Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
ПРИКАЗ

     
от 15 апреля 2000 года N 117

     

О сертификации химпродуктов, применяемых в технологических
процессах добычи и транспорта нефти

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минэнерго России от 5 мая 2012 года N 228
____________________________________________________________________


Государственным центром по сертификации и стандартизации химреагентов для нефтяной промышленности (ГЦСС "Нефтепромхим") подготовлен в соответствии с требованиями РД 153-39-026-97 "Перечень химических продуктов, согласованных и допущенных к применению в нефтяной промышленности" (приказ Минтопэнерго России от 23 декабря 1997 года N 440 "О введении и действие руководящего документа РД 153-39-026-97 "Требования к химпродуктам, обеспечивающие безопасное применение их в нефтяной отрасли. Требования к химпродуктам, правила и порядок допуска их к применению в технологических процессах добычи и транспорта нефти").

В соответствии с пунктом 2 указанного приказа с 1 февраля 1998 года по 15 октября 1999 года ГЦСС "Нефтепромхим" проведены исследования и допущены к применению 136 химпродуктов. Однако не все нефтедобывающие организации отрасли приняли данный приказ к исполнению и по-прежнему применяют химпродукты в технологических процессах добычи и транспорта нефти без соответствующих исследований.

В целях развития системы сертификации топливно-энергетического комплекса (система "ТЭКСЕРТ") разработана и утверждена решением руководящего органа системы "ТЭКСЕРТ" от 24 сентября 1999 года N 3 система сертификации химпродуктов, применяемых в технологических процессах добычи и транспорта нефти (система сертификации "Нефтепромхим") в соответствии с нормативным документом РД 153-39-026-97.

ГЦСС "Нефтепромхим" аккредитован в системе "ТЭКСЕРТ" в качестве органа по сертификации химпродуктов (ОС "Нефтепромхим"), применяемых в технологических процессах добычи и транспорта нефти (аттестат аккредитации N ТЭК RU.-03ЮЛ11-ХП03 от 14 октября 1999 года), и получил лицензию на право деятельности (лицензия N ХП03 от 27 октября 1999 года).

На основании изложенного

приказываю:

1. Департаменту нефтяной промышленности (Соломину В.П.):

1.1. Разработать форму и программу контроля за применением химпродуктов в технологических процессах добычи и транспорта нефти и утвердить их у руководства Министерства;

1.2. Совместно с ГЦСС "Нефтепромхим" контролировать правильность применения химпродуктов в технологических процессах добычи и транспорта нефти.

2. Рекомендовать нефтедобывающим организациям ТЭК осуществлять применение химпродуктов в технологических процессах добычи и транспорта нефти при наличии соответствующего сертификата, выданного аккредитованным органом по сертификации в системе "ТЭКСЕРТ" - ГЦСС "Нефтепромхим".

3. Контроль за исполнением пункта 2 настоящего приказа возложить на руководителей и главных технологов нефтедобывающих организаций.

4. Сертификаты, выданные ГЦСС "Нефтепромхим" по форме приложения В РД 153-39-026-97, считать действительными до конца срока их действия.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра Кочнева А.В.


Министр
В.И.Калюжный

          


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»