СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Турецкой Республики
о безвизовых поездках по дипломатическим паспортам

Правительство Российской Федерации и Правительство Турецкой Республики, далее именуемые Сторонами,

руководствуясь стремлением упрочить дружественные связи между двумя странами и упростить порядок взаимных поездок в Российскую Федерацию и Турецкую Республику,

согласились о нижеследующем.

Статья 1

Граждане Российской Федерации и Турецкой Республики - владельцы действительных дипломатических паспортов имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом и находиться на территории государства другой Стороны в течение 90 (девяноста) дней без виз.

Статья 2

1. Граждане государства одной Стороны, следующие для работы в дипломатические представительства и консульские учреждения на территории государства другой Стороны, а также члены их семей, имеющие дипломатические паспорта, могут въезжать и пребывать на территории государства другой Стороны без виз.

2. В целях обеспечения изложенного в предыдущем пункте настоящей статьи каждая из Сторон должна информировать по дипломатическим каналам другую Сторону о соответствующих назначениях за 15 (пятнадцать) дней до даты въезда этих граждан на территорию государства другой Стороны.

3. Сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений одной Стороны на территории государства другой Стороны, а также члены их семей, имеющие дипломатические паспорта, при их временных выездах с территории государства пребывания могут выезжать и въезжать без виз при наличии дипломатических или консульских карточек.

Статья 3

Въезд и выезд граждан - владельцев дипломатических паспортов государств обеих Сторон осуществляется через пограничные пункты, открытые для международного пассажирского сообщения.

Статья 4

Настоящее Соглашение не освобождает граждан - владельцев дипломатических паспортов от обязанности уважать законы и внутренние правила государства пребывания без ущерба для их привилегий и иммунитетов.

Статья 5

Любая Сторона может отказать во въезде или приостановить пребывание на территории своего государства граждан другой Стороны владельцев дипломатических паспортов.

Статья 6

В случаях необходимости поддержания общественного порядка, обеспечения безопасности и здоровья населения каждая из Сторон может временно приостановить действие настоящего Соглашения полностью или частично с соответствующим предварительным уведомлением другой Стороны по дипломатическим каналам в разумные сроки.

Статья 7

Стороны обмениваются образцами действующих дипломатических паспортов, информируют друг друга о любых изменениях в отношении упомянутых документов, а также пересылают по дипломатическим каналам образцы новых паспортов не позднее чем за 60 (шестьдесят) дней до их введения в обращение.

Статья 8

Любые изменения в настоящем Соглашении могут быть внесены в результате обоюдного согласия Сторон путем обмена нотами.

Статья 9

1. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу*.

---------------

* Соглашение вступило в силу 06.01.2000.

2. Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок. Действие настоящего Соглашения прекращается по истечении 60 (шестидесяти) дней после того, как одна из Сторон направит в письменном виде другой Стороне уведомление о своем намерении прекратить его действие.

Совершено в Москве 5 ноября 1999 года в двух экземплярах, каждый на русском и турецком языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров",
N 4, апрель 2000 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»