Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 1989 года N 809


О некоторых мерах по улучшению положения дел в капитальном строительстве

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В целях улучшения положения дел в капитальном строительстве, сокращения объемов незавершенного строительства и повышения ответственности участников инвестиционного процесса за своевременный ввод в действие производственных мощностей и объектов социальной сферы Совет Министров СССР

постановляет:

1. Перейти с 1990 года в строительстве на расчеты, формирование дохода (прибыли) и фондов экономического стимулирования после ввода в действие предприятий, их очередей и объектов (сдачи генеральному подрядчику законченных комплексов работ) - за готовую строительную продукцию. По стройкам с продолжительностью строительства свыше одного года расчеты, формирование дохода (прибыли) и фондов экономического стимулирования могут производиться за законченные строительством и готовые к выпуску продукции и оказанию услуг пусковые комплексы или объекты, а в отдельных случаях при продолжительности строительства пусковых комплексов свыше двух лет по разрешению Госстроя СССР - за законченные строительством здания и сооружения.

Затраты строительных организаций до сдачи заказчику готовой строительной продукции покрываются за счет собственных средств организаций и кредитов банков. Кредитование осуществляется по сметной стоимости строительно-монтажных работ. Указанные средства направляются на покрытие затрат по незавершенному строительному производству, плановых затрат, предусмотренных в сметах расходования средств фондов развития производства, науки и техники и социального развития, и платежи в государственный бюджет.

Средства на оплату процентов за банковский кредит, выданный подрядным организациям на строительство объектов, предусматриваются в сметах исходя из нормативных сроков строительства.

В качестве кредитных ресурсов банков используются средства, высвобождающиеся у заказчиков в связи с переходом на расчеты за готовую строительную продукцию. При этом плата за пользование кредитом устанавливается в размере 0,5 процента годовых.

Госплану СССР, Министерству финансов СССР, Госбанку СССР и Государственному комитету СССР по статистике до 1 декабря 1989 года привести систему финансирования и кредитования, порядок взаимоотношений с бюджетом, государственную статистическую отчетность, а также бухгалтерский учет в соответствие с указанной формой расчетов.

2. Осуществить в 1990 году переход подрядных организаций на строительство "под ключ" вновь начинаемых жилых домов, школ и дошкольных учреждений.

Последовательно осуществлять переход на строительство "под ключ" других объектов социальной сферы, а также объектов производственного назначения (в первую очередь строящихся по типовым и повторно применяемым проектам), в том числе объектов трубопроводного, железнодорожного и автомобильного транспорта, связи, электроэнергетики, мелиорации и водного хозяйства.

Кредитование строительства объектов "под ключ" осуществляется в течение всего периода работ в полном соответствии с проектами организации строительства в пределах нормативных сроков.

Установить, что за ввод в действие в срок или досрочно мощностей и объектов, построенных "под ключ", размеры средств на премирование в процентах от сметной стоимости строительно-монтажных работ увеличиваются против действующих в полтора раза. Источником покрытия дополнительной суммы премии является экономия по смете.

Госснабу СССР уточнить в месячный срок по согласованию с Госпланом СССР систему материально-технического обеспечения строительства объектов "под ключ", возложив ответственность за комплектование этих строек в сроки, определяемые с подрядными организациями, на территориальные органы.

Заказчикам при заключении договоров подряда на строительство объектов "под ключ" предусматривать передачу строительным организациям (сдачу в аренду, долевое участие в строительстве) складских помещений, необходимых для хранения оборудования, кабельной продукции и других материалов, ранее поставлявшихся заказчиком.

Советам Министров союзных республик и специализированным строительным и другим министерствам СССР определить на 1990 год для подведомственных подрядных организаций конкретные объемы строительства объектов "под ключ".

3. Постоянным органам Совета Министров СССР, министерствам и ведомствам СССР, Советам Министров союзных республик, предприятиям и организациям, осуществляющим строительство за счет государственных централизованных капитальных вложений и централизованных фондов министерств и ведомств:

принять в месячный срок решения о консервации или временной приостановке строек и объектов с низкой готовностью, ввод в действие которых в установленные сроки не может быть обеспечен полностью или частично из-за недостатка капитальных вложений, отсутствия оборудования и по другим причинам, а также объектов, строящихся по устаревшим проектам;

определить меры по перепрофилированию отдельных сооружаемых предприятий на выпуск прогрессивной продукции, товаров народного потребления, строительных материалов, а также наиболее рациональному использованию зданий и сооружений на законсервированных и временно приостановленных стройках;

прекратить с 1 ноября 1989 года работы на стройках, которые в связи с уменьшением в 1990 году объема капитальных вложений на производственное строительство намечается законсервировать или приостановить строительством. Затраты, связанные с их консервацией, осуществлять за счет средств, выделенных на финансирование капитального строительства;

принять решения о продаже или сдаче в аренду государственным и кооперативным организациям отдельных зданий и сооружений на законсервированных стройках, или об их безвозмездной передаче государственным организациям.

Рекомендовать предприятиям и организациям направлять с согласия трудовых коллективов собственные средства на завершение строительства объектов, сооружение которых начато за счет государственных централизованных капитальных вложений.

4. Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР совместно с финансирующими банками провести до 1 марта 1990 года инвентаризацию не завершенных строительством объектов производственного назначения, сооружаемых за счет государственных централизованных капитальных вложений и централизованных фондов министерств и ведомств, имея в виду осуществить на основе полученных данных дополнительные меры по сокращению фронта работ и незавершенного строительства.

Государственному комитету СССР по статистике, Госстрою СССР, Госплану СССР и Государственному комитету СССР по науке и технике обеспечить методическое руководство этой работой.

Постоянным органам Совета Министров СССР и Госплану СССР использовать результаты инвентаризации при разработке проекта плана на тринадцатую пятилетку.

5. Банкам не принимать к финансированию вновь начинаемые стройки, продолжительность строительства которых превышает нормативную, а также переходящие стройки, по которым лимиты капитальных вложений и строительно-монтажных работ выделены в меньших объемах, чем это необходимо для завершения строительства в нормативные сроки.

Предприятия и организации, намечающие строительство (расширение, реконструкцию) объектов производственного назначения, обязаны иметь к началу работ гарантированные источники финансирования или кредитования в размере полной сметной стоимости, обеспечивающие их строительство в нормативные сроки.

6. Установить, что министерства и ведомства при наличии сверхнормативного незавершенного строительства по стройкам, осуществляемым за счет государственных централизованных капитальных вложений и централизованных фондов министерств и ведомств, вносят из собственных источников плату в бюджет в размере 6 процентов объема сверхнормативного незавершенного строительства на начало текущего года.

7. При несоблюдении предусмотренных в договорах подряда сроков ввода в действие объектов установить, что:

по объектам, сооружаемым за счет государственных централизованных капитальных вложений и централизованных фондов министерств и ведомств, взимается плата в государственный бюджет в размере 0,5 процента за каждый месяц нарушения сроков ввода в действие до фактической их сдачи в эксплуатацию - с заказчиков от стоимости основных фондов, а с подрядчиков от стоимости строительно-монтажных работ по не введенным в действие объектам;

по объектам, строящимся за счет средств предприятий, с них взимается плата в государственный бюджет за незавершенное строительство по не введенным в действие объектам в размере 6 процентов годовых до фактической их сдачи в эксплуатацию.

В договорах подряда предусматриваются условия компенсации виновной стороной другой стороне убытков по указанным санкциям, включая суммы, уплаченные за повышенный процент по банковским ссудам в связи с удлинением сроков строительства.

Расходы заказчиков, связанные с взиманием указанной платы, а также с компенсацией возникших по их вине дополнительных затрат подрядчика, относятся по действующим предприятиям на их хозрасчетный доход (прибыль), а по новому строительству, осуществляемому за счет государственных централизованных капитальных вложений и централизованных фондов министерств и ведомств, производятся за счет средств вышестоящих органов хозяйственного управления.

Аналогичные расходы подрядных организаций, вызванные невыполнением планов ввода в действие мощностей и объектов, относятся на их хозрасчетный доход (прибыль).

8. Перечисление средств на премирование за ввод в действие производственных мощностей и объектов, предусмотренных в сметах на строительство, производится:

а) строительно-монтажным организациям - после ввода в действие этих мощностей и объектов в установленные сроки. Признать утратившим силу пункт 15 постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 24 января 1985 года N 87 "О совершенствовании организации, системы оплаты и стимулирования труда в строительстве" в части выплаты средств на эти цели в виде аванса;

б) заказчику и проектным организациям - после ввода в действие производственных мощностей и объектов в пределах до 50 процентов полагающихся средств, а остальная сумма перечисляется после полного освоения мощностей и объектов и выхода на проектные показатели в нормативные сроки. При несвоевременном освоении мощностей и объектов эта часть средств на премирование не перечисляется.

При досрочном вводе в действие производственных мощностей и объектов плата за вновь введенные основные фонды в период до планового срока ввода не взимается. Начисленные в виде платы за эти фонды средства распределяются между заказчиком, проектной, подрядной и субподрядными организациями пропорционально их вкладу и направляются в фонды развития производства, науки и техники, социального развития и материального поощрения (фонд оплаты труда).

9. Госстрою СССР и Госплану СССР совместно с Министерством юстиции СССР подготовить в месячный срок предложения о внесении в действующее законодательство изменений, вытекающих из настоящего постановления.

Зам. председателя
Совета Министров СССР
Л.Воронин

 Управляющий делами
Совета Министров СССР
М.Шкабардня




Текст документа сверен по:

"Сборник постановлений СМ СССР",

сентябрь, 1989 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»