• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте
Действующий


УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О присуждении Государственных премий
Российской Федерации в области литературы и искусства
1999 года

Рассмотрев предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области литературы и искусства, постановляю:

Присудить Государственные премии Российской Федерации в области литературы и искусства 1999 года:

в области литературы

Маканину Владимиру Семеновичу, прозаику, - за роман "Андеграунд, или Герой нашего времени", повесть "Кавказский пленный";

в области архитектуры

Гуляницкому Николаю Феодосьевичу, руководителю авторского коллектива, архитектору (посмертно), Бондаренко Игорю Андреевичу, Щенкову Алексею Серафимовичу, архитекторам, Бусевой-Давыдовой Ирине Леонидовне, Михайловой Марине Борисовне, Щенковой Ольге Павловне, искусствоведам, - за издание "Русское градостроительное искусство" в 4 томах;

Миндрулу Святославу Викторовичу, руководителю авторского коллектива, архитектору, Егорову Александру Витальевичу, Ефимову Андрею Владимировичу, Зайцеву Александру Александровичу, Колейчуку Вячеславу Фомичу, Кузьмину Александру Викторовичу, Муромскому Александру Ивановичу, архитекторам, Петрову Юрию Васильевичу, инженеру-конструктору, - за жилой комплекс на улице Удальцова в г. Москве (Олимпийская деревня для проведения Всемирных юношеских игр 1998 года);

в области дизайна

Логинову Виталию Павловичу, руководителю авторского коллектива, архитектору, Прокофьеву Евгению Ивановичу, архитектору, Абдуллину Рубину Кабировичу, музыканту, технологу, Абрамову Виктору Александровичу, инженеру-конструктору, - за создание интерьеров Большого концертного зала Республики Татарстан в г. Казани;

Стулову Владимиру Сергеевичу, руководителю авторского коллектива, инженеру-технологу, Дадоновой Ирине Петровне, Жуковой Елене Валентиновне, Зубрицкому Виктору Ивановичу, Сотсковой Галине Ивановне, Сухаревской Татьяне Павловне, Фадеевой Валерии Борисовне, художникам, - за создание коллекции павловопосадских шалей и платков "Традиция и современность на грани веков";

в области изобразительного искусства

Браговскому Эдуарду Георгиевичу, художнику, - за живописные произведения "Николай Рубцов в Ферапонтове", "Мальчик и собака", "Зимнее солнце";

Рукавишникову Иулиану Митрофановичу, скульптору, - за цикл скульптур "Природа (эволюция и превращения)";

Старженецкой Ирине Александровне, художнику, - за цикл живописных произведений 1989-1999 годов и роспись храмов Воскресения Христова в г. Тарусе и Малое Вознесение на улице Большой Никитской в г. Москве;

в области киноискусства

Михалкову Никите Сергеевичу, режиссеру-постановщику, Ибрагимбекову Рустаму Мамеду Ибрагимовичу, автору сценария, Лебешеву Павлу Тимофеевичу, оператору-постановщику, Аронину Владимиру Сахновичу, художнику-постановщику, Ивановой Наталье Юрьевне, художнику по костюмам, Артемьеву Эдуарду Николаевичу, композитору, Ильину Владимиру Адольфовичу, Меньшикову Олегу Евгеньевичу, Петренко Алексею Васильевичу, исполнителям ролей, Верещагину Леониду Эмильевичу, постановщику фильма, продюсеру, - за художественный фильм "Сибирский цирюльник";

Погребному Алексею Ивановичу, режиссеру, автору сценария, Авдееву Юрию Дмитриевичу, автору сценария, Лапухину Анатолию Афанасьевичу, Подлевских Владимиру Геннадьевичу, операторам, Коробейникову Владимиру Алексеевичу, звукорежиссеру, - за документальный телевизионный многосерийный фильм "Лешкин луг";

в области музыкального искусства

Вирсаладзе Элисо Константиновне, пианистке, - за концертные программы 1995-1999 годов;

Мюнстеру Вадиму Германовичу, дирижеру-постановщику, Исаакяну Георгию Георгиевичу, режиссеру-постановщику, Гриневичу Игорю Борисовичу, художнику-постановщику, Васильеву Владимиру Валерьяновичу, хормейстеру, - за цикл спектаклей Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И.Чайковского "Оперная Пушкиниана";

в области театрального искусства

Арцибашеву Сергею Николаевичу, режиссеру-постановщику, Джабраилову Расми Халидовичу, Костолевскому Игорю Матвеевичу, Ненашеву Валерию Валентиновичу, Светловой Валентине Ильиничне, Стародуб Елене Юрьевне, Ульяновой Инне Ивановне, Филиппову Михаилу Ивановичу, Чулкову Геннадию Фроловичу, исполнителям ролей, - за спектакль Российского государственного "Театра на Покровке" "Женитьба" по пьесе Н.Гоголя;

Гинкасу Каме Мироновичу, режиссеру-постановщику, - за спектакли Московского театра юного зрителя "К.И. из "Преступления" по мотивам романа Ф.Достоевского, "Казнь декабристов", "Пушкин. Дуэль. Смерть" К.Гинкаса;

Козлову Григорию Михайловичу, режиссеру-постановщику, Орлову Александру Владимировичу, художнику-постановщику, Баргману Александру Львовичу, Девотченко Алексею Валерьевичу, Меркурьеву Евгению Петровичу, Паниной Наталье Владимировне, Ткач Татьяне Дмитриевне, Щуко Татьяне Владимировне, исполнителям главных ролей, - за спектакли Российского государственного академического театра драмы имени А.С.Пушкина (Александрийского) "P.S. капельмейстера Иоганеса Крейслера, его автора и их возлюбленной Юлии" (каденции на темы произведений В.А.Моцарта и Э.Т.А.Гофмана) и Государственного драматического театра на Литейном "Лес" по пьесе А.Островского;

в области эстрадного искусства

Камбуровой Елене Антоновне, певице, художественному руководителю Театра Музыки и Поэзии, - за концертные программы 1995-1999 годов;

в области просветительской деятельности

Аксеновой Алисе Ивановне, Басе Аннэте Яковлевне, Столетову Игорю Александровичу - за сохранение и возрождение культурного наследия, творческое развитие музейного дела;

Афанасьевой Веронике Константиновне - за книгу "От начала начал. Антология шумерской поэзии";

Боговой Лидии Алексеевне, Ерасеку Георгию Вячеславовичу, Някрошюсу Эймунтасу, Ревякиной Марии Евсеевне, Рецептеру Владимиру Эммануиловичу, Стуруа Роберту Робертовичу, Туминасу Римасу, - за международные рождественские фестивали искусств, программы "Весь мир - наш дом", "Театр "Глобус" - детям-сиротам";

Ильину Юрию Борисовичу, Макушенко Вольдемару Александровичу, Пахомовой (Овчинниковой) Ольге Александровне, Пахомову Владимиру Михайловичу, Твардовской Ольге Александровне - за фестивали "Липецкие театральные встречи", театральные праздники "Мелиховская весна";

Гурвичу Григорию Ефимовичу (посмертно), Кротовой Ольге Владимировне, Малкину Анатолию Григорьевичу, Прошутинской Кире Александровне, Румянцевой Алле Борисовне, Славкину Виктору Иосифовичу, Шелогурову Льву Исаевичу - за художественно-публицистический цикл телепередач "Старая квартира";

Енишерлову Владимиру Петровичу, Рюмину Александру Алексеевичу - за журнал "Наше наследие";

Лихачеву Дмитрию Сергеевичу (посмертно), Пауховой Татьяне Олеговне, Швыдкому Михаилу Ефимовичу - за развитие художественного направления отечественного телевидения, создание общероссийского государственного телеканала "Культура".

Президент Российской Федерации
В.Путин

Москва, Кремль
9 июня 2000 года
N 1085



Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

О присуждении Государственных премий Российской Федерации в области литературы и искусства 1999 года

Название документа: О присуждении Государственных премий Российской Федерации в области литературы и искусства 1999 года

Номер документа: 1085

Вид документа: Указ Президента РФ

Принявший орган: Президент РФ

Статус: Действующий

Опубликован: Собрание законодательства Российской Федерации, N 24, 12.06.2000

Парламентская газета N 109, 14.06.2000

N 113, 14.06.2000

Российская газета

Дата принятия: 09 июня 2000

Дата начала действия: 09 июня 2000
Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах