• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте
Действующий


ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 апреля 2000 года N 129-рп


О присуждении грантов Президента
Российской Федерации для поддержки
творческих проектов общенационального значения
в области культуры и искусства

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 1010 "О мерах по усилению государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации" присудить гранты Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства руководителям проектов по результатам конкурса, проведенного Министерством культуры Российской Федерации в 1999 году:

Анкудиновой Елене Андреевне, заместителю директора департамента культуры и туризма администрации Ярославской области, на проведение фестиваля хоровой и колокольной музыки "Преображение";

Бажанову Леониду Александровичу, художественному руководителю Государственного центра современного искусства (г.Москва), на организацию передвижной выставки современного искусства "Грани";

Баскакову Андрею Ивановичу, председателю Союза фотохудожников России на организацию выставки "Фотографическое наследие. Красная площадь. XX век";

Батищеву Игорю Ивановичу, директору Липецкой областной коррекционной спецшколы-интерната для слепых и слабовидящих детей, на осуществление проекта "Липецкий край. Канун третьего тысячелетия. Достопримечательные и памятные места - в рисунках слабовидящих детей";

Белоненко Александру Сергеевичу, проректору Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, на осуществление проекта "Сохранение, систематизация и перевод на современные звуковые носители наследия композитора Г.В. Свиридова";

Березкину Виктору Иосифовичу, ведущему научному сотруднику Государственного института искусствознания (г.Москва), на издание книги "Искусство сценографии мирового театра второй половины XX века";

Брешковой Тамаре Анатольевне, заведующей отделом культуры администрации Хотынецкого района Орловской области, на создание школы ремесел;

Ваняшовой Маргарите Георгиевне, заведующей кафедрой Ярославского государственного театрального института, на создание оригинал-макета книги "Легенды и были первого русского театра";

Васильеву Юрию Васильевичу, художественному руководителю и главному дирижеру Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца (г.Чебоксары), на проведение музыкального фестиваля "Юри килтем юрлама (Пришел к вам с песней)";

Венедиктовой Полине Викторовне, библиотекарю Центральной городской детской библиотеки имени А.С.Пушкина (г.Санкт-Петербург), на осуществление программы по занимательному литературоведению;

Владимировой Ольге Фроимовне, заведующей отделом Государственного Исторического музея (г.Москва), на научное исследование уникальных археологических памятников из собрания Государственного Исторического музея - комплектов одежды XIII- XIV вв.;

Волкову Петру Павловичу, председателю комитета по культуре, туризму, спорту и делам молодежи администрации Мышкинского муниципального округа Ярославской области, на создание музея "Наша Волга";

Вьюгину Валерию Юрьевичу - научному сотруднику Института русской литературы Российской академии наук (Пушкинский дом) (г.Санкт-Петербург), на проведение международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Андрея Платонова;

Громовой Елене Владимировне, специалисту по рекламе научно-производственной фирмы "Надежда" (г.Владимир), на создание школы искусств "Владимир Мономах" для детей-сирот;

Грязновой Нине Александровне, заместителю директора Ярославского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, на осуществление проекта "Региональный музей в условиях кризиса: пути развития";

Гусеву Сергею Валентиновичу, заведующему сектором Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия (г.Москва), на создание модели этнокультурного центра на Чукотке "Музей на перекрестке двух континентов";

Даен Мире Евсеевне, ведущему научному сотруднику Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, на создание выставки "Вологодские портреты в контексте русской провинциальной и европейской культур ХVII-ХIХ вв.";

Данченковой Наталье Юрьевне, старшему научному сотруднику Государственного института искусствознания (г.Москва), на реставрацию звукозаписей музыкального фольклора малочисленных народов России;

Демидову Сергею Ивановичу, преподавателю Тульского областного колледжа культуры и искусства, на создание музейной экспозиции "Дмитрий Донской - государственный деятель, полководец, святой";

Дериглазовой Любови Михайловне, директору дирекции Международного детского фестиваля имени С.В.Рахманинова (г.Новгород), на проведение фестиваля;

Диянской Галине Петровне, заместителю директора Российской государственной библиотеки для слепых (г.Москва), на осуществление программы "Читаем Пушкина по Брайлю";

Добрыниной Элине Николаевне, старшему научному сотруднику Государственного института искусствознания (г.Москва), на издание сборника научных статей "Искусство рукописной книги. Византия. Древняя Русь";

Думенко Ольге Ивановне, заведующей сектором областного Дворца народного творчества "Авангард" (г.Томск), на возрождение исчезающих видов художественных промыслов коренных народов Томской области;

Емельяновой Татьяне Ильиничне, доценту Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского, на осуществление проекта "Балахнинское кружево: прошлое и настоящее";

Енговатовой Маргарите Анатольевне, профессору Российской академии музыки имени Гнесиных (г.Москва), на осуществление проекта "Традиции русского музыкального фольклора в современных аудио- и видеозаписях";

Зариной Елене Геннадьевне, заведующей сектором Музея изобразительных искусств Республики Карелия (г.Петрозаводск), на осуществление проекта "Изобразительное искусство Карелии "Мой светлый Север";

Зиганшину Гайсе Надыршевичу, ведущему методисту Центральной городской детской библиотеки имени Ш.А. Худайбердина (г.Уфа), на осуществление целевой комплексной программы "Библиотека и школа";

Ивановой Бэлле Соломоновне, директору Камчатской областной универсальной научной библиотеки имени С.П.Крашенинникова, на осуществление проекта "Организация равного доступа к информации и чтению для слабослышащих и глухонемых людей";

Ильиной Елене Сергеевне, заведующей отделом областного Научно-методического центра культуры (г.Вологда), на осуществление проекта "Развитие гончарного промысла на территории Вологодской области";

Ищуку Владимиру Васильевичу, доценту Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского, на создание школы анимации;

Калакину Николаю Ивановичу, заместителю начальника Орловского областного управления культуры и искусства, на осуществление мероприятий по сохранности и доступности уникальных фондов региональных книгохранилищ "Книге - новую жизнь";

Каштановой Елене Евгеньевне, старшему научному сотруднику Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова (Заокский район Тульской области), на осуществление проекта "Детский народный театр - основа непрерывности культурной традиции";

Кесаревой Маргарите Александровне, профессору Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского (г.Екатеринбург), на подготовку материалов для фольклорного сборника "Песни уральских заводов";

Кириченко Евгении Ивановне, ведущему научному сотруднику Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств (г.Москва), на издание книги "Градостроительство России середины XIX - начала XX вв.";

Коловскому Захару Михайловичу, директору Санкт-Петербургского филиала Государственного центра современного искусства, на осуществление комплексной программы "Институт художественной культуры";

Кондратьевой Наталье Михайловне, старшему преподавателю Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, на подготовку к публикации 100 лучших образцов музыкального фольклора "Песни и наигрыши Южной Сибири";

Коробову Владимиру Борисовичу, писателю, на издание книги А.Жигулина "Метель" (к 70-летию со дня рождения поэта);

Коцебенковой Вере Ивановне, директору Калининградской областной художественной галереи, на подготовку биеннале станковой графики стран Балтии;

Куюкиной Татьяне Савватеевне, директору Тверской областной картинной галереи, на подготовку выставки "Кузнецкий модерн. Фаянс и фарфор завода М.С. Кузнецова в Тверской губернии конца XIX - начала XX вв.";

Ланиной Татьяне Валентиновне, театроведу (г.Санкт-Петербург), на издание книги "Мейерхольд в русской театральной критике. 1920-1938";

Лепской Лии Александровне, заместителю директора Московского музея-усадьбы "Останкино", на создание постоянно действующего летнего театра при музее;

Лившицу Льву Исааковичу, ведущему научному сотруднику Государственного института искусствознания (г.Москва), на издание свода памятников монументальной живописи г.Новгорода конца XI - первой четверти XII вв.;

Лукиной Виктории Борисовне, генеральному директору Регионального общественного фонда поддержки и развития анимации для детей (г.Москва), на проведение 4-го Московского международного фестиваля детского анимационного кино "Золотая рыбка";

Марковой Виктории Эммануиловне, ведущему научному сотруднику Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (г.Москва), на издание книги "Итальянская живопись в музеях и частных собраниях России. Новые открытия";

Мартынову Владимиру Ивановичу, преподавателю Московской духовной академии, на издание монографии "Древнерусское богослужебное пение в контексте мировой культуры";

Медведевой Людмиле Борисовне, директору Государственного дома культуры для инвалидов "Надежда" (г.Москва), на осуществление программы по социально-творческой реабилитации детей, находящихся в вынужденной изоляции;

Модестову Федору Эдуардовичу, заведующему отделом Смоленского государственного музея-заповедника, на создание атласа смоленского народного костюма;

Мокрецовой Инне Павловне, заведующей отделом Государственного научно-исследовательского института реставрации, на издание монографии и каталога "Материалы и техника византийской рукописной книги (по реставрационным материалам Государственного научно-исследовательского института реставрации)";

Москвину Виктору Александровичу, директору Общедоступной библиотеки-фонда "Русское зарубежье" (г.Москва), на проведение международной конференции "Культурное и научное наследие российской эмиграции в Великобритании (1917-1940 годы)";

Муценек Эмилии Александровне, заведующей отделом Иркутского областного краеведческого музея, на создание регионального музейного информационно-методического центра;

Нечай Александре Владимировне, директору централизованной системы детских библиотек г.Волгограда, на создание библиотечного музейного центра "Славянские буквари";

Никитину Валерию Валентиновичу, заведующему отделом Марийского научно-исследовательского института языка, истории и литературы имени В.М.Васильева (г.Йошкар-Ола), на издание научно-популярного иллюстрированного сборника "К истокам марийского искусства";

Ойберману Владимиру Григорьевичу, заведующему лабораторией Дома народного творчества учащихся (г.Нальчик), на осуществление проекта по изучению, реконструкции и изготовлению национальных музыкальных инструментов в Северо-Кавказском регионе;

Окружной Татьяне Николаевне, директору Рязанской областной детской библиотеки, на создание центра развития творческих способностей детей с ограниченными возможностями;

Перминовой Ольге Ивановне, заведующей Научно-исследовательским центром консервации документов Российской государственной библиотеки (г.Москва), на реставрацию книжных памятников письменности и печати;

Пермяковой Светлане Ивановне, директору Красноярской краевой специальной библиотеки для слепых - центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, на осуществление проекта "Преодоление информационных барьеров";

Покровской Ольге Владимировне, заведующей отделом Российской государственной юношеской библиотеки (г.Москва), на реализацию проекта "Библиотека - центр экологической культуры" в системе экологического просвещения в регионах России;

Протопопову Владимиру Васильевичу, музыковеду, на публикацию издания "Свод библиографии по русскому церковному пению. От середины ХVI века по 1917 год";

Рагутской Татьяне Валентиновне, педагогу Центра творчества детей и подростков г.Вологды, на осуществление проекта "Возрождение вышивки - уникального наследия декоративно-прикладного искусства Вологодской области";

Радищевой Ольге Александровне, старшему научному сотруднику Музея МХАТ, на издание книги "Станиславский и Немирович-Данченко. История театральных отношений. 1917-1938";

Радченко Борису Георгиевичу, заведующему учебной частью детской художественной школы N 1 (г.Грозный), на создание оригинал-макета альбома "Здесь живут люди";

Ратниковой Елене Ивановне, ведущему научному сотруднику Российской государственной библиотеки (г.Москва), на подготовку Российской библиотечной энциклопедии;

Рекемчуку Александру Евсеевичу, генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Независимое издательство "Пик", на издание первых книг новой литературной серии "Молодая Россия";

Романенко Аэлите Романовне, руководителю экспериментальной лаборатории Московского детского фонда, на издание сборника "Тайны пушкинского слова";

Роон Татьяне Петровне, заместителю директора Сахалинского государственного областного краеведческого музея, на осуществление межрегионального проекта музеев по сохранению и распространению культурных традиций народов Дальнего Востока;

Рыловой Наталье Геннадьевне, заместителю директора Кировской областной детской библиотеки, на создание центра информационной поддержки патриотического воспитания детей и подростков;

Савельевой Наталье Вячеславовне, младшему научному сотруднику Института русской литературы Российской академии наук (Пушкинский дом) (г.Санкт-Петербург), на подготовку к изданию каталога рукописей XIV-XX вв. Пинежского территориального собрания;

Самойличенко Владимиру Ивановичу, председателю Восточно-Сибирского отделения Союза кинематографистов России (г.Иркутск), на проведение областного фестиваля-конкурса профессиональных и любительских кино- и видеофильмов о культурных традициях народов Сибири;

Сапрыкиной Любови Михайловне, заместителю директора Нижегородского филиала Государственного центра современного искусства, на создание долговременной экспозиции "Имена новейшего искусства";

Сафаргалееву Наилю Ибрагимовичу, директору Республиканской, библиотеки для слепых Республики Татарстан, на создание компьютеризированной системы хранения звуковой информации;

Семенову Владимиру Анатольевичу, старшему научному сотруднику Института истории материальной культуры (г.Санкт-Петербург), на проведение мероприятий по сохранению культурного наследия северо-западной части территории Минусинской котловины;

Семеновой Ирине Владимировне, старшему научному сотруднику Приморского государственного объединенного музея имени В.К.Арсеньева (г.Владивосток), на издание музыкально-этнографического нотного сборника "Традиционная свадьба";

Смирнову Георгию Константиновичу, старшему научному сотруднику Государственного института искусствознания (г.Москва), на исследование творчества архитектора Ф.Ф.Штенгеля;

Смирновой Энгелине Сергеевне, профессору Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, на издание книги "Иконопись Северо-Восточной Руси. Вторая половина XIII -середина XIV вв.";

Сныткиной Надежде Егоровне, директору Новосибирского государственного хореографического училища, на проведение IV открытого конкурса-фестиваля хореографических училищ Сибири;

Сорокину Анатолию Ивановичу, заместителю директора Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (Ивановская область), на проведение фестиваля пейзажной живописи "Зеленый шум";

Сорочкину Александру Николаевичу, директору Воткинской художественной школы (Удмуртская Республика), на проведение Международной выставки-конкурса художественного творчества "П.И. Чайковский - глазами детей";

Спроге Евгению Эдуардовичу, генеральному директору Московского областного информационно-аналитического культурного центра, на издание исторического альбома "Воскресенский, Новый Иерусалим именуемый, монастырь и город Воскресенск";

Стрекалову Дмитрию Ардальоновичу, директору департамента культуры и туризма администрации Ярославской области, на создание детской театральной мастерской с целью вовлечения детей, родителей и педагогов в совместную творческую деятельность;

Строганову Василию Геннадьевичу, директору областного Дома народного творчества (г.Тверь), на издание монографии Т.А.Устиновой "Фольклорные танцы Тверской земли";

Тарасенко Людмиле Петровне, заместителю директора Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени А.Рублева (г.Москва), на проведение выставки "Рождество Христово в изобразительном искусстве Древней Руси";

Тимошенкову Владимиру Аркадьевичу, заместителю главного редактора редакции журнала "Балет", на проведение конкурса "Душа танца" на приз журнала "Балет";

Трубецкому Дмитрию Михайловичу, главному администратору Центрального дома работников искусств (г.Пенза), на проведение Международного конкурса скрипачей имени А.И.Ямпольского;

Турилову Анатолию Аркадьевичу, старшему научному сотруднику Института славяноведения (г.Москва), на создание оригинал-макета первой части книги "Сводный каталог славянорусских рукописных книг XIV в., хранящихся в России, странах Содружества Независимых Государств и Балтии";

Ушаковой Валентине Петровне, директору Мглинской централизованной библиотечной системы (Брянская область), на создание центра социокультурной адаптации детей-инвалидов и детей-сирот;

Халитову Ринату Арифулловичу, заведующему кафедрой Казанской государственной консерватории, на осуществление проекта "Возрождение традиций фольклорного исполнительства в Поволжье";

Харитоновой Анастасии Романовне, поэтессе, на издание сборника стихов "Неуслышанная молитва";

Хрисанову Петру Александровичу, директору Сочинского художественного музея, на подготовку и проведение фестиваля "Молодые художники юга России";

Цыгановой Нине Николаевне, директору Липецкой областной юношеской библиотеки, на осуществление долгосрочной программы "Библиотека, информация, личность молодого читателя";

Чернову Юрию Викторовичу, директору детской киношколы Московского детского фонда, на осуществление программы реабилитации детей с девиантным поведением посредством приобщения их к занятиям творчеством в киностудии;

Шеповаловой Евгении Викторовне, директору Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых, на осуществление проекта "Обеспечение равного доступа к литературе инвалидам по зрению";

Шилову Николаю Ивановичу, старшему научному сотруднику Государственного историко-архитектурного этнографического музея-заповедника "Кижи" (г.Петрозаводск), на создание информационной системы по движимым памятникам истории и культуры в собрании музея-заповедника "Кижи";

Шиняеву Николаю Улановичу, директору Государственного музея изобразительных искусств Республики Калмыкия (г.Элиста), на проведение выставки, посвященной 390-летию добровольного вхождения Калмыкии в состав России;

Ширман Екатерине Романовне, исполнительному директору Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, на осуществление программы "Дети-детям";

Шишлиной Наталье Ивановне, старшему научному сотруднику Государственного Исторического музея (г.Москва), на осуществление исследовательского проекта "Древние художественные ремесла кочевников Евразийских степей: истоки и развитие";

Шумихину Сергею Викторовичу, заместителю заведующего отделом Российского государственного архива литературы и искусства (г.Москва), на издание 9-го тома неопубликованных архивных материалов "Встречи с прошлым";

Щербакову Константину Александровичу, заместителю председателя Конфедерации союзов кинематографистов, на осуществление проекта "А.С. Пушкин сегодня: театр и кинематограф";

Ягубовой Нине Ивановне, директору Олонецкой централизованной библиотечной системы (Республика Карелия), на осуществление краеведческой программы, посвященной 350-летию основания г.Олонца;

Якупову Александру Николаевичу, ректору Магнитогорской государственной консерватории, на создание эффективной территориальной системы совместной работы учебных заведений и учреждений искусства и культуры;

Ярошевской Валентине Михайловне, директору Красноярского краевого краеведческого музея, на создание экспозиции в Литературном музее г.Красноярска.

2. Согласиться с размерами грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, определенными Министерством культуры Российской Федерации.

Исполняющий обязанности
Президента Российской Федерации
В. Путин

     
     
     
Текст документа сверен по:
"Российская газета", N 79,
22.04.2000

О присуждении грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства

Название документа: О присуждении грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства

Номер документа: 129-рп

Вид документа: Распоряжение Президента РФ

Принявший орган: Президент РФ

Статус: Действующий

Опубликован: Собрание законодательства Российской Федерации, N 17, 24.04.2000

N 79, 22.04.2000

Российская газета

Дата принятия: 19 апреля 2000

Дата начала действия: 19 апреля 2000
Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах