МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
ПРИКАЗ

     
от 12 апреля 2000 года N 129

     

Об объявлении решения коллегии Министерства
 юстиции Российской Федерации



Приказываю:

1. Объявить для руководства и исполнения решение коллегии Минюста России от 28 марта 2000 года N 2 "О состоянии финансово-хозяйственной деятельности в системе Министерства юстиции Российской Федерации о мерах по ее совершенствованию" (прилагается).

2. Заместителям министра, руководителям структурных подразделений центрального аппарата, территориальных органов и учреждений Министерства юстиции Российской Федерации обеспечить исполнение прилагаемого решения коллегии в установленные сроки.

3. С решением коллегии Минюста России ознакономить сотрудников центрального аппарата, территориальных органов и учреждений Министерства юстиции Российской Федерации в части, их касающейся.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра юстиции Российской Федерации А.Ф.Елизарова.

Министр
Ю.Чайка

     

КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
РЕШЕНИЕ

     
от 28 марта 2000 года N 2

     

О состоянии финансово-хозяйственной деятельности в системе Министерства
 юстиции Российской Федерации и мерах по ее совершенствованию



Заслушав и обсудив доклад руководителя Департамента финансово-экономического и хозяйственного обеспечения С.Н.Осипова "О состоянии финансово-хозяйственной деятельности в системе Министерства юстиции Российской Федерации и мерах по ее совершенствованию", коллегия отмечает, что в 1999 году деятельность Минюста России (далее - Министерство) осуществлялась при ограниченном бюджетном финансировании в размере 60 процентов средств от минимальной потребности. В этих условиях Департаментом финансово-экономического и хозяйственного обеспечения, Департаментом судебных приставов, Главным управлением исполнения наказаний, другими структурными подразделениями Министерства было обеспечено функционирование всей системы органов и учреждений юстиции. Для нужд Министерства привлекались средства субъектов Российской Федерации, внебюджетного фонда исполнительного производства службы судебных приставов и некоторые другие дополнительные источники финансирования.

В целях совершенствования хозяйственной деятельности территориальных органов и учреждений юстиции установлен порядок обеспечения средствами оргтехники, расходными материалами и канцелярскими принадлежностями, а также использования автотранспорта в центральном аппарате Министерства.

В текущем году, несмотря на некоторое улучшение финансирования служб Министерства, эта проблема остается актуальной. В то же время еще не полностью использованы имеющиеся возможности в части сокращения непроизводительных расходов, а также исключения фактов нарушений в финансово-хозяйственной деятельности, нецелевого использования финансовых ресурсов.

Коллегия решила:

1. Считать приоритетными направлениями хозяйственно-финансовой деятельности Министерства обеспечение функционирования центрального аппарата, территориальных органов и учреждений юстиции, улучшение условий труда и быта сотрудников, их санаторно-курортного и профилактического лечения, изыскание в этих целях дополнительных источников финансирования, исключение нарушений и злоупотреблений в данной сфере.

2. Департаменту финансово-экономического и хозяйственного обеспечения (Осипов С.Н.):

2.1. В месячный срок разработать и представить на утверждение схему финансирования и системы бухгалтерской отчетности в органах и учреждениях юстиции, учитывающую централизацию и упрощение структуры финансирования и представления бухгалтерской отчетности.

2.2. До 25 апреля 2000 года подготовить для утверждения Министром юстиции Российской Федерации (до согласования с Минфином России и рассмотрения Правительством Российской Федерации Инструкции о порядке формирования, расходования, ведения учета и состояния отчетности об использовании средств внебюджетного фонда развития исполнительного производства) временную инструкцию, регламентирующую указанную сферу деятельности.

2.3. Совместно со структурными подразделениями Министерства в трехмесячный срок разработать и представить на утверждение в установленном порядке проект постановления Правительства Российской Федерации "Об укреплении материально-технической базы Министерства юстиции Российской Федерации, его территориальных органов и учреждений".

3. Департаменту финансово-экономического и хозяйственного обеспечения (Осипов С.Н.):

3.1. Совместно с Департаментом государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Елизарова Г.Ю.) в месячный срок разработать документы, определяющие порядок перечисления на счет Министерства централизуемой доли средств, получаемых в виде платы за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также учета и порядка расходования указанных средств.

3.2. Совместно с Департаментом судебных приставов (Рубан С.Н.) в месячный срок разработать инструкцию о порядке учета и хранения средств, предназначенных для покрытия расходов по совершению исполнительных действий, на депозитных счетах органов юстиции.

3.3. Совместно с Департаментом правовой информатизации (Морозов А.В.) в месячный срок внести предложения об источниках финансирования поэтапного создания ЕСИТО.

3.4. Совместно с Главным управлением исполнения наказаний (Ялунин В.У.) в трехмесячный срок разработать и представить на утверждение руководству Министерства программу санаторно-курортного и профилактического лечения работников системы Минюста России и обеспечения их жильем.

3.5. Совместно с Департаментом государственной службы м кадров (Комаров А.П.):

3.5.1. В первом полугодии 2000 года подготовить предложения по созданию в территориальных органах юстиции централизованных бухгалтерий для финансового обеспечения деятельности всех учреждений юстиции, дислоцированных на территории конкретного региона. Совместно с заинтересованными подразделениями Министерства разработать положение о централизованных бухгалтериях. Внести предложения о проведении кустовых инструктивных совещаний по работе таких бухгалтерий.

3.5.2. В месячный срок внести предложения по укреплению Департамента финансово-экономического и хозяйственного обеспечения и соответствующих служб в территориальных органах юстиции дополнительной штатной численностью.

4. Департаменту финансово-экономического и хозяйственного обеспечения (Осипов С.Н.) совместно с департаментами: государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Елизарова Г.Ю.), судебных приставов (Рубан С.И.) в двухнедельный срок подготовить для включения в проект федерального закона "Об учреждениях и органах юстиции в Российской Федерации" раздел о фонде развития органов юстиции.

5. Департаменту финансово-экономического и хозяйственного обеспечения (Осипов С.Н.) совместно с Отделом ревизионной работы (Башарина В.Н.) и другими заинтересованными структурными подразделениями Министерства разработать мероприятия по ужесточению экономии бюджетных средств и сокращению непроизводительных расходов. В этих целях в месячный срок определить порядок контроля за финансово-хозяйственной деятельностью подразделений, не входящих структурно в территориальные органы юстиции.

6. Главному управлению исполнения наказаний (Ялунин В.У.):

6.1. В двухнедельных срок представить на утверждение Программу обеспечения жизнедеятельности уголовно-исполнительной системы в 2000 году в условиях недостаточного бюджетного финансирования.

6.2. До 1 октября 2000 года завершить работу по подготовке проекта Федеральной целевой программы "Реформирование промышленного сектора уголовно-исполнительной системы и содействие занятости осужденных на 2001-2005 годы" и проекта постановления Правительства Российской Федерации "О государственной поддержке лесопромышленного комплекса уголовно-исполнительной системы".

6.3. В течение второго квартала 2000 года разработать проект Федеральной программы строительства и реконструкции следственных изоляторов и тюрем, а также строительства жилья на  период 2001-2005 годы.

6.4. Активизировать работу по реализации Федеральной программы "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России (1999-2003 годы)".

7. Департаменту государственной службы и кадров (Комаров А.П.):

7.1. Совместно с Департаментом судебных приставов (Рубан С.Н.) в месячный срок внести предложение о введении в подразделениях службы судебных приставов должности бухгалтера.

7.2. Совместно с Главным управлением исполнения наказаний (Ялунин В.У.), Отделом ревизионной работы (Башарина В.Н.) в двухнедельный срок внести предложение о реорганизации Отдела ревизионной работы в Контрольно-ревизионное управление с возложением на него функций координации и обеспечения контрольно-ревизионной работы, а также оказания методической и методологической помощи в центральном аппарате Министерства, органах и учреждениях, входящих в систему Министерства.

8. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя министра А.Ф.Елизарова.

Председатель коллегии
Министр
Ю.Чайка

          


Текст документа сверен по:

"Бюллетень Министерства юстиции
Российской Федерации",
N 5, 2000 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»