МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
ПРИКАЗ

     
от 25 апреля 2000 года N 128

     

О результатах проверки использования бюджетных средств,
средств НИОКР и отдельных вопросов финансово-хозяйственной
 деятельности ОАО "РМНТК "Нефтеотдача"



В соответствии с приказом Минтопэнерго России от 27 декабря 1999 года N 440 Министерством проведена проверка использования бюджетных средств, средств НИОКР и отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ОАО "РМНТК "Нефтеотдача" за 1998-1999 годы (акт ревизии от 11 февраля 2000 года). В результате проверки был установлен ряд серьезных нарушений и недостатков финансово-хозяйственной деятельности в использовании бюджетных средств и средств НИОКР, связанных с неисполнением нормативно-законодательных актов Российской Федерации. Обнаружены факты нарушения законодательства Российской Федерации в части недропользования и оформления лицензий на пользование недрами. Не согласовывалось с Министерством внесение изменений в контракты и технические задания по реализации федеральной целевой программы "Топливо и энергия". Кроме того, обнаружены нарушения в ведении бухгалтерского учета и несоответствия показателей аналитического и синтетического учета, что привело к неправильному составлению отчетности и расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами. Отсутствовал контроль за операциями с ценными бумагами. Неправильное определение источников для расходования средств на социальные нужды привело к отвлечению собственных средств из оборота акционерного общества. Своевременно не выполнялись договорные условия с поставщиками нефти, при этом по договорам комиссии на экспорт нефти дебиторской задолженности не числилось. Были обнаружены и другие случаи отвлечения средств из оборота предприятия (беспроцентные ссуды кредитования ранее полученных кредитов и т.д.).

На основании вышеизложенного

приказываю:

1. Представителям Российской Федерации в органах управления ОАО "РМНТК "Нефтеотдача" от Минтопэнерго России первому заместителю министра Кочневу А.В., заместителю министра Яновскому А.Б. совместно с руководителем Департамента государственной собственности, банкротства и финансового оздоровления в отраслях ТЭК Гитлиным И.Б. для рассмотрения и принятия неотложных мер в установленном порядке инициировать включение в ближайшую повестку заседания Совета директоров общества следующих вопросов:

о рассмотрении результатов проверки ревизии (акт от 11 февраля 2000 года) и принятии мер по выявленным нарушениям, вплоть до привлечения к ответственности виновных лиц в установленном законом порядке;

о нарушениях выполнения Указа Президента Российской Федерации от 17 ноября 1992 года N 1403 "Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения", о формировании уставного капитала общества и утверждении плана приватизации акционерного общества;

о проведении проверки деятельности ОАО "РМНТК "Нефтеотдача", связанной с добычей углеводородного сырья и реализацией нефти, в части соблюдения Закона "О недрах", с участием специалистов Департамента нефтяной промышленности и департамента разработки и лицензирования месторождений с выездом на места.

2. Рекомендовать президенту ОАО "РМНТК "Нефтеотдача" Гумерскому Х.Х.:

2.1. Разработать мероприятия по устранению выявленных нарушений и, в случае необходимости, по возмещению причиненного ущерба.

2.2. Рассмотреть вопрос по усовершенствованию кадровой политики, укреплению финансово-бухгалтерской службы компании и усилению роли планово-экономических подразделений.

3. Бюджетно-финансовому управлению до 1 июня 2000 года обобщить и представить руководству Министерства информацию о принятых руководством ОАО "РМНТК "Нефтеотдача" мерах по устранению нарушений и выполнению мероприятий, разработанных компанией.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра Авалишвили Г.Д.


Министр
В.И.Калюжный





Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»