СОГЛАШЕНИЕ*
об учреждении Международного центра научной и технической информации     

-----------------

* Соглашение вступило в силу 3 апреля 1970 года.


Правительства Народной Республики Болгарии, Венгерской Народной Республики, Германской Демократической Республики, Монгольской Народной Республики, Польской Народной Республики, Социалистической Республики Румынии, Союза Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Социалистической Республики,

руководствуясь принципами равноправия, взаимного уважения независимости и суверенитета, невмешательства во внутренние дела, взаимной выгоды и товарищеской взаимопомощи, а также интересами дальнейшего расширения и углубления научно-технического сотрудничества,

желая обеспечить условия для всемерного ускорения научно-технического прогресса и повышения эффективности научно-исследовательской деятельности в странах,

учитывая, что совершенствование научной и технической информации является необходимым условием развития науки и техники,

решили заключить нижеследующее Соглашение:

Статья I


Договаривающиеся Стороны учреждают Международный центр научной и технической информации, в дальнейшем именуемый "Центр". Членами Центра являются Договаривающиеся Стороны.

Статья II


Основными задачами Центра являются:

1. Разработка предложений по методам и техническим средствам научно-технической информации для стран - участниц Соглашения (международная система научной и технической информации). Разработка должна основываться на национальных системах научной и технической информации и предназначаться для информационного обслуживания организаций Договаривающихся Сторон и совершенствования сотрудничества национальных систем.

2. Осуществление на базе широкого использования новой техники информационного обслуживания организаций Договаривающихся Сторон, в первую очередь, по проблемам, имеющим важное народнохозяйственное значение для обеспечения научно-технического прогресса.

3. Издание необходимых информационных материалов и использование других форм распространения научно-технических достижений.

4. Проведение научно-исследовательских работ в области теории и практики научно-технической информации, в частности, разработка методических материалов, касающихся форм, методов и организации процессов научной и технической информации на современном техническом уровне, а также подготовка аналитических обзоров по проблемам научно-технической информации, представляющим интерес для Договаривающихся Сторон.

5. Оказание по запросам заинтересованных сторон организационного, методического и научно-технического содействия по вопросам научной и технической информации.

6. Содействие подготовке и повышению квалификации работников научной и технической информации Договаривающихся Сторон, а также обмен опытом в области подготовки и повышения квалификации кадров органов научной и технической информации.

Статья III


Центр выполняет возложенные на него задачи:

а) собственными силами, не дублируя работу национальных органов информации;

б) в сотрудничестве с органами информации национальных систем, в частности, путем использования по договоренности с ними их справочно-информационных фондов и материально-технической базы;

в) путем заключения договоров с соответствующими организациями Договаривающихся Сторон или третьих стран.

Статья IV

1. Центр является международной организацией.

2. Местопребыванием Центра является г.Москва.

3. Деятельность Центра основывается на настоящем Соглашении и осуществляется в соответствии с Положением о Международном центре научной и технической информации.

Статья V

1. Центр является юридическим лицом. На территориях Договаривающихся Сторон он пользуется правоспособностью, необходимой для осуществления возложенных на него функций. По вопросам, не урегулированным настоящим Соглашением, Положением о Центре или соглашениями Центра со страной местопребывания, правоспособность Центра определяется законодательством стран местопребывания Центра и его филиалов.

2. Центр для выполнения возложенных на него задач имеет право:

а) заключать договоры;

б) приобретать, арендовать и отчуждать имущество;

в) открывать на территории Договаривающихся Сторон филиалы по соглашению с соответствующими сторонами;

г) выступать в качестве истца и ответчика в суде и в арбитраже.

Статья VI

1. Высшим органом по руководству деятельностью Центра является Комитет полномочных представителей, который состоит из постоянных представителей, назначаемых Договаривающимися Сторонами.

Представители каждой из Договаривающихся Сторон располагают в Комитете полномочных представителей одним решающим голосом.

2. Комитет полномочных представителей собирается на свои заседания не реже одного раза в год.

3. Представители Договаривающихся Сторон председательствуют на заседаниях Комитета полномочных представителей в порядке очередности стран по русскому алфавиту.

4. Комитет полномочных представителей:

а) утверждает Положение о Центре и вносит в него изменения;

б) утверждает план развития Центра, ежегодные планы работы и отчет о деятельности, ежегодный бюджет и отчет по нему;

в) назначает директора Центра и его заместителей;

г) назначает членов Ревизионной комиссии и определяет порядок ее деятельности;

д) утверждает структуру и общую численность штатов Центра;

е) рассматривает вопросы о приеме новых членов и принимает соответствующие рекомендации;

ж) рассматривает другие вопросы, связанные с деятельностью Центра.

5. Комитет полномочных представителей по вопросам деятельности Центра принимает решения, которые вступают в силу со дня подписания протокола заседания Комитета.

6. Комитет полномочных представителей по вопросам, связанным с сотрудничеством национальных систем научной и технической информации Договаривающихся Сторон, в пределах, определяемых настоящим Соглашением и Положением о Центре, принимает рекомендации, которые вступают в силу после их одобрения компетентными органами Договаривающихся Сторон.

7. Утверждение и изменение Положения о Центре, плана развития Центра, общей суммы ежегодного бюджета, назначение директора Центра и его заместителей, назначение членов Ревизионной комиссии, утверждение состава Ученого Совета, структуры и общей численности Центра, предложений об изменении шкалы долевого участия и о приеме новых членов, создание филиалов требуют единогласия. Воздержание от голосования не влияет на принятие решения.

Порядок принятия решений и рекомендаций по вопросам, которые не требуют единогласия, определяется Положением о Центре.

Каждая Договаривающаяся Сторона имеет право заявить о своей незаинтересованности в рассматриваемом вопросе. Рекомендации и решения, принятые по этим вопросам, не распространяются на Договаривающуюся Сторону, заявившую о своей незаинтересованности. Договаривающаяся Сторона, заявившая о своей незаинтересованности, может впоследствии присоединиться к рекомендациям и решениям, принятым Комитетом полномочных представителей.

Статья VII


Контроль за финансовой деятельностью Центра осуществляется Ревизионной комиссией.

Статья VIII

1. Руководство оперативной деятельностью Центра осуществляет директор Центра, имеющий заместителей. Директор и его заместители назначаются Комитетом полномочных представителей: директор - на пятилетний, а его заместители - на трехлетний срок. Директор назначается по представлению страны местопребывания Центра. Заместители директора назначаются поочередно из числа граждан всех Договаривающихся Сторон в соответствии с проявленной заинтересованностью каждой из этих Сторон. Допускается переизбрание на новый срок. Комитет полномочных представителей имеет право досрочно освободить директора и его заместителей от занимаемых должностей.

2. В своей работе директор Центра руководствуется настоящим Соглашением, Положением о Центре и решениями Комитета полномочных представителей. Он подотчетен в вопросах деятельности Центра Комитету полномочных представителей и выступает в качестве представителя Центра перед другими организациями и учреждениями.

3. Права и обязанности директора Центра определяются Положением о Центре.

Статья IX


При директоре создается Ученый Совет, который является совещательным органом и состоит из специалистов и ученых Договаривающихся Сторон. Функции и порядок работы Ученого Совета определяются Положением о Центре.

Статья X


Правительство Союза Советских Социалистических Республик предоставляет Центру на условиях аренды необходимые помещения.

Статья XI

1. Финансирование деятельности Центра осуществляется в соответствии с бюджетом, составляемым на один календарный год. Бюджет Центра и его филиалов составляется в валютах стран местопребывания. При этом в бюджете могут предусматриваться необходимые суммы в переводных рублях, а также в свободно конвертируемой валюте для закупки материальных ценностей и для других расходов Центра.

В бюджете учитываются доходы, получаемые Центром за оказываемые им услуги, взносы Договаривающихся Сторон в соответствии с размером их долевого участия, а также расходы, связанные с содержанием Центра и выполнением им программы работ, утвержденной на соответствующий год.

2. Размер долевого участия Договаривающихся Сторон определяется Протоколом, прилагаемым к настоящему Соглашению.

3. В счет долевого участия Договаривающихся Сторон может засчитываться стоимость поставляемых Сторонами оборудования, аппаратуры, материалов, а также оказываемых Центру услуг на договорных началах в переводных рублях по внешнеторговым ценам, действующим между Договаривающимися Сторонами.

4. Расходы по содержанию участников совещаний и заседаний, связанных с выполнением задач Центра, в том числе заседаний Комитета полномочных представителей, Ревизионной комиссии и Ученого Совета несет страна, командирующая своих представителей на эти заседания и совещания.

5. Расходы, связанные с предоставлением помещений, а также технических средств, необходимых для заседаний и совещаний, несет страна, в которой проводятся эти заседания и совещания, за исключением тех случаев, когда такие заседания и совещания проводятся в помещениях Центра; в этих случаях указанные расходы относятся за счет бюджета Центра.

6. Результаты научно-исследовательских, методических и других аналогичных работ, выполняемых Центром в соответствии с утвержденной и совместно финансируемой программой работ, передаются странам - членам Центра без оплаты.

Все другие услуги оказываются Центром за плату по ценам, устанавливаемым Комитетом полномочных представителей с учетом обеспечения возможной рентабельности Центра.

Статья XII


Официальными языками Центра являются языки Договаривающихся Сторон. Рабочим языком Центра является русский язык.

Статья XIII


Прием в члены Центра открыт для других стран, заявивших о своем согласии с принципами настоящего Соглашения.

Прием новых членов производится с согласия всех Договаривающихся Сторон и вступает в силу со дня сдачи депозитарию настоящего Соглашения документа о согласии последней из Договаривающихся Сторон.

Статья XIV


Положения настоящего Соглашения не затрагивают прав и обязательств Договаривающихся Сторон, вытекающих из заключенных ими других международных соглашений.

Статья XV

1. Настоящее Соглашение заключается на неограниченный срок и вступает в силу после его утверждения всеми Договаривающимися Сторонами в соответствии с их законодательством и уведомления об этом депозитария Соглашения.     

2. Соглашение может быть дополнено или изменено только с согласия всех Договаривающихся Сторон.

3. Каждая Договаривающаяся Сторона может в любое время отказаться от участия в настоящем Соглашении, уведомив об этом депозитария Соглашения. Уведомление об отказе от участия в Соглашении должно направляться депозитарию не позднее чем за три месяца до окончания текущего финансового года. Такое уведомление вступает в силу по окончании финансового года, в котором поступило уведомление об отказе от участия в Соглашении.

4. Вопрос о размере и порядке денежной компенсации Договаривающейся Стороне, выходящей из Центра, с учетом амортизации аппаратуры, оборудования и другого имущества, предоставленного или приобретенного в счет долевых взносов этой Стороны, решается Комитетом полномочных представителей.

5. При ликвидации Центра (филиалов) все его оборудование и другое имущество поступает в собственность страны местопребывания Центра (филиалов). Остальным странам - членам Центра выплачивается денежная компенсация в соответствии с долевым участием каждой отдельной страны в капитальных затратах по Центру с учетом физического и морального износа основных средств. Денежные средства (пассивы и активы) должны распределяться между Договаривающимися Сторонами пропорционально суммам денежных взносов, фактически внесенных Договаривающимися Сторонами за время их участия в работе Центра.

Статья XVI


Как Центр, так и представители стран в Комитете полномочных представителей и должностные лица Центра пользуются на территории каждой Договаривающейся Стороны необходимыми привилегиями и иммунитетами для выполнения функций и целей, предусмотренных настоящим Соглашением и Положением о Центре.

Сотрудники Центра являются работниками международной организации и своей деятельностью обязаны содействовать ее целям и задачам. Сотрудники несут ответственность перед Центром и не могут получать указаний от национальных организаций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»