ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 июня 2000 года N КА-16-27/5653


О документальных проверках организаций,
занятых в производстве сельскохозяйственной продукции,
и установлении им тарифа страховых взносов



В связи с вопросами, поступающими из региональных отделений ПФР, о применении письма ПФР от 20.01.2000 года N КА-16-25/478 "О периодичности документальных проверок льготных категорий плательщиков страховых взносов" к организациям, занятым в производстве сельскохозяйственной продукции, Пенсионный фонд Российской Федерации сообщает.

Принимая во внимание особенности работы региональных отделений ПФР, в которых значительную часть плательщиков страховых взносов составляют сельскохозяйственные организации, считаем возможным проведение документальных проверок указанных плательщиков в течение календарного года.

Установление таким организациям тарифа страховых взносов на текущий год и подтверждение тарифа за истекший год осуществляются на основании документов, подтверждающих соответствующую долю дохода от производства сельскохозяйственной продукции в общем объеме дохода организации за истекший год, которые представляются уполномоченному ПФР одновременно с расчетной ведомостью за I квартал текущего года.

Определение доли дохода от производства сельскохозяйственной продукции осуществляется в порядке, предусмотренном в письмах ПФР от 23.10.95 N ЧЛ-16-11/6271-ИН, от 01.07.99 N ЕВ-16-27/6119.

Копии документов, подтверждающих правомерность изменения плательщику тарифа страховых взносов и установление тарифа в размере 20,6%, подшиваются в дело плательщика.

Порядок действий уполномоченного при изменении плательщику установленного тарифа страховых взносов определен письмом ПФР от 04.07.95 N ЧЛ-16-11/3894-ИН.

Установление сельскохозяйственным организациям тарифа на текущий год и подтверждение тарифа, установленного в истекшем году, оформляются решением об установлении тарифа страховых взносов (приложение 1), которое подписывается главным (старшим) уполномоченным (руководителем службы уполномоченных).

Решение об изменении тарифа страховых взносов и установлении тарифа в размере 20,6% оформляется в трех экземплярах, один из которых вручается плательщику (его уполномоченному представителю) либо направляется плательщику заказным письмом, второй направляется в отделение ПФР, а третий подшивается в личное дело плательщика.

При регистрации в органах ПФР вновь созданных организаций, занятых в производстве сельскохозяйственной продукции, плательщику вручается уведомление о порядке установления тарифа страховых взносов в размере 20,6% (приложение 2). В заявлении о регистрации плательщиком производится запись о том, что он ознакомлен с Порядком установления тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации организациям, занятым в производстве сельскохозяйственной продукции, утвержденным постановлением правления ПФР от 16.06.95 N 103 (с последующими изменениями и дополнениями), и о получении уведомления.

При регистрации в качестве плательщиков страховых взносов тариф в размере 20,6% устанавливается только организациям, единственным видом деятельности которых согласно учредительным документам является производство сельскохозяйственной продукции.

Многопрофильным организациям, занятым наряду с производством сельскохозяйственной продукции другими видами деятельности, при регистрации в качестве плательщиков страховых взносов устанавливается тариф в размере 28%.

Первый заместитель
председателя правления ПФР
А.Куртин

     

Приложение 1
к письму ПФР
от 23.06.2000 N КА-16-27/5653


Решение об установлении страховых взносов
от "___"_____________г. N ____



Плательщику страховых взносов _______________________________________

_________________________________________________________________________

(наименование плательщика страховых взносов)

регистрационный N _____________

ИНН ___________________________________________
устанавливается тариф на текущий __________ год в размере _________процентов.

Основанием для установления указанного тарифа страховых взносов являются документы: ______________________________________________________________

_________________________________________________________________________

из которых следует, что за истекший ______год:

общий доход организации составил _______________________руб.;

общий доход от производства сельскохозяйственной продукции составил ___________руб.;

удельный вес дохода от производства сельскохозяйственной продукции в общем объеме дохода организации составил _____________ процентов.

Ранее установленный тариф страховых взносов на истекший _______ год в размере _______ процентов, (не) подлежит изменению

Страховые взносы, начисленные за истекший _______ год исходя из тарифа _______ процентов, (не) подлежат перерасчету.

.

Пени, начисленные на страховые взносы, исчисленные в истекшем _____ году исходя из тарифа страховых взносов в размере _________ процентов, (не) подлежат перерасчету.

Главный (старший) уполномоченный по

_____________________________________

  

(городу, району)

__________________________________

_______________________________

(подпись)

  



     М.П.

Отметка о вручении плательщику

(уполномоченному представителю)

с указанием способа передачи

___________________

___________________________________________________

(подпись)

ФИО руководителя, полномоченного представителя плательщика страховых взносов (ненужное зачеркнуть)


Приложение 2
к письму ПФР
от 23.06.2000 N КА-16-27/5653


УВЕДОМЛЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ТАРИФА СТРАХОВЫХ
 ВЗНОСОВ В РАЗМЕРЕ 20,6%



Пенсионный фонд Российской Федерации извещает плательщика страховых взносов_________________________________________________________________

(наименование плательщика страховых взносов)

регистрационный N ____ ИНН _____________, что в соответствии с Порядком установления тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации организациям, занятым в производстве сельскохозяйственной продукции, утвержденным постановлением правления ПФР от 16.06.95 N 103 (в ред. от 21.06.99 N 77), тариф страховых взносов в размере 20,6% устанавливается организациям, занятым непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции, доход которых от производства сельскохозяйственной продукции в стоимостном выражении составляет не менее 70% общего дохода, сельскохозяйственным кооперативам, доход которых от производства сельскохозяйственной продукции в стоимостном выражении составляет не менее 50% общего дохода, а также рыболовецким артелям (колхозам), производство сельскохозяйственной (рыбной) продукции и объем вылова водных биоресурсов в которых составляет в стоимостном выражении более 70% общего объема производимой продукции.

При этом вновь созданным организациям тариф в размере 20,6% устанавливается только в случае, если единственным видом их деятельности согласно учредительным документам является производство сельскохозяйственной продукции.

Многопрофильным организациям, занятым наряду с производством сельскохозяйственной продукции другими видами деятельности, при регистрации в качестве плательщиков страховых взносов устанавливается тариф в размере 28%.

Тариф страховых взносов указанным организациям устанавливается сроком на один календарный год и подлежит пересмотру ежегодно при представлении плательщиком документов, подтверждающих соответствующую долю дохода от производства сельскохозяйственной продукции в общем объеме дохода организации за истекший год.

Представление плательщиком в органы ПФР документов, подтверждающих необходимость установления ему тарифа в размере 20,6%, производится одновременно с представлением уполномоченному ПФР расчетной ведомости за I квартал текущего года.

В случае изменения плательщику ранее установленного тарифа страховых взносов производится соответствующий перерасчет страховых взносов и пеней, начисленных за истекший год.

Организации, претендующие на установление тарифа в размере 20,6%, подлежат ежегодной документальной проверке. Главный (старший) уполномоченный по______________________________________________________________________

(городу, району)

__________

____________

(подпись)

(ФИО)



Текст документа сверен по:

"Финансовая газета",

N 30, июль 2000 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»