МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 марта 2000 года N 814

     

О создании первой очереди интегрированной автоматизированной
информационной системы сферы образования

   

С целью совершенствования и развития единого информационного пространства системы образования России на базе интеграции информационных и информационно-технических подсистем Минобразования России, отдельных организаций и учреждений образования, для обеспечения информационной поддержки организационной деятельности и автоматизации документооборота Министерства, а также в развитие приказов Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 05.03.99 N 572, от 17.05.99 N 1311 и Министерства образования Российской Федерации от 12.10.99 N 525

приказываю:

     

1. Возложить функции генерального заказчика интегрированной автоматизированной информационной системы (ИАИС) сферы образования на Управление информатизации и инноваций (Полякова А.А.).

2. Утвердить следующую структуру первой очереди ИАИС сферы образования:

2.1. Подсистема ИАИС (далее - ПИАИС) "Ядро администрирования ИАИС".

2.2. ПИАИС "Управление вузами".

2.3. ПИАИС "Система образовательной статистики".

2.4. ПИАИС "Качество управления и развитие отраслевой системы сертификации средств информатизации".

2.5. ПИАИС "Управление научно-исследовательскими работами"

3. Утвердить головными организациями-исполнителями работ по созданию ПИАИС первой очереди ИАИС сферы образования:

ПИАИС "Ядро администрирования ИАИС" - Центр содействия развитию научно-технического предпринимательства в высшей школе (далее ЦСР НТП ВШ);

ПИАИС "Управление вузами" - Государственный НИИ информационных технологий и телекоммуникаций;

ПИАИС "Система образовательной статистики" - Государственный НИИ системной интеграции;

ПИАИС "Качество управления и развитие отраслевой системы сертификации средств информатизации" - Ивановский государственный энергетический университет;

ПИАИС "Управление научно-исследовательскими работами" - Государственный научно-методический центр Минобразования России.

4. Утвердить состав группы экспертов по созданию ИАИС сферы образования согласно приложению N 1.

5. Согласиться с предложением ЦСР НТП ВШ об утверждении главным конструктором ПИАИС "Ядро администрирования ИАИС" заместителя генерального директора ЦСР НТП ВШ Старых В.А. и о внесении соответствующих изменений в штатное расписание вышеназванной организации в установленном порядке.

6. Возложить на управления Министерства функции заказчика, а на организации - функции исполнителя работ по созданию разделов ПИАИС "Ядро администрирования ИАИС" в соответствии с приложением N 2.

7. Заказчикам разделов работ по созданию ПИАИС "Ядро администрирования ИАИС" совместно с организациями-исполнителями этих разделов в срок до 30.04.2000 разработать и согласовать с генеральным заказчиком ИАИС сферы образования и ЦСР НТП ВШ технические задания на проведение работ.

8. ЦСР НТП ВШ совместно с организациями-исполнителями работ по созданию ПИАИС "Ядро администрирования ИАИС" разработать и представить на утверждение в Министерство:

до 30.05.2000 - общее техническое задание на проведение работ;

до 30.09.2000 - системный проект на 2000-2001 годы по созданию ПИАИС "Ядро администрирования ИАИС";

до 30.12.2000 - прототип фрагмента ПИАИС "Ядро администрирования ИАИС".

9. Группе экспертов по созданию ИАИС сферы образования в срок до 30.05.2000 разработать и представить в Управление информатизации и инноваций (Полякову А.А.) на утверждение план мероприятий по созданию ПИАИС "Ядро администрирования ИАИС".

10. Управлению информатизации и инноваций (Полякову А.А.) совместно с группой экспертов в срок до 20.06.2000 подготовить развернутый план организационных мероприятий по созданию ПИАИС "Управления вузами", ПИАИС "Система образовательной статистики", ПИАИС "Качество управления и развития отраслевой системы сертификации средств информатизации", ПИАИС "Управление научно-исследовательскими работами" с определением сроков разработки, согласованием и утверждением соответствующих технических заданий по каждой ПИАИС.

11. ЦСР НТП ВШ в срок до 20.06.2000 подготовить учебную программу по направлению профессиональной переподготовки "Информационные технологии в управлении" для обучения сотрудников Министерства работе с аппаратно-программным обеспечением ИАИС сферы образования.

12. Управлению по работе с научно-педагогическими и руководящими кадрами (Королькову В.Т.) предусмотреть в государственном заказе на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти на 2001 год обучение сотрудников Министерства по направлению профессиональной переподготовки и повышения квалификации "Информационные технологии в управлении" в соответствии с предложениями структурных подразделений Министерства, участвующих в создании первой очереди ИАИС сферы образования.

13. Республиканскому государственному центру многокомпонентных информационных компьютерных сред (Осину А.В.) в срок до 20.04.2000 разработать и представить в Министерство техническое предложение по созданию визитной карточки Министерства на основе мультимедийных технологий.

14. Управлению экономики (Шленову Ю.В.), Управлению бухгалтерского учета и финансового контроля (Кокодееву С.Н.), Управлению развития научных исследований (Стриханову М.Н.) Управлению программ развития материально-технической базы и социальной сферы (Сергееву С.К.), Управлению делами (Павлюкову В.А.) обеспечить представление необходимой информации для баз данных ПИАИС "Ядро администрирования ИАИС" в ЦСР НТП ВШ к 30.04.2000.

15. Утвердить список вузов-участников создания ПИАИС первой очереди ИАИС сферы образования, проекты которых на материально-техническое оснащение отобраны для экспертизы в соответствии с основными задачами концепции создания ИАИС сферы образования (приложение N 3, не рассылается).

16. Первому заместителю Министра Балыхину Г.А. предусмотреть ассигнования в объеме 58.000.000 рублей на приобретение оборудования для первой очереди ИАИС сферы образования в сметах затрат вузов, указанных в приложении N 3*.

17. Государственному НИИ информационных технологий и телекоммуникаций (Тихонову А.Н.) провести экспертизу проектов вузов, указанных в приложении N 3* к настоящему приказу, на предмет их материально-технического оснащения по направлению "Информационное обеспечение" в соответствии с приказом Минобразования России от 23.02.2000 N 570.

18. Ректорам высших учебных заведений, указанных в приложении N 3* к настоящему приказу:

__________________________________________________

* Текст приложения 3 в рассылке не приводится. - Примечание "КОДЕКС"

18.1. Использовать выделенные средства в соответствии со спецификациями на закупаемое оборудование, согласованными с головными организациями по созданию ПИАИС первой очереди ИАИС сферы образования.

18.2. Закупку оборудования проводить на конкурсной основе в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 08.04.97 N 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд" и приказом Минобразования России от 19.03.99 N 701 "О реализации Указа Президента Российской Федерации от 08.04.97 N 305".

18.3. Представить в срок до 01.12.2000 отчеты об использовании выделенных средств в Управление информатизации и инноваций (Полякову А.А.) и Управление бухгалтерского учета и финансового контроля (Кокодееву С.Н.).

19. Управлению развития научных исследований (Стриханову М.Н.) и Управлению информатизации и инновации (Полякову А.А.) в рамках курируемых ими научных и научно-технических программ, Управлению программ развития материально-технической базы и социальной сферы (Сергееву С.К.) по направлению "Информационное обеспечение" в рамках Федеральной программы развития образования предусмотреть средства на 2000 год для материально-технического оснащения учреждений профессионального образования и создания первой очереди ИАИС сферы образования.

20. Заместителю Министра Виноградову Б.А. утвердить состав комиссии для приемки первой очереди ИАИС сферы образования в IV квартале 2000 года.

21. Управлению информатизации и инноваций (Полякову А.А.) совместно с группой экспертов и соответствующими управлениями Министерства в срок до 30.06.2000 подготовить предложения по созданию второй очереди ИАИС сферы образования.

22. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
 В.М.Филиппов

     

                                            Приложение N 1
                                    к приказу Минобразования России
                                       от 20.03.2000 N 814

СОСТАВ
группы экспертов по созданию ИАИС сферы образования


1. Тихонов А.Н.
(председатель)

-  

- директор Государственного научно-исследовательского института
информационных технологий и телекоммуникаций

2. Васильев В.Н.    
(заместитель
председателя)

-  

ректор Санкт-Петербургского государственного института точной
механики и оптики (технического университета)

3. Нуждин В.Н.      
(заместитель
председателя)

-  

ректор Ивановского государственного энергетического университета

4. Белушкин С.Д.

-  

заместитель директора Государственного научно-исследовательского
института системной интеграции

5. Ижванов Ю.Л.     

-  

заместитель директора Государственного научно-исследовательского
института информационных технологий и телекоммуникаций

6. Кривошеев А.О.   

-  

директор Российского научно-исследовательского института информационных систем

7. Лебедев С.В.

-  

директор Дирекции программ и проектов Минобразования России

8. Малюк А.А.

-  

декан факультета Московского государственного инженерно-физического института (технического университета)

9. Осин А.В.

-  

директор Республиканского государственного центра многокомпонентных информационных компьютерных сред

10. Позднеев Б.М.

-  

 директор Московского специализированного центра новых информационных технологий

11. Смелянский Р.Л.
(по согласованию)

-  

заведующий лабораторией вычислительных комплексов факультета ВМК
МГУ

12. Старых В.А.    


-  

заместитель генерального директора Центра содействия развитию научно-
технического предпринимательства в высшей школе, главный конструктор
ИАИС Министерства

13. Ямпольский В.З.

-  

проректор Томского политехнического университета

     

Приложение N 2
                                    к приказу Минобразования России
                                         от 20.03.2000 N 814

Заказчики разделов ПИАИС "Ядро администрирования ИАИС"
и организации-исполнители работ



N
п/п

Управление Министерства
(заказчик раздела)

Организация-исполнитель
работ

1.


Управление экономики, Управление бухгалтерского учета и финансового
контроля

ЦСР НТП ВШ

2.

Управление информатизации и инноваций

Государственный НИИ системной интеграции

3.

Управление делами

Российский НИИ информационных систем

4.

Управление программ развития материально-
технической базы и социальной сферы

Государственный НИИ информационных технологий и телекоммуникаций

5.

Управление развития
научных исследований

Государственный научно-методический центр
Минобразования России



Текст документа сверен по:

файл - рассылка Минобразования



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»