Недействующий

     

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 декабря 1999 года N 154


Об утверждении Свода правил по проектированию и строительству зданий районных (городских) судов

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 22 апреля 2014 года N 96
____________________________________________________________________



Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации совместно с Центром методологии нормирования и стандартизации в строительстве при участии Института общественных знаний, а также управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации, районных и областных судов разработан Свод правил по проектированию и строительству зданий районных (городских) судов.

Для дальнейшего согласования Свода правил в федеральных органах архитектурного, пожарного и санитарного надзора и ввода их в действие

приказываю:

Утвердить Свод правил по проектированию и строительству зданий районных (городских) судов (прилагается).

И.о. Генерального директора
А.В.Гусев


Проект

     
СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ


ЗДАНИЯ РАЙОННЫХ (ГОРОДСКИХ) СУДОВ

СП 31-

     

Издание официальное

     

Сyдeбный департамент Российской Федерации

г.Москва

1999 год

     

Предисловие


РАЗРАБОТАН Центром методологии нормирования и стандартизации в строительстве (ГП ЦНС) и группой специалистов.

ПРИНЯТ и рекомендован к применению в качестве нормативного документа Системы нормативных документов в строительстве постановлением Госстроя России от  1999 года N______________.

УТВЕРЖДЕН приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от ______1999 года N ____________________.

ВЗАМЕН "Временные ведомственные нормативы (рекомендации) по проектированию судов", 1995 год.

Настоящий нормативный документ не может быть полностью или частично возпроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Госстроя России и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

     

Содержание


Введение                                                                                                             

1. Область применения                                                                                      

2. Нормативные ссылки                                                                                      

3. Общие положения                                                                                           

4. Требования к размещению здания суда и к участку                                    

5. Требования к помещениям                                                                             

6. Лифты                                                                                                              

7. Требования к освещению помещений                                                          

8. Требования безопасности                                                                             

9. Противопожарные требования                                                                      

10. Инженерные системы и оборудование                                                       

Приложение 1 Схемы планировки городского суда на 8 составов                 

     

Введение


Свод правил "Здания районных (городских) судов" выполнен в соответствии с требованиями СНиП 10-01-94 "Система нормативных документов в строительстве. Основные положения" и является документом, развивающим и дополняющим СНиП 2.08.02-89* "Общественные здания и сооружения".

Свод правил разработан на базе данных о составе помещений зданий судов, о функциональных связях между помещениями этих зданий и инженерно-технических требований к ним, имевшихся в документе "Временные ведомственные нормативы (рекомендации) по проектированию зданий судов", утвержденных в 1995 году и пересмотренных в 1999 году Управлением капитального строительства и эксплуатации зданий и сооружений Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации с учетом замечаний и предложений Совета судей Российской Федерации, а также с учетом предложений по созданию надлежащих условий для рассмотрения судами уголовных дел, безопасности участников судебных процессов и несения службы личным составом караулов внутренних войск и конвоев милиции, изложенных в совместном информационном письме от 03.02.93: N 5-63-96 Министерства юстиции Российской Федерации; N 11-нк/7 Верховного Суда Российской Федерации; N 1/483 Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Разработан коллективом специалистов: канд. архитектуры Л.А. Викторова - руководитель работы (ГП ЦНС), А.В. Гусев, В.А. Воронов, А.Я. Перепеченов, А.А. Обарчук, Е.А. Кузьмин, Д.А. Алпатов, Е.И. Ватагин (Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации); при участии канд. архитектуры A.M. Гарнеца (ИОЗ), С.В. Марасановой (Московский областной суд), Ю.М. Сурвилло, З.В. Хрулевой (Управление Судебного департамента в Московской области); Ю.А. Шутилина (Управление Судебного департамента в Тамбовской области).

     

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

ЗДАНИЯ РАЙОННЫХ (ГОРОДСКИХ) СУДОВ

     
Дата введения: 1999

     

     

     1. Область применения

1.1. Настоящий Свод правил распространяется на проектирование вновь сооружаемых и реконструируемых зданий районных (городских) судов (далее по тексту - "здания судов"), размещаемых в населенных пунктах, являющихся районными центрами, в городах областного подчинения, не имеющих деления на городские районы, а также в административных районах больших, крупных и крупнейших городов (в соответствии со СНиП 2.07.01-89*).

     

     2. Нормативные ссылки


СНиП 10-01-94* Система нормативных документов в строительстве. Основные положения.

СНиП 2.04.01-85 Внутренний водопровод и канализация зданий.

СНиП 2.04.05-91 Отопление, вентиляция и кондиционирование.

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

СНиП 2.08.02-89* Общественные здания и сооружения.

СНиП 21-01-97 Пожарная безопасность зданий и сооружений.

СНиП 23-05-97** Естественное и искусственное освещение.

_______________

* Издание официальное

** Вероятно ошибка оригинала. Следует читать 23-05-95. Примечание "КОДЕКС"

     

     3. Общие положения

3.1. Здания районных (городских судов) проектируются высотой от 2 до 5 этажей и, как правило, с подвальным этажом. Количество этажей устанавливается в задании на проектирование с учетом градостроительных условий размещения здания.

3.2. Высота этажа здания суда принимается, как правило, 3,3 м от пола до пола. Высоту залов судебных заседаний площадью более 50 мдопускается принимать 3,6-4,2 м от пола до пола. При назначении высоты этажа следует учитывать, что залы судебных заседаний должны иметь перепады отметок пола, установленные в пункте 5.7 данного документа.

3.3. Входы в здание должны быть на отметке, превышающей планировочный уровень земли не менее чем на 15 см.

3.4. Для обеспечения доступности здания и его элементов для маломобильных посетителей следует соблюдать комплекс правил, изложенный в главе 4 СНиП 2.08.02-89*.

3.5. Подсчет общей, полезной и расчетной площадей, строительного объема, площади застройки и этажности зданий судов следует проводить в соответствии с правилами, изложенными в приложении 3 СНиП 2.08.02-89*.    

     

     4. Требования к размещению здания суда и участку

4.1. Размещение зданий судов на территории города (городского района) следует осуществлять в соответствии с генеральным планом города (района) и утвержденными территориальными нормативными документами, действующими в данном регионе.

4.2. Размер территории участка для районного (городского) суда определяется, исходя из особенности застройки городского района, где предполагается размещение здания суда, с учетом зонирования участка и застройки каждой зоны, обеспечения технического обслуживания здания по его периметру, обеспечения проезда пожарных, машин.

Рекомендуемые размеры земельных участков установлены в приложении 7 СНиП 2.07.01-89 из расчета 0,15 га на объект - при одном судье, 0,4 га - при 5 судьях, 0,3 га - при 10 членах суда, 0,5 га - при 25 членах суда.

4.3. Площадь застройки здания должна составлять, как правило, не менее 25% от площади участка.

4.4. Генеральный план участка должен включать в себя три основные функциональные зоны:

общественную (распределительную), служебную и хозяйственную.

4.5. Общественная зона примыкает к главному входу в здание суда. В ее планировке должны быть предусмотрены; примыкание к городской улице (магистрали, проезду), удобная связь с остановками общественного транспорта, стоянки для личного автотранспорта сотрудников и посетителей, пешеходные дорожки с шириной и уклонами, обеспечивающими доступность территории и здания суда для инвалидов, передвигающиеся в креслах-колясках, места отдыха для посетителей.

4.6. Размер стоянки для личного автотранспорта рекомендуется определять исходя из расчета: не менее 7 машиномест на 100 сотрудников. Количество машиномест для посетителей устанавливается в зависимости от уровня автомобилизации населенного пункта (района), определяемого на расчетный срок. 10% от общего числа мест на автостоянке должно быть предусмотрено для транспортных средств инвалидов.

4.7. Служебная зона (служебный двор) должна примыкать к специальному входу в здание суда для подсудимых. Она должна иметь въезд для специального транспорта, доставляющего подсудимых, сплошную ограду высотой не менее 2,5 м, исключающую доступ посторонних лиц на территорию служебного двора.

4.8. В хозяйственной зоне должно быть предусмотрено место для гаража служебных автомашин и площадка для установки мусоросборников.

Тип и количество автомашин устанавливается в задании на проектирование.

Площадка для установки мусоросборников должна иметь бетонное или асфальтовое покрытие, ограниченное бордюром и зелеными насаждениями по периметру. К ней должен быть обеспечен удобный подъезд для автотранспорта.

Размер площадки устанавливается в зависимости от числа мусоросборников, которое принимается в зависимости от принятого для данной местности способа удаления мусора.

     

     5. Требования к помещениям

5.1. Помещения зданий судов делятся на следующие функциональные группы:

Залы судебных заседаний с соответствующими помещениями.

Рабочие помещения судей.

Рабочие помещения технического аппарата суда.

Помещения для подсудимых и конвоя.

Помещения технического и обслуживающего назначения.


Залы судебных заседаний

5.2. Количество и назначение залов судебных заседаний определяется исходя из количества судей.

По назначению залы судебных заседаний подразделяются на залы для рассмотрения уголовных и гражданских дел.

Количество и площадь залов судебных заседаний рекомендуется принимать по таблице 1.

Таблица 1


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»