СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об обмене информацией о пусках ракет и раннего предупреждения



Принимая во внимание продолжающееся распространение в мире баллистических ракет и ракетных технологий, необходимость и далее сводить к минимуму последствия ложного предупреждения о ракетном нападении и прежде всего предотвращать возможность пуска ракет по причине такого ложного предупреждения, Президент Российской Федерации и Президент Соединенных Штатов достигли согласия относительно инициативы по сотрудничеству между Россией и США в области обмена информацией о пусках ракет и раннего предупреждения.

Целью этой инициативы является осуществление непрерывного обмена информацией о пусках баллистических ракет и космических ракет-носителей, получаемой каждой стороной от своей системы предупреждения о ракетном нападении, включая возможное создание центра обмена данными о пусках ракет, эксплуатируемого Россией и США, отдельного от их соответствующих национальных центров. В рамках этой инициативы Россия и Соединенные Штаты также изучат возможность создания многостороннего режима уведомления о готовящихся пусках баллистических ракет и космических ракет-носителей, в котором могли бы участвовать на добровольной основе и другие государства.

Президенты поручили своим экспертам в возможно короткие сроки разработать для одобрения в своих странах план продвижения этой инициативы к скорейшему осуществлению.

Россия, исходя из имеющихся у нее международных обязательств в отношении информации, получаемой от средств предупреждения о ракетном нападении, согласует необходимые вопросы, связанные с осуществлением этой инициативы.

Президент
Российской Федерации
Б.Ельцин

Президент
Соединенных Штатов Америки
Б.Клинтон




Текст документа сверен по:

"Дипломатический вестник",

N 10, 1998 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»