ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

     
от 26 апреля 2000 года N НЗ-1792/7

     
ЦК ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ СТРОИТЕЛЬСТВА И
ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
от 26 апреля 2000 года N 82-3

     
ПИСЬМО

     

О задолженности по заработной плате в строительстве


Госстрой России и ЦК профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации серьезно озабочены сложившейся ситуацией с оплатой труда работников строительства. На 1 марта т.г. почти 5,5 тыс. организаций имеют задолженность по заработной плате в сумме 5,8 млрд.рублей перед более чем 1 млн. работников.

Особенно тяжелое положение с выплатой заработной платы сложилось в строительных организациях Дальневосточного района (604,4% к фонду заработной платы организаций, имеющих задолженность), Северо-Кавказского района (448,5%) и Западно-Сибирского района (405,8%).

Просроченная задолженность по заработной плате обусловлена продолжающимся кризисом взаиморасчетов между участниками инвестиционно-строительной деятельности и высоким уровнем дебиторской задолженности, составившей на 1 марта 2000  года 155,5 млрд.рублей. Значительно ослаблен общественный контроль за соблюдением трудовых прав работников со стороны профсоюзных органов.

Систематические задержки выплаты заработной платы приводят к другим массовым нарушениям трудовых прав работников: принудительным переводам на неполное рабочее время, отправлению в отпуска без сохранения заработной платы или с частичной оплатой, невыплате расчета при увольнении.

Учитывая, что у большинства работников строительства заработная плата является основным источником дохода, Госстрой России и ЦК профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации просят провести с соответствующими организациями работу по погашению имеющейся задолженности по заработной плате и соблюдению трудового законодательства.

Заместитель председателя Государственного комитета
Российской Федерации по строительству
и жилищно-коммунальному комплексу
Н.В.Зацаринский


Председатель профсоюза
работников строительства
и промышленности строительных материалов
Российской Федерации
Б.А.Сошенко


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»