Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО  СТРАХОВАНИЯ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 мая 2000 года N 44


О применении Временного порядка учета погашения задолженности по
страховым взносам на ОМС
, утвержденного приказом ФФОМС от 29.03.96 N 23

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2001 года на основании
приказа ФОМС России от 1 декабря 2000 года N 93
____________________________________________________________________



В целях обеспечения необходимых условий для реализации Закона Российской федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" в части поступления страховых взносов в фонды ОМС в денежной форме, повышения ответственности территориальных фондов ОМС по взысканию просроченной задолженности, а также устранения нарушений, отмеченных в представлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации "Об устранении нарушений Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации"

приказываю:

Исполнительным директорам территориальных фондов обязательного медицинского страхования:

1. С 1 июля 2000 года "Временный порядок учета погашения задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское страхование" (далее - Временный порядок), утвержденный приказом Федерального фонда ОМС от 29 марта 1996 года N 23, применять при погашении задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий и организаций агропромышленного комплекса, а также непосредственных поставщиков коммунальных услуг лечебно-профилактическим учреждениям, работающих в системе ОМС, при условии включения указанных услуг в состав тарифа на медицинскую помощь по территориальной программе ОМС.

2. Исключить применение Временного порядка при погашении задолженности и уплате начисленных страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения государственными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления субъектов Российской Федерации.

3. Запретить заключение соглашений с плательщиками страховых взносов при участии посредников и без наличия взаимной кредиторской задолженности.

4. Не допускать осуществление погашения задолженности без перечисления плательщиками страховых взносов и начисленных финансовых санкций, подлежащих внесению в Федеральный фонд ОМС.

5. Обеспечить уплату начисленных страховых взносов, в том числе страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, погашение задолженности по страховым взносам в соответствии с пунктом 14 "Инструкции о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование", утвержденной постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 11 октября 1993 года N 1018.

6. Контрольно-ревизионному управлению (Маркова Т.С.) при осуществлении проверок деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования осуществлять контроль за выполнением требований настоящего приказа; внести необходимые дополнения в Типовую программу проведения комплексных проверок по организации обязательного медицинского страхования в территориальном фонде ОМС.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя директора Крюкова Ю.Н.

Директор Федерального фонда
обязательного медицинского страхования
А.М.Таранов




Текст документа сверен по:

"Учет. Налоги. Право",

N 21, 30 мая - 5 июня 2000 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»