Недействующий

     

СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимопоставках на долгосрочной основе хлопкового волокна в Российскую Федерацию и необходимых материально-технических ресурсов в Республику Узбекистан

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________


Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Узбекистан, далее именуемые Сторонами,

руководствуясь Программой экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан на 1998-2007 годы, являющейся неотъемлемой частью Договора между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан об углублении экономического сотрудничества на 1998-2007 годы от 12 октября 1998 года,

придавая важное значение проведению экономических реформ и созданию благоприятных условий для эффективного использования экономического потенциала обоих государств,

сознавая необходимость развития и укрепления традиционных экономических связей,

согласились о нижеследующем:

     

Статья 1


Стороны осуществляют торгово-экономическое сотрудничество на принципах партнерства, равноправия, взаимной выгоды путем прямого взаимодействия на договорной основе организаций и хозяйствующих субъектов, независимо от формы собственности и подчиненности, с соблюдением законодательства государств Сторон.

Условия поставок продукции определяются договорами (контрактами), заключаемыми в соответствии с законодательством государств Сторон между организациями и хозяйствующими субъектами, которые несут ответственность за их исполнение.

Статья 2


В целях обеспечения Республики Узбекистан продукцией российского производства, а предприятий текстильной и легкой промышленности Российской Федерации - хлопковым волокном Стороны осуществляют с января 2000 года взаимные поставки продукции на долгосрочной основе с резервированием Узбекской Стороной объемов хлопкового волокна для ежегодных поставок в Российскую Федерацию и доведением их до уровня 200-250 тыс. тонн, начиная с 2001 года.

Статья 3


Стороны ежегодно подписывают протоколы о номенклатуре продукции и объемах взаимных поставок, являющиеся неотъемлемой частью настоящего Соглашения, и определяют уполномоченные организации по реализации настоящего Соглашения.

Уполномоченные организации могут при необходимости привлекать заинтересованные организации Сторон для выполнения обязательств по закупкам и поставкам продукции, осуществляемым в соответствии с настоящим Соглашением и подписанными протоколами.

Статья 4


Расчеты между российскими и узбекскими организациями и хозяйствующими субъектами за осуществляемые ими в соответствии с настоящим Соглашением поставки продукции будут производиться в свободно конвертируемой валюте, на эквивалентной основе и на основе других форм расчетов по договорным ценам, исходя из заключенных между ними договоров (контрактов).

Статья 5


Стороны не допускают реэкспорт взаимопоставляемой продукции, поставленной в рамках заключенных договоров (контрактов) в соответствии с настоящим Соглашением.

Реэкспорт продукции может осуществляться только с письменного согласия другой Стороны и на условиях, определенных уполномоченными представителями Сторон.

Статья 6


Споры, возникающие в связи с толкованием и применением настоящего Соглашения, разрешаются путем взаимных консультаций и переговоров между Сторонами.

Статья 7


В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут вноситься дополнения и изменения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися его неотъемлемой частью.

Статья 8


Положения настоящего Соглашения не затрагивают прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых являются Российская Федерация и Республика Узбекистан.

     

Статья 9


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания и действует по 31 декабря 2007 года.

Каждая из Сторон может прекратить действие настоящего Соглашения, письменно уведомив другую Сторону не менее чем за шесть месяцев до истечения соответствующего периода о своем намерении.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает осуществления договоров (контрактов), заключенных между организациями в период его действия.

Совершено в городе Ташкенте 11 декабря 1999 года в двух экземплярах на русском языке.

(Подписи)


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень международных договоров,

N 5, май 2000 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»