ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О парламентском запросе Государственной Думы Федерального
Собрания Российской Федерации Председателю Правительства
Российской  Федерации В.В.Путину "О государственной
поддержке биотехнологии как стратегического направления
развития российской науки и наукоемких технологий"

В соответствии со статьей 13 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Принять парламентский запрос Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Председателю Правительства Российской Федерации В.В.Путину "О государственной поддержке биотехнологии как стратегического направления развития российской науки и наукоемких технологий".

2. Направить настоящее Постановление и указанный парламентский запрос Председателю Правительства Российской Федерации В.В.Путину.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Г.Н.Селезнев

Москва
7 апреля 2000 года
N 250-III ГД


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Председателю Правительства
Российской Федерации
В.В.Путину



ПАРЛАМЕНТСКИЙ ЗАПРОС

О государственной поддержке биотехнологии
как стратегического направления развития российской науки
и наукоемких технологий

Уважаемый Владимир Владимирович!

Депутаты Государственной Думы выражают озабоченность ситуацией, сложившейся в российской биотехнологии.

Современное развитие биотехнологии позволяет получать биологически активные вещества (аминокислоты, витамины, ферменты, полисахариды, биологические удобрения), новейшие лекарственные препараты (вакцины, антибиотики, гормоны, интерфероны), повышать продуктивность сельскохозяйственных культур и существенно уменьшать загрязнение окружающей среды. Биотехнология дает возможность разрешить проблемы, связанные с острым дефицитом кормового и пищевого белка, существенно преобразовать диагностику и терапию.

На протяжении последних трех десятилетий биотехнология является стратегическим направлением развития науки и наукоемких технологий во всем мире. Мировой рынок биотехнологической продукции интенсивно развивается, его объем ежегодно увеличивается на 7 процентов. В национальные программы по биотехнологии таких стран, как США и Япония, ежегодно вкладывается более 5,0 млрд. долларов США.

В СССР биотехнология успешно развивалась с начала 60-х годов, в этот период была создана микробиологическая промышленность. После распада СССР в России осталось около 60 процентов предприятий микробиологической промышленности, большинство из которых испытывают в настоящее время большие экономические трудности. Часть специализированных предприятий ликвидирована в результате банкротства, некоторые предприятия перешли на производство продукции, не имеющей отношения к биотехнологии.

Возникшие трудности связаны с общей ситуацией, сложившейся в экономике страны. Высокая наукоемкость и сложность, большие сроки окупаемости проектов (до 3-7 лет) в области биотехнологического производства делают инвестиции в биотехнологическую отрасль промышленности непривлекательными. Сегодня существует реальная угроза утраты биотехнологии как стратегического направления развития науки и наукоемких технологий в стране.

В последнее время наметилась также тенденция передела собственности в биотехнологической отрасли промышленности с последующим изменением профиля деятельности предприятий данной отрасли. Так, в отношении открытого акционерного общества "Биотехнология", имеющего не только новейшие конкурентоспособные разработки биотехнологических и лекарственных препаратов, но и мощности для их производства, начата процедура банкротства. Активы этого акционерного общества могут перейти в собственность организаций, осуществляющих деятельность, не связанную с биофармацевтическим производством.

На базе научно-технического комплекса открытого акционерного общества "Биотехнология" в целях сохранения важнейших научных направлений биотехнологии действует научно-технический центр "Лекбиотех", коллектив которого обращался к Правительству Российской Федерации с предложением преобразовать указанный центр в государственное унитарное предприятие. Это предложение было поддержано Министерством экономики Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации. Однако, несмотря на три поручения Правительства Российской Федерации, вопрос до настоящего времени не решен.

Учитывая ситуацию, сложившуюся в российской биотехнологии, а также необходимость концентрации ресурсов для эффективной реализации государственной научно-технической политики в соответствии с Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике", Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации просит Вас принять неотложные меры по государственной поддержке российской биотехнологии и биофармацевтического производства и проинформировать о принятых мерах.



Текст документа сверен по:
электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»