Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 марта 2000 года N 01-35/7195


О таможенном оформлении мяса и мясопродуктов
из государств - участников СНГ

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ГТК России от 30 декабря 2003 года N 1581
____________________________________________________________________

Рассмотрев обращение Московского таможенного управления от 15.03.2000 N 01-41/3859 по поводу таможенного оформления мяса, ввозимого из стран СНГ, и возникающих при этом проблем, связанных с определением страны происхождения этих товаров, сообщаем следующее.

В соответствии с п.10 Правил определения страны происхождения товаров, утвержденных Решением Совета глав правительств СНГ от 24.09.93, в удостоверение происхождения товара из конкретного государства - участника СНГ таможенным органам страны ввоза должен предъявляться сертификат о происхождении товара формы СТ-1. В связи с изложенным в настоящее время сертификат о происхождении формы СТ-1 является основным документом, подтверждающим происхождение товаров, в том числе мяса, из СНГ. При этом для подтверждения украинского происхождения мяса должны быть использованы только сертификаты о происхождении товара формы СТ-1, выданные Торгово-промышленной палатой Украины. Товаросопроводительные документы (контракт, инвойс, товаротранспортные накладные), в части вопросов определения происхождения товаров, могут использоваться только для косвенного подтверждения страны происхождения. В качестве дополнительного косвенного подтверждения страны происхождения может быть также использована техническая документация на товар, сертификаты качества предприятия-изготовителя, этикетки, наклейки, шильдики, печати и штампы на товаре, в которых упомянута страна изготовления, конкретное место изготовления, фирма-изготовитель и т.п. информация.

В случае выявления при проведении таможенного контроля несоответствия сведений о происхождении товара, заявленных в ГТД, сертификате о происхождении, товаротранспортных и платежных документах, со сведениями о происхождении товара, указанными непосредственно на товарах и/или упаковках товаров, таможенные платежи в соответствии с указанием ГТК России от 11.06.96 N 01-14/605 в отношении таких товаров исчисляются исходя из того, что страна происхождения этих товаров считается неустановленной.

Что же касается Инструкции по ветеринарному клеймению мяса, утвержденной Межправительственным советом по сотрудничеству в области ветеринарии государств - участников СНГ 22.10.98 в г.Ташкенте, сообщаем, что, по информации Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России, упомянутый документ решением указанного Межправительственного совета был введен в действие только с 01.07.99 и в настоящее время рядом государств - участников СНГ, в том числе Украиной, в полном объеме не исполняется. Эта проблема будет обсуждаться на ближайшем совещании Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии государств - участников СНГ, которое состоится 5-6 апреля 2000 года в г.Ашхабаде.

В связи с вышеизложенным, рекомендуем в целях усиления таможенного контроля (в части предотвращения случаев недостоверного декларирования страны происхождения животноводческой продукции) провести мероприятия, направленные, в том числе, на совершенствование схем взаимодействия с московскими подразделениями ветеринарной службы, с учетом распоряжения начальника Московского центрального пограничного контрольного ветеринарного пункта от 23.04.98 (прилагается).

     

Заместитель председателя
Комитета
А.А.Каульбарс


Приложение

РАСПОРЯЖЕНИЕ
по Московскому центральному пограничному контрольному
ветеринарному пункту

от 23 апреля 1998 года

В целях усиления охраны территории Российской Федерации от заноса и распространения заразных болезней из иностранных государств, ветеринарным врачам МЦПКВП при поступлении на склады временного хранения для таможенного оформления мяса и субпродуктов всех видов животных и птицы, шпига, рыбы (т.е. сырых, не прошедших термической обработки продуктов) осмотр груза, определение его состояния и соответствия предоставленным документам, а также составление акта досмотра необходимо проводить только совместно с должностным лицом таможенного органа.

Ветеринарный контроль вышеперечисленных грузов осуществлять только на складах временного хранения и таможенных терминалах, где обеспечена возможность выгрузки и досмотра подконтрольной продукции.

Начальник МЦПКВП
А.Куприенко


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»