МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 мая 2000 года N 1587

     

Об утверждении Положения
о Всероссийском конкурсе
"Лидер в образовании"

В целях выявления и изучения новых направлений теории и практики управления в области образования, поддержки инновационных разработок и технологий , способствующих развитию системы образования

Российской Федерации,

приказываю:

     

1. Утвердить по согласованию с ЦК профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации и редакцией "Учительской газеты" Положение о Всероссийском конкурсе "Лидер в образовании" (приложение 1).

2. Утвердить по согласованию с ЦК профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации и редакцией "Учительской газеты" состав всероссийского оргкомитета конкурса "Лидер в образовании" (приложение 2).

3. Управлению экономики (Ю.В.Шленову) запланировать расходы на проведение Всероссийского конкурса "Лидер в образовании" в смете расходов на централизованные мероприятия Минобразования России на 2000 год.

4. Возложить на Управление региональной образовательной политики (Г.А.Бредихина) работу по организации и проведению Всероссийского конкурса "Лидер в образовании".

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра А.Ф.Киселева.

 Министр
 В.М.Филиппов

     

 Приложение 1
 к приказу Министерства образования
Российской Федерации
 от 29.05.2000 N 1587

ПОЛОЖЕНИЕ
 о Всероссийском конкурсе
"Лидер в образовании"



Учредителями Всероссийского конкурса "Лидер в образовании" (далее - конкурс) являются Министерство образования Российской Федерации, "Учительская газета", ЦК профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Конкурс направлен на выявление и изучение новых направлений теории и практики управления в области образования, поддержку инновационных разработок и технологий, способствующих развитию системы образования в Российской Федерации и оказывающих эффективное влияние на процесс обучения и воспитания.

Главные цели конкурса:

выявление творчески работающих лидеров системы образования, имеющих высокий профессиональный рейтинг;

формирование позитивного социального и профессионального имиджа руководителя в системе образования, специалиста органа управления образованием, учреждения дополнительного профессионального образования; публичное признание их личного вклада в развитие системы образования; поддержка и поощрение; содействие повышению их квалификации;

распространение успешного опыта управленческой деятельности в системе образования.  

1. ПОРЯДОК ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ

1.1. Принять участие в конкурсе могут работники государственных и муниципальных органов управления образованием; органов местного самоуправления; специалисты учреждений и организаций системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических работников; руководители образовательных учреждений и их структурных подразделений, а также научных организаций независимо от их организационно-правовых форм.

1.2. Выдвижение кандидатов на участие в конкурсе производится органами управления образованием всех уровней, образовательными учреждениями и научными организациями независимо от их организационно-правовых форм, советами учредителей, попечительскими советами общеобразовательных учреждений, общественными организациями.

1.3. Выдвижение кандидатов на участие в конкурсе предусматривает их предварительное и всестороннее общественное обсуждение.

2. ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА

2.1. Для подготовки и проведения конкурса его учредителями создается всероссийский оргкомитет.

2.2. Всероссийский оргкомитет:

ежегодно объявляет через средства массовой информации о начале проведения конкурса;

принимает работы кандидатов на участие в конкурсе и организует их экспертизу;

формирует состав Российской общественной комиссии;

устанавливает количество и содержание номинаций;

определяет порядок и формы, место и дату проведения финала конкурса;

организует торжественную церемонию награждения.

2.3. Состав всероссийского оргкомитета и Российской общественной комиссии утверждается приказом Министерства образования Российской Федерации по согласованию с учредителями конкурса.

Состав всероссийского оргкомитета и Российской общественной комиссии публикуется в "Учительской газете".

2.4. Решение всероссийского оргкомитета считается принятым, если за него проголосовало более половины его списочного состава. Решение оформляется протоколом за подписью председателя, а в его отсутствие - заместителем.

3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1. Для участия в конкурсе кандидат направляет во всероссийский оргкомитет следующие документы:

представление федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации (органа местного самоуправления, учреждения, организации);

проект по теории или практике управления в системе образования;

анкету, утвержденную всероссийским оргкомитетом;

фотографию (цветная любого размера);

дополнительные материалы (схемы, графики, видеоматериалы).

3.2. Поступившие материалы проходят экспертизу в июне-октябре текущего года в соответствующих секциях Российской общественной комиссии.

Членами Российской общественной комиссии и ее секций могут быть представители федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации, Российской академии образования, других научных учреждений, общественных организаций, творческих союзов и центров, деятели искусства, культуры, предприниматели.

3.3. Российская общественная комиссия формирует секции для проведения экспертизы материалов.

Состав секций, порядок их работы, процедура проведения экспертизы материалов утверждаются Российской общественной комиссией.

3.4. Каждая секция Российской общественной комиссии по результатам экспертизы представленных кандидатами материалов определяет победителей для участия в финале конкурса.

Решение принимается тайным голосованием простым большинством голосов на заседании секции и оформляется протоколом.

3.5. Финальные мероприятия конкурса включают:

презентацию проекта;

научно-практическую конференцию (тему определяет всероссийский оргкомитет);

прием лидеров образования в Правительстве Российской Федерации;

церемонию награждения.

3.6. По итогам финальных мероприятий Российская общественная комиссия определяет победителей в каждой номинации. Их имена объявляются на торжественной церемонии награждения.

4. ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ

4.1. В представлении органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации (органа местного самоуправления, учреждения, организации) дается обоснование выдвижения кандидата на участие в конкурсе (оценка достигнутых результатов, их значение для системы образования в Российской Федерации, название научных трудов, публикаций, разработок в области образования).

Представление подписывается руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации (органа местного самоуправления, учреждения, организации).

4.2. Проект по теории или практике управления в системе образования представляет собой научно-практическую разработку инновационных управленческих решений. Объем проекта не более 10 страниц машинописного текста.

Проект должен быть подготовлен по форме (прилагается).

4.3. Все материалы должны быть оформлены на русском языке. Проект представляется на электронных носителях (Word, версия 6.0; Windows 95).

Материалы, представляемые на конкурс, не возвращаются.

4.4. Документы направляются во всероссийский оргкомитет до 1 июня текущего года по адресу: 101856, г.Москва, Чистопрудный бульвар, 6, Минобразование России, всероссийскому оргкомитету конкурса "Лидер в образовании"

5. ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ

5.1. Для проведения организационных и информационно-рекламных мероприятий по подготовке конкурса, съемки видеофильмов и телепередач, публикации работ участников конкурса, создания банка данных, видеотеки по представлению всероссийского оргкомитета создается исполнительная дирекция. Состав исполнительной дирекции утверждается совместным решением учредителей конкурса.

5.2. В состав исполнительной дирекции входят: директор, его заместители.

5.3. Исполнительная дирекция формирует творческую группу для проведения церемонии награждения участников конкурса.

5.4. Источниками формирования финансовых средств исполнительной дирекции являются:

ассигнования из средств федерального бюджета на проведение конкурса;

другие, не запрещенные законодательством Российской Федерации, поступления.

5.5. Исполнительная дирекция объявляет благотворительный счет для пожертвований и спонсорских взносов. Ежегодно объявляется конкурс среди заинтересованных организаций на звание генерального спонсора. Спонсорам, организациям, оказавшим материальную помощь конкурсу, учредителями создаются благоприятные условия для рекламы.

6. ПРИЗЫ КОНКУРСА

6.1. Главный приз конкурса - "Золотой жезл".

6.2. Победителям в номинациях вручается грант на выполнение проекта.

6.3. Все участники конкурса награждаются почетными дипломами.

6.4. Учредители конкурса, спонсоры, другие организации и частные лица могут устанавливать свои индивидуальные призы номинантам и победителю.  

     

Приложение
к Положению о Всероссийском конкурсе
 "Лидер в образовании"

 (Титульный лист)

ПРОЕКТ
__________________________________________________________
(полное название проекта)

Автор проекта
___________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество)

__________________________________________________________
(место работы, занимаемая должность)

___________________________________________________________
(ученая степень, ученое звание)

Контактный телефон___________

Факс__________________________



1. Краткая справка-аннотация по проекту (первая и последующие страницы)

1.1. Цели, задачи и актуальность проекта.

1.2. Ожидаемые результаты проекта.

1.3. Механизм выполнения проекта (наличие соисполнителей, взаимодействие с ними).

1.4. Объем финансирования проекта за счет госбюджетных средств, объем финансирования из других источников.

2. Описание проекта

2.1. Предмет исследования или разработки.

2.2. Программа выполнения работ по проекту, включающая:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»