СОГЛАШЕНИЕ
 об организации Объединенного института ядерных исследований  



Правительства Народной Республики Албании, Народной Республики Болгарии, Венгерской Народной Республики, Германской Демократической Республики, Китайской Народной Республики, Корейской Народно-Демократической Республики, Монгольской Народной Республики, Польской Народной Республики, Румынской Народной Республики, Союза Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Республики,

придавая важное значение использованию атомной энергии в мирных целях на благо всего человечества и

признавая необходимость сотрудничества ученых различных стран в теоретических и экспериментальных исследованиях в области ядерной физики с целью расширения возможностей использования атомной энергии в мирных целях,

решили заключить настоящее Соглашение и назначили в качестве своих уполномоченных:

(следуют фамилии уполномоченных),


которые, представив свои полномочия, найденные в должной форме и в полном порядке, договорились о нижеследующем:

Статья I


В целях обеспечения совместного проведения теоретических и экспериментальных исследований в области ядерной физики, учеными государств, подписавших настоящее Соглашение, учреждается международная научно-исследовательская организация под названием "Объединенный институт ядерных исследований".     


Статья II    


Объединенный институт ядерных исследований проводит всю свою работу на основе Устава, проект которого должен быть подготовлен дирекцией Института и утвержден правительствами государств - членов Института.

Объединенный институт ядерных исследований пользуется правами юридического лица. В своей работе Объединенный институт ядерных исследований может сотрудничать с соответствующими институтами и лабораториями на территориях государств - членов Института.

Месторасположение Института - СССР, Калининская область.

Статья III  


Членами Объединенного института ядерных исследований являются государства, подписавшие настоящее Соглашение.

Другие государства, которые в будущем пожелают принять участие в работе Объединенного института ядерных исследований, заявляют о своем согласии с положениями настоящего Соглашения и становятся членами Института по решению большинства государств - членов Института.     


Статья IV     


В состав Объединенного института ядерных исследований входят следующие научно-исследовательские организации:

а) Лаборатория ядерных проблем с синхроциклотроном с энергией протонов 680 мегаэлектроновольт (бывший Институт ядерных проблем Академии наук СССР),

б) Лаборатория физики высоких энергий с синхрофазотроном с расчетной энергией протонов 10000 мегаэлектроновольт (бывшая Электрофизическая лаборатория Академии наук СССР).

Упомянутые Институт ядерных проблем и Электрофизическая лаборатория Академии наук СССР передаются со дня вступления в силу настоящего Соглашения Правительством Союза Советских Социалистических Республик в состав Объединенного института ядерных исследований со всем оборудованием, основными, вспомогательными и административными сооружениями и зданиями.

В целях дальнейшего развития исследований в области ядерной физики в Объединенном институте предусматривается сооружение:

а) Лаборатории теоретической физики с расчетным отделом и с электронно-вычислительными машинами;

б) Лаборатории нейтронной физики с экспериментальным ядерным реактором с высокой плотностью потока нейтронов;

в) циклотрона, предназначенного для ускорения многозарядных ионов различных элементов и для проведения экспериментальных работ с ними, в составе Лаборатории ядерных проблем;

г) других экспериментальных установок и лабораторий.

Статья V


Объединенный институт ядерных исследований возглавляется директором Института и двумя его заместителями, избираемыми большинством государств - членов Института из числа ученых этих государств. Директор избирается на срок в 3 года, заместители директора - на срок 2 года.

Выборы директора Института и двух его заместителей производятся надлежащим образом уполномоченными представителями государств - членов Института.

Директор Института является полномочным лицом, осуществляющим сношения с соответствующими учреждениями государств - членов Института по всем вопросам, касающимся деятельности последнего.

Дирекция Объединенного института ядерных исследований является ответственной перед Правительствами государств - членов Института за деятельность Института и периодически отчитывается перед ними.

Для обсуждения и утверждения планов научно-исследовательских работ, результатов их выполнения, а также других вопросов, касающихся научной деятельности Института, учреждается Ученый совет Института. Члены Ученого совета назначаются государствами - членами Института из числа ученых в количестве до 3 человек от каждого государства.

Председателем Ученого совета является директор Объединенного института.

Директор Института назначает своего заместителя по вопросам строительства и хозяйственной деятельности Института.     


Статья VI


Каждое государство - член Объединенного института ядерных исследований производит ежегодно денежные взносы на содержание Института и на строительство в нем новых научно-исследовательских объектов и участвует в материальном обеспечении Института.

Размеры долевого участия государств - учредителей Института в расходах на строительство и содержание Института определяются следующей шкалой:

Народная Республика Албания

0,05%

Народная Республика Болгария

3,6%

Венгерская Народная Республика

4%

Германская Демократическая Республика

6,75%

Китайская Народная Республика

20%

Корейская Народно-Демократическая Республика

0,05%

Монгольская Народная Республика

0,05%

Польская Народная Республика

6,75%

Румынская Народная Республика

5,75%

Союз Советских Социалистических Республик

47,25%

Чехословацкая Республика

5,75%



При вступлении в члены Института новых государств и в случае выхода любого государства из состава членов Института шкала долевого участия в расходах на строительство и содержание Института пересматривается, и новая шкала представляется на утверждение Правительств государств - членов Института.

Размер долевого участия государств - членов Института не может являться фактором, влияющим на степень участия того или другого государства - члена Института в научной деятельности и в управлении Институтом.     


Статья VII


Для утверждения бюджета и контроля финансовой деятельности Института учреждается Финансовый комитет из представителей всех государств - членов Института. Каждое государство - член Института имеет одного представителя в Финансовом комитете. Члены Комитета назначаются Правительствами соответствующих государств. Председательствуют на заседаниях Финансового комитета члены Комитета - представители от каждого государства поочередно.

Статья VIII


Любое государство - член Объединенного института ядерных исследований может выйти из Института.

Письменные извещения о выходе из Института направляются полномочными представителями Правительства государства-члена, пожелавшего выйти из Института, на имя директора Института, но не позднее чем за 3 месяца до окончания текущего финансового года.     


Статья IX


Объединенный институт ядерных исследований может быть ликвидирован по соглашению между Правительствами всех государств - членов Института.

При ликвидации Института все его оборудование, основные, вспомогательные и административные сооружения поступают в собственность Союза Советских Социалистических Республик, на территории которого находится Институт. Остальным государствам - членам Института выплачивается денежная компенсация в соответствии с долевым участием каждого отдельного государства в капитальных затратах по Институту.

При ликвидации Института наличные денежные средства, за исключением части их, идущей на погашение обязательств Института, будут распределены между государствами, являющимися членами Института к моменту его ликвидации, пропорционально суммам денежных взносов, фактически внесенных этими государствами за время их участия в работе Института.

Статья X


Настоящее Соглашение вступит в силу со дня его подписания всеми государствами - членами Института. Для каждого присоединившегося впоследствии государства Соглашение вступает в силу с момента принятия решения о приеме его в члены Института в порядке, предусмотренном статьей III Соглашения*.

_________

* 20 сентября 1956 года к настоящему Соглашению присоединилась Демократическая Республика Вьетнам.

Настоящее Соглашение подписано в городе Москве 26 марта 1956 года. Соглашение составлено в одном экземпляре на русском языке. Заверенные копии Соглашения будут разосланы Правительством СССР всем государствам - участникам данного Соглашения.

В удостоверение чего Уполномоченные подписали настоящее Соглашение и приложили к нему свои печати.

(Подписи)

"Известия", 12 июля 1956 года


     

Текст документа сверен по:

"Сборник действующих договоров,

соглашений и Конвенций,заключенных

СССР с иностранными государствами"

выпуск XVII-XVIII

М., 1960 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»