СОГЛАШЕНИЕ
между Российской Федерацией и Республикой Белоруссия о
совместном использовании объектов военной инфраструктуры
Российской Федерации и Республики Белоруссия в интересах
обеспечения безопасности государств

                             

   Ратифицировано
 Федеральным  законом РФ
 от  25  октября  1999  года N 191-ФЗ

   

Российская Федерация и Республика Белоруссия, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь положениями Договора о Союзе Беларуси и России от 2 апреля 1997 года и Устава Союза Беларуси и России от 23 мая 1997 года,

в целях совместного использования объектов их военной инфраструктуры в интересах обеспечения безопасности обоих государств

согласились о нижеследующем:

     

     

Статья 1

   

Настоящее Соглашение регулирует вопросы, связанные с совместным использованием объектов военной инфраструктуры Сторон в интересах региональной группировки их войск (сил) в границах региона - территорий областей Российской Федерации, прилегающих к государственной границе Республики Белоруссия, и территории Республики Белоруссия.

     

     

Статья 2

   

В настоящем Соглашении под объектами военной инфраструктуры Сторон понимаются размещенные в границах региона пункты управления войсками, места дислокации войск (сил), система инженерного оборудования местности, позиции и объекты сил и средств противовоздушной обороны, аэродромы, узлы и линии связи, полигоны, арсеналы, базы, склады, предприятия по ремонту военной техники и другие объекты, используемые войсками (силами) Сторон в повседневной деятельности в мирное время и которые планируется использовать в период боевых действий.

     

     

Статья 3

   

Для целей настоящего Соглашения уполномоченными органами Сторон являются:

от Российской Федерации - Министерство обороны Российской Федерации;

от Республики Белоруссия - Министерство обороны Республики Белоруссия.

     

     

Статья 4


Уполномоченные органы Сторон разрабатывают перечень объектов военной инфраструктуры для совместного использования в интересах региональной группировки войск (сил).

     

     

Статья 5

   

Предоставление Сторонами друг другу характеристик объектов военной инфраструктуры и подача заявок на их совместное использование осуществляются уполномоченными органами Сторон.

     

     

Статья 6

   

Пропуск войск (сил) вооруженных сил одной Стороны к объектам военной инфраструктуры, расположенным на территории другой Стороны, в мирное время предварительно согласовывается уполномоченными органами Сторон.

     

     

Статья 7

   

Стороны поддерживают объекты военной инфраструктуры в рабочем состоянии и в готовности к совместному использованию. Сторона, причинившая в процессе использования ущерб объектам военной инфраструктуры, находящимся на территории другой Стороны, устраняет его или компенсирует стоимость работ по его устранению на основании заключения совместной экспертной комиссии, состав и полномочия которой определяются уполномоченными органами Сторон.

     

     

Статья 8

   

Стороны развивают имеющиеся объекты военной инфраструктуры, а также создают новые объекты в целях решения задач по обеспечению безопасности в границах региона.

     

     

Статья 9

   

Уполномоченные органы Сторон разрабатывают перспективный план развития объектов военной инфраструктуры для совместного использования их вооруженными силами Сторон, который представляется в соответствующий орган государственной власти каждой из Сторон на утверждение в порядке, предусмотренном национальным законодательством обоих государств.

     

     

Статья 10

   

Финансирование строительства (создания) объектов военной инфраструктуры на территории Республики Белоруссия и прилегающих к ее государственной границе территориях областей Российской Федерации для совместного использования вооруженными силами Сторон осуществляется в соответствии с договорами, заключенными уполномоченными органами Сторон по каждому конкретному объекту.

Финансирование объектов военной инфраструктуры, совместно используемых вооруженными силами Сторон, производится в долевом порядке за счет средств бюджетов государств, выделенных уполномоченным органам Сторон, или средств бюджета Союза Беларуси и России, если такое финансирование предусмотрено этим бюджетом.

     

Статья 11

   

Настоящее Соглашение подлежит ратификации и вступает в силу с даты обмена ратификационными грамотами.

Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет и будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного периода не направит письменного уведомления другой Стороне о своем намерении прекратить его действие.

Совершено в г.Москве 16 октября 1998 года в двух экземплярах, каждый на русском и белорусском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


* * *

Ратифицировано Федеральным Собранием (Федеральный закон от 25 октября 1999 года N 191-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 43, ст.5130).

Соглашение вступило в силу 14 января 2000 года.



Текст документа сверен по:

Собрание законодательства
Российской Федерации,
N 4, 22.01.2007, ст.470

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»