе принципа ротации в порядке русского алфавита названий государств на срок не более одного года.

Решение об избрании председателя и заместителя председателя Совета принимается простым большинством голосов.

4.4. Представители государств - участников Соглашения имеют право получать необходимую информацию о деятельности Совета, принятых решениях, а также вносить на обсуждение вопросы в пределах компетенции Совета.

4.5. На заседания Совета могут приглашаться в качестве наблюдателей или экспертов представители заинтересованных министерств, ведомств, организаций и предприятий государств, а также международных организаций.

4.6. Совет разрабатывает и утверждает регламент своей работы.

4.7. Работа Совета осуществляется путем проведения его заседаний в государствах - участниках Соглашения в порядке русского алфавита названий государств.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»