УТВЕРЖДАЮ
Руководитель Департамента
ветеринарии Минсельхозпрода России
В.М.Авилов

     
ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
при импорте в Российскую Федерацию молока и молочных продуктов



К ввозу в Российскую Федерацию допускаются молоко и молочные продукты, полученные от здоровых животных из хозяйств, официально свободных от заразных болезней животных, и произведенные на молокоперерабатывающих предприятиях, имеющих разрешение центральной государственной ветеринарной службы страны-экспортера о поставке продукции на экспорт и находящихся под ее постоянным контролем.

Молоко и молочные продукты производятся и отгружаются из хозяйств и административных территорий, свободных от заразных болезней животных, в том числе:

- африканской чумы свиней - в течение последних 3 лет на территории страны;

- ящура, чумы, контагиозной плевропневмонии и везикулярного стоматита крупного рогатого скота - в течение последних 12 месяцев на территории страны;

- бруцеллеза крупного рогатого скота, лейкоза, туберкулеза и паратуберкулеза, в течение последних 12 месяцев на территории хозяйства;

- бруцеллеза овец и коз - в течение последних 2 лет на территории хозяйства;

- оспы овец и коз - в течение последних 6 месяцев на территории хозяйства.

Молоко и молочные продукты получены от животных, не получавших корма, содержащие сырье, выработанное с использованием методов генной инженерии или другие генетически модифицированные источники.

К ввозу в Российскую Федерацию не допускаются молоко и молочные продукты:

- обсемененные сальмонеллами или возбудителями других бактериальных инфекций;

- обработанные красящими веществами, ионизирующим облучением или ультрафиолетовыми лучами;

- содержащие натуральные или синтетические эстрогенные, гормональные вещества, тиреостатические препараты, антибиотики, пестициды и другие медикаментозные средства.

Молоко, используемое для производства молочных продуктов, прошло термическую обработку, достаточную для уничтожения патогенных микроорганизмов, представляющих опасность для здоровья человека. Поставляемые молочные продукты должны быть подвергнуты процессу переработки, в результате которой должно гарантироваться отсутствие жизнеспособной патогенной флоры. Молочные продукты признаны пригодными компетентной государственной службой страны-экспортера для употребления в пищу людям и свободной продаже без ограничений.

Микробиологические, химикотоксикологические и радиологические показатели молока и молочных продуктов должны соответствовать действующим в Российской Федерации ветеринарным и санитарным правилам и требованиям.

К ввозу не допускаются молоко и молочные продукты, имеющие измененные органолептические показатели или нарушения целостности упаковки. Тара и упаковочный материал должны быть одноразовыми и соответствовать гигиеническим требованиям.

Транспортные средства обрабатываются и подготавливаются в соответствии с принятыми в стране-экспортере правилами.

Выполнение условий, указанных в настоящих требованиях, должно быть полностью подтверждено ветеринарным сертификатом, подписанным государственным ветеринарным врачом страны-экспортера и составленным на языке страны-экспортера и русском языке.

23 декабря 1999 года
N 13-8-01/2-6




Текст документа сверен по:

официальная рассылка



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»