МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 мая 2000 года N 149

О внесении изменений и дополнений в приказ Минздрава России
 от 26.11.97 N 345 "О совершенствовании мероприятий по профилактике
внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах"



В связи с рекомендациями ВОЗ по профилактике инфекционных заболеваний глаз у новорожденных и исключением из Государственного реестра лекарственных средств, разрешенных к медицинскому применению и промышленному выпуску, сульфацила-натрия раствора 30% (глазные капли) (приказ Минздрава России от 18.03.99 N 90 "Об исключении лекарственных средств из Государственного реестра")

приказываю:

1. Внести изменения в п.4.3.12 Приложения 1 "Инструкция по организации и проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий в акушерских стационарах" к приказу Минздрава России от 26.11.97 N 345 "О совершенствовании мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах" (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Шарапову О.В.

Министр
Ю.Л.Шевченко

     

Приложение

УТВЕРЖДЕНО
приказом Минздрава России
от 05.05.2000 N 149

     
Изменения
в "Инструкцию по организации и проведению
 профилактических и противоэпидемических мероприятий
 в акушерских стационарах"


Пункт 4.3.12. изложить в редакции:

"4.3.12. Профилактика инфекционных заболеваний глаз у новорожденных проводится во время первичного туалета новорожденного закапыванием в конъюнктивальный мешок однократно одной капли раствора нитрата серебра 2% или трехкратно с интервалом 10 минут по одной капле раствора сульфацила натрия 20% (глазные капли) или закладыванием за нижнее веко с помощью стеклянной палочки однократно тетрациклина гидрохлорида 1% или эритромицина фосфата 10000 ед. в 1 г (глазная мазь, полоска длиной от 0,5 до 1 см). Кроме того, допускается закапывание в конъюнктивальный мешок однократно одной капли раствора протаргола 1% или раствора колларгола 1% (глазные капли)."*

_________

* препараты указаны по степени их эффективности.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»