ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПРИКАЗ

от 5 апреля 2000 года N 74


О порядке проведения конкурсов и заключения договоров (контрактов)
на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы,
выполняемые по заказам Госстроя России

(с изменениями на 18 марта 2003 года)

____________________________________________________________________

Настоящий приказ признавался утратившим силу на основании приказа Госстроя России от 29 сентября 2003 года N 370.

Приказ Госстроя России от 29 сентября 2003 года N 370 не применяется в связи с отказом в госрегистрации Министерства юстиции Российской Федерации - письмо Минюста Российской Федерации от 13.01.2004 N 07/233-ЮД.

Информация об изменяющих документах

___________________________________________________________________

_

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Госстроя России от 30 марта 2001 года N 58 (утратил силу на основании приказа Госстроя России от 29 апреля 2002 года N 71);

приказом Госстроя России от 29 апреля 2002 года N 71;

приказом Госстроя России от 7 мая 2002 года N 74;

приказом Госстроя России от 18 марта 2003 года N 76.

____________________________________________________________________

 

В целях упорядочения, в соответствии с действующим законодательством, системы нормативно-правового сопровождения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых по заказам Госстроя России,

приказываю:

1. Утвердить:

Положение о конкурсах исполнителей на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), выполняемых за счет средств федерального бюджета и внебюджетных средств Госстроя России (приложение 1);

Положение о порядке заключения договоров (контрактов) на проведение и приемки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), выполняемых за счет средств федерального бюджета и внебюджетных средств Госстроя России (приложение 2);

состав конкурсной комиссии Госстроя по выбору исполнителей научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), выполняемых в 2000 году за счет средств федерального бюджета и внебюджетных средств Госстроя России (приложение 3).

2. Руководителям структурных подразделений Комитета, выполняющих функции заказчика научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР):

принять к руководству указанные положения;

обеспечить обязательное выполнение организациями-исполнителями требований указанных положений.

3. Управлению научно-технической политики (Ю.К.Егорову), Управлению государственной строительной политики (в том числе лицензирование) (А.А.Голушкину) и Финансовому управлению (Н.Г.Садомскому) осуществлять контроль за соблюдением указанных положений (пункт в редакции приказа Госстроя России от 18 марта 2003 года N 76 - см. предыдущую редакцию).

4. Возложить на Экспертно-консультативный центр при Госстрое России (Абрамова В.П.) организационную работу по проведению квалификационного конкурса по выбору исполнителей НИОКР, выполняемых по заказам Госстроя России.

5. Признать утратившими силу:

Положение о конкурсах исполнителей на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и типовой проектной документации, выполняемых за счет средств федерального бюджета и внебюджетного фонда Госстроя России, утвержденного Председателем Госстроя России 28 апреля 1998 года;

приказ Государственного комитета Российской Федерации по строительной, архитектурной и жилищной политике от 29 апреля 1999 года N 115 "Об утверждении положений о порядке заключения договоров на разработку научно-технической продукции за счет средств федерального бюджета и о формировании и расходовании внебюджетных источников финансирования".

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Госстроя России Л.С. Баринову (пункт в редакции приказа Госстроя России от 7 мая 2002 года N 74  - см. предыдущую редакцию).

Председатель
А.Ш.Шамузафаров

 Приложение 1

 УТВЕРЖДЕНО
приказ Госстроя России
от 5 апреля 2000 года N 74


ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсах исполнителей на проведение научно-исследовательских и
опытно-конструкторских работ (НИОКР), выполняемых за счет средств
федерального бюджета и внебюджетных средств Госстроя России          

(с изменениями на 18 марта 2003 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике", "Положением об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд", утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 года N 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд", Положением о подрядных торгах в Российской Федерации, утвержденным распоряжением Госкомимущества России и Госстроем России от 13 апреля 1993 года и постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 1997 года N 543 "О неотложных мерах по усилению государственной поддержки науки в Российской Федерации".

Положение определяет порядок организации конкурсов исполнителей на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее НИОКР), включенных в Перечни НИОКР по результатам конкурса тематики исследований и разработок на очередной календарный год.

1.2. Конкурс исполнителей на выполнение НИОКР осуществляется с целью создания конкурентной среды для организаций - потенциальных исполнителей НИОКР, повышения научно-технического уровня и качества выполняемых исследований и работ, а также обеспечения более эффективного расходования средств федерального бюджета и внебюджетных средств.

Основными принципами организации и проведения конкурса являются создание равных стартовых условий для всех потенциальных исполнителей, гласность, единство требований и объективность оценки предложений участников конкурса.

Оценка заявок на участие в конкурсе, решение по процедуре его проведения и выбору исполнителей осуществляет Конкурсная комиссия Госстроя России, ежегодно утверждаемая руководством Комитета.

2. Предмет конкурса исполнителей НИОКР

2.1. Предметом конкурса является отбор исполнителей для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, входящих в состав комплексных целевых программ федерального, межотраслевого, отраслевого, межрегионального и регионального уровней и ежегодных Перечней НИОКР, выполняемых за счет средств федерального бюджета и внебюджетных средств.

Конкурсный отбор тематики исследований и разработок осуществляется в соответствии с "Порядком формирования Перечня научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Минстроя России, финансируемых за счет средств госбюджета и внебюджетного фонда", утвержденного Министерством строительства Российской Федерации 21.03.96.

Тематика НИОКР формируется в основном из работ, обеспечивающих реализацию приоритетных направлений научно-технического развития отрасли, высоких технологий, научно-техническое сопровождение федеральных целевых программ, и производится по критериям, устанавливаемым Правительством Российской Федерации, отражающим специфику научно-технических проектов, таким как:

научная и прикладная значимость прогнозируемых конечных результатов исследований и разработок и потребности в них, исходя из приоритетов развития строительной и жилищно-коммунальной сферы экономики;

принципиальная новизна и технологическая прогрессивность предлагаемых решений;

масштабность применения результатов работы, эффективность их использования для дальнейшего развития соответствующего приоритетного направления развития отрасли;

необходимость координации межотраслевых связей технологически сопряженных отраслей и производств для достижения поставленных целей;

реальность достижения целей, исходя из возможностей ранее созданного научного, технологического, технического задела, наличия кадров, материальной базы и иных необходимых ресурсов.

2.2. Конкурс исполнителей НИОКР по выбранной тематике организует "Заказчик" - Госстрой России и Экспертно-консультационный центр при Госстрое России.

Структурные подразделения Госстроя России, ответственные за решение проблем научно-технического развития в области строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, принимают участие в подготовке необходимых материалов для проведения конкурса.

Допускается возможность размещения заказа на выполнение НИОКР у исполнителя без проведения конкурса в случаях, если работа выполняется единственным исполнителем или исполнитель обладает исключительными правами на ее выполнение, либо при срочной потребности в результатах выполнения работы и наличии у предполагаемого исполнителя научных, технических или технологических наработок, позволяющих обеспечить срочное выполнение заказа.

Перечень таких НИОКР утверждается Госстроем России по согласованию с Миннауки России или Минэкономики России.

2.3. Расходы, связанные с организацией и проведением конкурса, осуществляются за счет внебюджетных средств Госстроя России.

3. Виды конкурсов

3.1. Проведение конкурса по размещению заказов на выполнение работ (конкурс исполнителей) осуществляется по решению "Заказчика" одним из нижеуказанных способов: открытый конкурс, закрытый конкурс.

3.2. Проведение открытого конкурса по размещению заказов на выполнение работ, в котором могут принять участие любые заинтересованные организации независимо от формы собственности, является наиболее предпочтительным.

Закрытый конкурс объявляется в тех случаях, когда заказ на выполнение работ ввиду его сложности или специального характера может быть выполнен только ограниченным кругом исполнителей. При этом "Заказчик" согласовывает с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти перечень таких работ" (абзац дополнен приказом Госстроя России от 29 апреля 2002 года N 71 - см. предыдущую редакцию).

3.3. Процедуру проведения конкурса на право выполнения работ определяет "Заказчик" в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

4. Объявление конкурса исполнителей НИОКР

4.1. Конкурсы Госстроя России как Заказчика НИОКР объявляются приказами Госстроя России (в необходимых случаях совместно с другими организациями).

Приказами Госстроя России утверждается:

порядок проведения конкурса;

задания и условия конкурса, согласованные в установленном порядке и обеспеченные запланированным финансированием.

расходы на проведение собственно конкурса, включая оплату экспертизы заявок;

сроки проведения конкурса;

основные требования к ожидаемым результатам и создаваемым новшествам;

квалификационные требования к исполнителям;

состав конкурсной комиссии.

В состав Конкурсной комиссии Госстроя России могут включаться представители инвесторов, если финансирование НИОКР осуществляется при их долевом участии.

Проект приказа о проведении конкурса исполнителей НИОКР Госстроя России подготавливает Управление научно-технической политики совместно с Управлением государственной строительной политики (в том числе лицензирование) и заинтересованными структурными подразделениями Госстроя России (абзац в редакции приказа Госстроя России от 29 апреля 2002 года N 71; в редакции приказа Госстроя России от 18 марта 2003 года N 76 - см. предыдущую редакцию).

4.2. Извещение о конкурсе осуществляется не менее чем за 30 дней до его проведения.

При извещении о проведении конкурса дается следующая информация:

наименование и адрес заказчика;

предмет конкурса - отбор исполнителей на проведение исследований или разработку определенного вида научно-технической продукции с ее основными характеристиками (в соответствии с тематикой конкурсных тем);

ожидаемые результаты работ;

требуемые сроки выполнения работ;

ориентировочная стоимость работ;

порядок, место и срок представления заявок на участие в конкурсе.

Информация о проведении открытых конкурсов доводится до министерств, ведомств, предприятий, научно-исследовательских, проектно-конструкторских, технологических, проектных, учебных и иных институтов и организаций, ученых и специалистов с использованием средств массовой информации, а также через информационные издания Всероссийского научно-исследовательского института проблем научно-технической информации в строительстве (ВНИИНТПИ) и Государственное унитарное предприятие - Центр проектной продукции в строительстве (ГУП ЦПП).

При объявлении закрытого конкурса информация доводится .до исполнителей рассылкой.

5. Представление заявок на участие в конкурсе

5.1. Заявки на участие в конкурсе представляются исполнителем по форме согласно Положению о конкурсах и не позже 45-дневного срока с даты опубликования или получения прямого предложения.

5.2. К заявке прилагается обоснование с указанием:

наименования работы и приоритетного направления, к которому она может быть отнесена;

наименования основного исполнителя и его адреса;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»