Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 1993 года N 8


О согласовании разрядов оплаты труда
и тарифно-квалификационных характеристик (требований)
по должностям работников физической культуры
и спорта Российской Федерации

(с изменениями на 18 февраля 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 декабря 2008 года на основании
приказа Минздравсоцразвития России от 24 ноября 2008 года N 665
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Минтруда России от 18 февраля 2000 года N 20.

____________________________________________________________________


В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 года N 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки" Министерство труда Российской Федерации

постановляет:

Согласовать разряды оплаты труда Единой тарифной сетки и тарифно-квалификационные характеристики (требования) по должностям работников физической культуры и спорта Российской Федерации, представленные Комитетом Российской Федерации по физической культуре, согласно Приложениям N 1 и 2.

Заместитель Министра труда
Российской Федерации
Р.Баткаев

     

Приложение N 1
к Постановлению Минтруда РФ
от 22 января 1993 года N 8

РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ЕДИНОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКИ
ПО ДОЛЖНОСТЯМ РАБОТНИКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
И СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(с изменениями на 18 февраля 2000 года)

Наименование должностей

Диапазон разрядов

Руководители

Директор (заведующий) спортивного сооружения

10 - 16

Директор спортивной школы

10 - 15

Главный инженер

12 - 15

Главный энергетик (механик, технолог)

13 - 14

Начальник отдела

11 - 13

Начальники клубов: спортивно-технического, стрелково-спортивного, служебного собаководства

11 - 15

Начальник водной станции

8 - 11

Начальник радиостанции

8 - 11

Начальник мастерской по ремонту спортивной техники и снаряжения

9 - 11

Старший тренер - преподаватель по спорту

9 - 14

Старший инструктор - методист спортивной школы

9 - 14

Старший инструктор - методист физкультурно-спортивных организаций

9 - 14

Специалисты

Спортсмен - инструктор

6 - 17

Тренер - преподаватель по спорту

6 - 12

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре (включая старшего)

6 - 14

(позиция дополнительно включена постановлением Минтруда России от 18 февраля 2000 года N 20)  

  

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре (включая старшего)

7 - 14

(позиция дополнительно включена постановлением Минтруда России от 18 февраля 2000 года N 20)  

  

Инструктор - методист физкультурно-спортивных организаций

7 - 12

Инструктор - методист спортивной школы

7 - 12

Массажист

5 - 10

Инструктор водной станции

4 - 8

Инструктор малокалиберного, пневматического тира

7 - 10

Инструктор клуба служебного собаководства

6 - 10

Инструктор парашютной вышки

6

Администратор

5

Дежурный администратор

4

Технические исполнители

Дежурный по залу (спортивному, бильярдному)

3


Приложение N 2
к Постановлению Минтруда РФ
от 22 января 1993 года N 8

ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ (ТРЕБОВАНИЯ)
ПО ДОЛЖНОСТЯМ РАБОТНИКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(с изменениями на 18 февраля 2000 года)

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие тарифно-квалификационные характеристики (требования) по должностям работников физической культуры и спорта призваны способствовать правильному подбору и расстановке кадров, повышению их деловой квалификации, разделению труда между руководителями и специалистами, а также обеспечению единства в определении должностных обязанностей этих категорий работников и предъявляемых к ним квалификационных требований по разрядам оплаты.

2. Наименования должностей руководителей, специалистов и технических исполнителей установлены в соответствии с действующим Классификатором профессий рабочих и должностей служащих.

3. Тарифно-квалификационные характеристики по должностям заместителей руководителей учреждений, организаций и предприятий, а также их структурных подразделений определяются на основе характеристик соответствующих должностей руководителей.

4. Раздел "Должностные обязанности" тарифно-квалификационных характеристик содержит основные функции, которые могут быть поручены полностью или частично работнику, занимающему данную должность, и являются основой для разработки должностных инструкций на местах, закрепляющих конкретные обязанности, права и ответственность работника.

5. Соответствие фактически выполняемых обязанностей и квалификации работников требованиям должностных характеристик определяется аттестационной комиссией согласно Положению о порядке проведения аттестации работников культуры и спорта.

6. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных тарифно-квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

7. Отнесение учреждений, организаций и предприятий физической культуры и спорта к группам по оплате труда руководителей производится в соответствии с показателями, утвержденными Комитетом Российской Федерации по физической культуре.

8. Присвоение квалификационных категорий работникам физической культуры и спорта производится в соответствии с Порядком присвоения квалификационных категорий тренерам - преподавателям по спорту и инструкторам - методистам, утвержденным Постановлением Госспорта СССР и ЦК ДОСААФ СССР от 20 мая 1991 года N 6/4а-13.

Должности руководителей


ДИРЕКТОР (ЗАВЕДУЮЩИЙ) СПОРТИВНОГО СООРУЖЕНИЯ

10 - 16 разряды

Должностные обязанности. Осуществляет общее руководство административно-хозяйственной и экономической деятельностью спортивного сооружения, несет полную ответственность за все направления его деятельности. Организует учебно-спортивную работу. Решает все вопросы, связанные с подготовкой и проведением всех спортивно-массовых и зрелищных мероприятий. Организует спортивно массовую и оздоровительную работу среди населения, рекламу и пропаганду спорта. Решает все вопросы в пределах предоставленных ему прав по расходованию финансовых и материальных ресурсов. Обеспечивает оснащение спортсооружения спортивно - технологическим, инженерным оборудованием, материалами и осуществляет контроль за их правильным использованием. Организует своевременный капитальный и текущий ремонт зданий, сооружений и оборудования. Принимает меры по обеспечению спортсооружения квалифицированными кадрами, по наилучшему использованию знаний и опыта работников, созданию безопасных и благоприятных условий для их труда, повышению их квалификации. Совместно с общественными организациями осуществляет мероприятия по социальному развитию коллектива, обеспечивает разработку, заключение и выполнение коллективного договора, укрепляет трудовую и производственную дисциплину. Осуществляет контроль за строгим соблюдением правил по охране труда, технике безопасности, противопожарной безопасности, производственной санитарии. Определяет условия и заключает договоры, связанные с деятельностью спортсооружения, организует контроль за их выполнением.

Должен знать: нормативные документы, определяющие направления и перспективы развития физической культуры и спорта; основы трудового законодательства, финансово-хозяйственной деятельности; профиль, специализацию и особенности структуры спортсооружения; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

Требования к квалификации по разрядам оплаты. Высшее профессиональное образование и стаж административно-хозяйственной работы не менее 5 лет:

10 разряд: при выполнении должностных обязанностей директора спортивного сооружения, отнесенного к VII группе по оплате труда руководителей;

11 разряд: при выполнении должностных обязанностей директора спортивного сооружения, отнесенного к VI группе по оплате труда руководителей;

12 разряд: при выполнении должностных обязанностей директора спортивного сооружения, отнесенного к V группе по оплате труда руководителей;

13 разряд: при выполнении должностных обязанностей директора спортивного сооружения, отнесенного к IV группе по оплате труда руководителей;

14 разряд: при выполнении должностных обязанностей директора спортивного сооружения, отнесенного к III группе по оплате труда руководителей;

15 разряд: при выполнении должностных обязанностей директора спортивного сооружения, отнесенного ко II группе по оплате труда руководителей;

16 разряд: при выполнении должностных обязанностей директора спортивного сооружения, отнесенного к I группе по оплате труда руководителей.

ДИРЕКТОР СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ
(Детско-юношеских спортивных (спортивно-технических) школ,
специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва,
специализированных детско-юношеских спортивно-технических школ,
училищ олимпийского резерва, школ высшего спортивного мастерства)

10 - 15 разряды

Должностные обязанности. Организует работу спортивной школы, несет полную ответственность за все направления ее деятельности, определяет совместно с педагогическим советом основные направления развития спортивной школы, представляет ее интересы в государственных и общественных органах. Решает все вопросы, связанные с хозяйственной деятельностью спортивной школы. Руководит работой педагогического совета. Осуществляет контроль за выполнением учебных программ по видам спорта, содержанием и эффективностью учебно-тренировочных занятий, соблюдением требований безопасности учебно-тренировочных занятий. Обеспечивает рациональное использование выделяемых спортивной школе финансовых средств, определяет форму оплаты труда тренеров - преподавателей по спорту, распоряжается в соответствии с действующим законодательством имуществом и средствами. Обеспечивает учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы, соблюдение правил санитарно-гигиенического режима, охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты. Осуществляет подбор и расстановку кадров, назначает на должность и освобождает от должности работников, устанавливает в соответствии с трудовым законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка должностные обязанности работников. Создает условия для повышения профессионального мастерства тренерско-преподавательского состава.

Должен знать: нормативные документы, определяющие направления и перспективы развития физической культуры и спорта в Российской Федерации; основы педагогики, психологии, физиологии и гигиены детей; основы трудового законодательства и финансово-хозяйственной деятельности; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

Требования к квалификации по разрядам оплаты. Высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет:

10 разряд: при выполнении должностных обязанностей директора детско-юношеской спортивной (спортивно-технической) школы с объемом учебно-тренировочной работы, соответствующим 8 - 14 тренерским ставкам;

11 разряд: при выполнении должностных обязанностей директора детско-юношеской спортивной (спортивно-технической) школы с объемом учебно-тренировочной работы, соответствующим 15 - 20 тренерским ставкам;

12 разряд: при выполнении должностных обязанностей директора республиканской, центральной (г.г.Москвы и Санкт-Петербурга), краевой, областной школ; специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва; специализированной детско-юношеской спортивно-технической школы с объемом учебно-тренировочной работы, соответствующим 8 - 12 тренерским ставкам;

13 разряд: при выполнении должностных обязанностей директора республиканской, центральной (г.г.Москвы и Санкт-Петербурга), краевой, областной школ; специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва; специализированной детско-юношеской спортивно-технической школы с объемом учебно-тренировочной работы, соответствующим более 12 тренерским ставкам;

14 разряд: при выполнении должностных обязанностей директора училища олимпийского резерва с объемом учебно-тренировочной работы, соответствующим 8 - 10 тренерским ставкам;

15 разряд: при выполнении должностных обязанностей директора училища олимпийского резерва или школы высшего спортивного мастерства с объемом учебно-тренировочной работы, соответствующим более 10 тренерским ставкам.


ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР*

12 - 15 разряды

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»