Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2000 года N 577



О порядке представления сведений о деятельности, связанной с
оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и
регистрации операций, связанных с этой деятельностью

(с изменениями на 17 ноября 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 4 ноября 2006 года N 644

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 51;

постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2004 года N 648.

____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 2, ст.219) Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые:

Положение о представлении юридическими лицами отчетов о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Министерству здравоохранения Российской Федерации, Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерству промышленности, науки и технологий Российской Федерации давать разъяснения по применению утвержденных настоящим постановлением Положения и Правил.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 июля 2000 года N 577

ПОЛОЖЕНИЕ
о представлении юридическими лицами отчетов о деятельности,
связанной с оборотом наркотических средств
и психотропных веществ

(с изменениями на 17 ноября 2004 года)

1. Настоящее Положение в соответствии со статьей 37 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" определяет порядок представления отчетов о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст.3198), и о запасах этих средств и веществ с указанием их количества (далее именуются - запасы) по состоянию на 31 декабря отчетного года.

2. Юридические лица - владельцы лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, указанных в пункте 1 настоящего Положения, представляют ежеквартально и за год отчеты о своей деятельности, а также итоговые данные за год по формам, предусматриваемым настоящим Положением. Юридические лица обязаны отчитываться о количестве каждого произведенного, изготовленного, ввезенного (вывезенного), реализованного, использованного наркотического средства и психотропного вещества.

В отчете за истекший календарный год дается краткое изложение деятельности юридического лица, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и представляются сведения о количестве каждого произведенного, изготовленного, ввезенного (вывезенного), реализованного, использованного наркотического средства и психотропного вещества, а также сведения о запасах наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на 31 декабря отчетного года.

3. Юридические лица независимо от ведомственной подчиненности, имеющие лицензии на использование наркотических средств и психотропных веществ в научных и учебных целях, на проведение экспертиз с использованием наркотических средств и психотропных веществ или для их идентификации, представляют ежегодно, до 15 января, в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации годовой отчет об использовании наркотических средств и психотропных веществ и их запасах по состоянию на 31 декабря отчетного года по форме согласно приложению N 1.

4. Юридические лица, осуществляющие в установленном порядке производство и изготовление наркотических средств и психотропных веществ, за исключением аптечных учреждений и лечебно-профилактических учреждений, имеющих аптеки, представляют в Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации по форме согласно приложению N 2:

не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, - квартальный отчет о количестве каждого произведенного и изготовленного наркотического средства и психотропного вещества;

ежегодно, до 15 января, - годовой отчет о количестве каждого произведенного и изготовленного наркотического средства и психотропного вещества и сведения об их запасах по состоянию на 31 декабря отчетного года.

5. Аптечные учреждения и лечебно-профилактические учреждения, имеющие аптеки, осуществляющие изготовление лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, представляют в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по форме согласно приложению N 3:

не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, - квартальный отчет о количестве каждого изготовленного указанного лекарственного средства;

ежегодно, до 15 января, - годовой отчет о количестве каждого изготовленного указанного лекарственного средства и сведения об их запасах по состоянию на 31 декабря отчетного года.

6. Государственные унитарные предприятия, осуществляющие в установленном порядке ввоз на таможенную территорию Российской Федерации и вывоз с таможенной территории Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ, представляют в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации:

в 10-дневный срок с момента завершения таможенного оформления указанных товаров - копии лицензий Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации на ввоз (вывоз) с указанием на них государств, из которых осуществлен ввоз (вывоз), и с отметкой на них таможенного органа о регистрации ввоза (вывоза). Под указанной отметкой проставляются дата, подпись и оттиск личной номерной печати должностного лица таможенного органа, сделавшего отметку;

не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, - квартальный отчет и ежегодно, до 15 января, - годовой отчет о количестве ввезенных (вывезенных) наркотических средств и психотропных веществ по форме согласно приложению N 4.

7. Юридические лица, имеющие лицензии на реализацию наркотических средств и психотропных веществ (за исключением предприятий-производителей), представляют ежегодно, до 15 января, в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации годовой отчет о количестве реализованных наркотических средств и психотропных веществ и об их запасах по состоянию на 31 декабря отчетного года по форме согласно приложению N 5.

8. Юридические лица, являющиеся предприятиями-производителями и имеющие лицензии на реализацию наркотических средств и психотропных веществ, представляют ежегодно, до 15 января, в Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации годовой отчет о количестве реализованных наркотических средств и психотропных веществ, лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, и об их запасах по состоянию на 31 декабря отчетного года по форме согласно приложению N 6.

9. Юридические лица, указанные в пунктах 3-8 настоящего Положения, в случае их реорганизации или ликвидации представляют в порядке, установленном настоящим Положением, отчеты о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, за период, не вошедший в последний представленный ими до дня реорганизации или ликвидации отчет, включая сведения о запасах наркотических средств и психотропных веществ на день реорганизации или ликвидации.

10. Соответствующие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации представляют в Министерство здравоохранения Российской Федерации сводные отчеты по видам деятельности, указанным в пунктах 3, 5 и 7 настоящего Положения, по формам, предусмотренным приложениями N 1, 3 и 5 к настоящему Положению: квартальные - до 20 мая, 20 августа, 20 ноября и 20 февраля, годовые - до 25 февраля.

11. Министерство здравоохранения Российской Федерации на основании сводных отчетов, предусмотренных пунктом 10 настоящего Положения, составляет сводные квартальные и годовые отчеты по форме, предусмотренной приложением N 3 к настоящему Положению, и годовые отчеты по формам, предусмотренным приложениями N 1 и 5 к настоящему Положению, и представляет их в Министерство иностранных дел Российской Федерации и Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков: квартальные - до 25 июня, 25 сентября, 25 декабря и 25 марта, годовые - до 30 марта  (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 51; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2004 года N 648 - см. предыдущую редакцию).

12. Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации на основании отчетов, полученных в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения, составляет сводные квартальные и годовые отчеты по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящему Положению, и на основании отчетов, полученных в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения, - сводные годовые отчеты по форме, предусмотренной приложением N 6 к настоящему Положению, и представляет их в Министерство иностранных дел Российской Федерации и Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков: квартальные - до 25 июня, 25 сентября, 25 декабря и 25 марта, годовые - до 30 марта (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 51; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2004 года N 648 - см. предыдущую редакцию).

13. Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации на основании отчетов и копий лицензий, указанных в пункте 6 настоящего Положения, составляет сводные квартальные и годовые отчеты по форме, предусмотренной приложением N 4 к настоящему Положению, и представляет их в Министерство иностранных дел Российской Федерации и Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков: квартальные - до 25 июня, 25 сентября, 25 декабря и 25 марта, годовые - до 30 марта (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 51; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2004 года N 648 - см. предыдущую редакцию).

14. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков использует содержащиеся в отчетах сведения для осуществления в установленном порядке оперативного контроля за легальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 51; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2004 года N 648 - см. предыдущую редакцию)

15. Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации составляет отчет по итоговым данным за год о количестве произведенных, ввезенных (вывезенных) наркотических средств и психотропных веществ, их запасах на 31 декабря отчетного года по форме согласно приложению N 7 с подтверждением соответствия этих данных государственным квотам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года N 864 "Об установлении государственных квот, в пределах которых осуществляются производство, хранение и ввоз (вывоз) наркотических средств и психотропных веществ" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 32, ст.3909), и до 30 марта представляет его в Министерство иностранных дел Российской Федерации и в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (пункт дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 51; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2004 года N 648 - см. предыдущую редакцию).

16. Министерство иностранных дел Российской Федерации на основании отчетов, предусмотренных пунктами 11, 12, 13 и 15 настоящего Положения, составляет и представляет в Международный комитет по контролю над наркотиками в установленном этим Комитетом порядке отчеты Российской Федерации о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

17. Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 1999 года N 1212 "О развитии единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 45, ст.5434) утверждает представленные Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации согласованные с Государственным комитетом Российской Федерации по статистике изменения, связанные с классификацией наркотических средств и психотропных веществ, которые вносятся в Общероссийский классификатор продукции.

Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации в соответствии с представляемыми Министерством здравоохранения Российской Федерации сведениями о регистрации наркотических средств и психотропных веществ в качестве лекарственных средств (субстанций) утверждает изменения, которые вносятся в Общероссийский классификатор продукции, и доводит эти изменения до юридических лиц, представляющих сведения по формам, предусмотренным приложениями N 1-6 к настоящему Положению.

18. За непредставление или нарушение сроков представления сведений, предусмотренных настоящим Положением, а также их искажение руководители юридических лиц несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность.

     

Приложение N 1
к Положению о представлении юридическими лицами
отчетов о деятельности, связанной с оборотом
наркотических средств и психотропных веществ

Отчет об использовании наркотических средств и психотропных веществ за 20__ год


Форма N 1-ИНСП

 

годовой

  

(наименование организации, органа исполнительной власти)

Почтовый адрес

  

Юридический адрес

  

(телефон, факс, адрес электронной почты)

Лицензия  

  

Код (проставляет организация, орган исполнительной власти)

отчитывающейся
организации по
ОКПО

вида
деятельности
по ОКДП

отрасли
по
ОКОНХ

территории
по ОКАТО


министерства
(ведомства),
органа
управления
по ОКОГУ

организа-
ционно-
правовой
формы по
ОКОПФ

формы
собствен-
ности
по ОКФС





1

2

3

4

5

6

7

8

                                                 

  

Код единицы измерения по ОКЕИ: грамм - 163

Наименование наркотического
средства, психотропного
вещества





N строки







Код по
отраслевому
разделу ОКП





Использовано в пересчете на действующее наркотическое средство и психотропное вещество за отчетный год

Запас (остаток) в
пересчете на
действующее
наркотическое средство
и психотропное вещество
по состоянию на 31
декабря отчетного года

1

2

3

4

5

  

  

  

  

  


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»