РЕКОМЕНДАЦИЯ N 144
 о защите от опасности отравления бензолом

Генеральная Конференция Международной Организации Труда,

созванная в Женеве Административным Советом Международного Бюро Труда и собравшаяся 2 июня 1971 года на свою пятьдесят шестую сессию,

приняв Конвенцию 1971 года о бензоле,

постановив принять ряд предложений о защите трудящихся от опасностей, связанных с использованием бензола, что является шестым пунктом повестки дня сессии,

решив придать этим предложениям форму рекомендации,

принимает сего двадцать третьего дня июня тысяча девятьсот семьдесят первого года нижеследующую Рекомендацию, которая будет именоваться Рекомендацией 1971 года о бензоле:

I. СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ

1. Настоящая Рекомендация применяется ко всем видам деятельности, при которых трудящиеся подвергаются воздействию:

a) ароматического углеводорода бензола (СОН6), именуемого ниже "бензол";

b) продуктов, содержание бензола в которых превышает один объемный процент, именуемых ниже: "продукты, содержащие бензол"; содержание бензола в них должно определяться методами анализа, рекомендованными компетентными международными организациями.

2. Независимо от положений параграфа 1 настоящей Рекомендации, содержание бензола в продуктах, не охватываемых абзацем b) указанного параграфа, должно быть постепенно уменьшено, где это необходимо для защиты здоровья трудящихся, до самого низкого, практически возможного уровня.

II. ОГРАНИЧЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕНЗОЛА

3. 1) Всякий раз, когда имеются безвредные или менее вредные продукты-заменители, они должны применяться вместо продуктов, содержащих бензол.

2) Пункт 1) настоящего параграфа не применяется:

a) к производству бензола;

b) к использованию бензола в химическом синтезе;

c) к использованию бензола в моторных топливах;

d) к выполняемым в лабораториях работам, связанным с проведением анализов и научных исследований.

4. 1) использование бензола и продуктов, содержащих бензол, должно быть запрещено в некоторых производственных процессах, определяемых национальным законодательством или правилами.

2) Это запрещение должно касаться, как минимум, использования бензола и продуктов, содержащих бензол, в качестве растворителей или разбавителей, за исключением операций, выполняемых в герметизированных устройствах или посредством других, столь же безопасных методов работ, когда таковые имеются.

5. Продажа некоторых промышленных продуктов, содержащих бензол (таких, как краски, лаки, мастики, клеи, адгезивы, печатные краски и различные растворы), которые должны определяться национальным законодательством или правилами, должна быть запрещена в случаях, которые определяются компетентным органом власти.

III. ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
И ПРОМЫШЛЕННАЯ САНИТАРИЯ

6. 1) В целях эффективной защиты трудящихся, подвергающихся воздействию бензола или продуктов, содержащих бензол, должны применяться технические меры предупреждения и меры промышленной санитарии.

2) Независимо от положений параграфа 1 настоящей Рекомендации, такие меры должны также применяться в тех случаях, когда трудящиеся подвергаются воздействию продуктов, содержащих менее одного объемного процента бензола, если это необходимо для того, чтобы концентрация бензола в воздухе оставалась ниже максимального уровня, установленного компетентным органом власти.

7. 1) В помещениях, где бензол или продукты, содержащие бензол, производятся, используются или с ними выполняются какие-либо операции, должны приниматься все необходимые меры для предотвращения выделения паров бензола в воздух рабочего помещения.

2) Когда трудящиеся подвергаются воздействию бензола или продуктов, содержащих бензол, предприниматель должен принять меры для того, чтобы концентрация бензола в воздухе рабочего помещения не превышала максимальной концентрации, которая должна быть установлена компетентным органом власти на уровне, не превышающем верхнего предела в 25 частей на миллион (80 мг/куб.м).

3) Максимальная концентрация, упомянутая в пункте 2) настоящего параграфа, должна быть снижена как можно скорее, если медицинские показания укажут на желательность этого.

4) Компетентный орган власти должен давать инструкции о порядке измерения концентрации бензола в воздухе рабочих помещений.

8. 1) Работы, связанные с использованием бензола или продуктов, содержащих бензол, должны выполняться, насколько это возможно, в герметизированных устройствах.

2) Когда нет возможности применять герметизированные устройства, места работы, на которых используются бензол или продукты, содержащие бензол, должны быть оборудованы эффективными средствами, обеспечивающими удаление паров бензола в той мере, в какой это необходимо для охраны здоровья трудящихся.

3) Должны приниматься меры для того, чтобы отходы, содержащие жидкий бензол или пары бензола, не представляли опасности для здоровья трудящихся.

9. 1). Трудящиеся, которые могут иметь контакт с жидким бензолом или с жидкими продуктами, содержащими бензол, должны снабжаться средствами индивидуальной защиты от опасности проникновения бензола через кожные покровы.

2) Трудящиеся, которые по особым причинам могут подвергаться воздействию концентраций бензола в воздухе рабочих помещений, превышающих максимальную концентрацию, указанную в пункте 2) параграфа 7 настоящей Рекомендации, должны снабжаться соответствующими средствами индивидуальной защиты, предохраняющими от вдыхания паров бензола. Продолжительность пребывания под воздействием паров бензола по возможности должна быть ограничена.

10. Любой трудящийся, подвергающийся воздействию бензола или продуктов, содержащих бензол, должен носить соответствующую рабочую одежду.

11. Использование трудящимися бензола или продуктов, содержащих бензол, для мытья рук или чистки рабочей одежды, должно быть запрещено.

12. Пища не должна вноситься в помещения или приниматься в помещениях, где бензол или продукты, содержащие бензол, производятся, используются или с ними выполняются какие-либо операции. Курение в этих помещениях должно быть запрещено.

13. На предприятиях, где бензол или продукты, содержащие бензол, производятся, используются или с ними выполняются какие-либо операции, предпринимателем должны приниматься все необходимые меры для того, чтобы обеспечить трудящимся:

a) соответствующее санитарно-техническое оборудование для умывания, расположенное в подходящих местах, в достаточном количестве и содержащееся в надлежащем порядке;

b) подходящие помещения для приема пищи, если нет надлежащих условий для приема пищи трудящимися в другом месте;

c) гардеробные или другие подходящие помещения, где трудящиеся могут хранить свою рабочую одежду отдельно от обычной одежды.

14. 1) Средства индивидуальной защиты, упомянутые в параграфе 9 настоящей Рекомендации, и рабочая одежда, упомянутая в параграфе 10, должны предоставляться, чиститься и регулярно содержаться в исправности предпринимателем.

2) Трудящиеся должны быть обязаны пользоваться этими средствами индивидуальной защиты и рабочей одежды, а также бережно с ними обращаться.

IV. МЕРОПРИЯТИЯ МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА

15. 1) Трудящиеся, которые должны выполнять работы, связанные с воздействием бензола или продуктов, содержащих бензол, должны проходить:

a) тщательный предварительный медицинский осмотр, включая исследование крови, в целях определения пригодности к работе;

b) последующие периодические осмотры, включающие биологические исследования, в том числе исследование крови, периодичность которых, не менее одного раза в год, устанавливается национальным законодательством или правилами.

2) Компетентный орган власти в каждой стране, по консультации с наиболее представительными заинтересованными организациями предпринимателей и трудящихся, если таковые существуют, может разрешить изъятия из положений пункта 1) настоящего параграфа в отношении отдельных категорий трудящихся.

16. При медицинских осмотрах трудящимся должны даваться письменные инструкции по мерам защиты от вредного для здоровья действия бензола.

17. Медицинские осмотры, предусмотренные в пункте 1) параграфа 15 настоящей Рекомендации, должны:

a) проводиться под ответственностью квалифицированного врача, назначенного по согласованию с компетентным органом власти, с помощью, при необходимости, компетентных лабораторий;

b) документально подтверждаться надлежащим образом.

18. Эти медицинские осмотры должны проводиться в рабочее время и не должны приводить к каким-либо расходам для трудящихся.

19. Женщины в период медицински установленной беременности и кормящие матери не должны быть заняты на работах, связанных с воздействием бензола или продуктов, содержащих бензол.

20. Подростки моложе 18 лет не должны быть заняты на работах, связанных с воздействием бензола или продуктов, содержащих бензол, за исключением случаев, когда проходят обучение или подготовку, и находятся под должным техническим и медицинским наблюдением.

V. ТАРА

21. 1) Надпись "Бензол" и необходимые символы опасности должны быть ясно видны на любой таре, в которой находятся бензол или продукты, содержащие бензол.

2) Должно также указываться процентное содержание бензола в этих продуктах.

3) Символы опасности, упомянутые в пункте 1) настоящего параграфа, должны быть признанными в международном плане.

22. Бензол или продукты, содержащие бензол, должны вноситься в любое рабочее помещение исключительно в таре из подходящего материала, надлежащей прочности и сконструированной и изготовленной таким образом, чтобы предупредить любую случайную утечку жидкости или паров.

VI.  МЕРЫ В ОБЛАСТИ ОБУЧЕНИЯ

23. Каждый Член Организации должен принимать все соответствующие меры для того, чтобы любой трудящийся, подвергающийся воздействию бензола или продуктов, содержащих бензол, получал надлежащую подготовку и инструктаж за счет предпринимателя о мерах по охране здоровья и по предупреждению несчастных случаев, а также о мерах, которые следует принимать в случае появления симптомов отравления.

24. В помещениях, где используются бензол или продукты, содержащие бензол, в соответствующих местах должны вывешиваться объявления с указанием:

a) возможной опасности;

b) мер предосторожности, которые следует принимать;

c) средств защиты, которые следует использовать;

d) мер первой помощи, которые следует принимать в случаях острого отравления бензолом.

VII. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

25. Каждый Член Организации должен:

a) принимать в законодательном порядке или любым иным путем, соответствующим национальной практике и условиям, необходимые меры для осуществления положений настоящей Рекомендации;

b) указывать, в соответствии с национальной практикой, лицо или лиц, на которых лежит обязанность обеспечивать применение положений настоящей Рекомендации;

c) возлагать на соответствующие службы инспекции контроль за применением положений настоящей Рекомендации или следить за осуществлением надлежащей инспекции.

26. Компетентный орган власти в каждой стране активно поощрять изыскание безвредных или менее вредных продуктов, которые могли бы заменить бензол.

27. Компетентный орган власти должен ввести статистическую систему сбора данных о медицински установленных случаях отравления бензолом и ежегодно публиковать такие данные.


Неофициальный перевод.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»