МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 марта 2000 года N 29н


Об утверждении Методических рекомендаций
по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию

___________________________________________________________________________
Документ не не нуждается в госрегистрации Министерства юстиции Российской Федерации
Письмо Минюста N 2777-ЭР 14.042000
___________________________________________________________________________



В развитие Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 года N 43н (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации N 6417-ПК от 6 августа 1999 года указанный документ не нуждается в государственной регистрации),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию.

2. Ввести в действие настоящий приказ начиная с бухгалтерской отчетности 2000 года.

Министр финансов
Российской Федерации
М.Касьянов




УТВЕРЖДЕНЫ
Приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 21 марта 2000 года N 29н

     

Методические рекомендации по раскрытию информации
о прибыли, приходящейся на одну акцию

     

I. Общие положения

1. Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г. N 43н (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 6 августа 1999 г. N 6417-ПК указанный документ не нуждается в государственной регистрации), предусмотрено раскрытие в бухгалтерской отчетности информации о прибыли, приходящейся на одну акцию.

Настоящие Методические рекомендации применяются для формирования информации о прибыли, приходящейся на одну акцию акционерного общества.

2. Акционерное общество раскрывает информацию о прибыли, приходящейся на одну акцию, в двух величинах: базовой прибыли (убытка) на акцию, которая отражает часть прибыли (убытка) отчетного периода, причитающейся акционерам - владельцам обыкновенных акций, и прибыли (убытка) на акцию, которая отражает возможное снижение уровня базовой прибыли (увеличение убытка) на акцию в последующем отчетном периоде (далее - разводненная прибыль (убыток) на акцию).

II. Базовая прибыль (убыток)на акцию

3. Базовая прибыль (убыток) на акцию определяется как отношение базовой прибыли (убытка) отчетного периода к средневзвешенному количеству обыкновенных акций, находящихся в обращении в течение отчетного периода.

4. Базовая прибыль (убыток) отчетного периода определяется путем уменьшения (увеличения) прибыли (убытка) отчетного периода, остающейся в распоряжении организации после налогообложения и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, на сумму дивидендов по привилегированным акциям, начисленным их владельцам за отчетный период.

При исчислении базовой прибыли (убытка) отчетного периода не учитываются дивиденды по привилегированным акциям, в том числе по кумулятивным, за предыдущие отчетные периоды, которые были выплачены или объявлены в течение отчетного периода.

5. Средневзвешенное количество обыкновенных акций, находящихся в обращении в течение отчетного периода, определяется путем суммирования количества обыкновенных акций, находящихся в обращении на первое число каждого календарного месяца отчетного периода, и деления полученной суммы на число календарных месяцев в отчетном периоде.

Обыкновенные акции включаются в расчет их средневзвешенного количества с момента возникновения прав на обыкновенные акции у их первых владельцев, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 7 настоящих Методических рекомендаций.

Для расчета средневзвешенного количества обыкновенных акций, находящихся в обращении, используются данные реестра акционеров общества на первое число каждого календарного месяца отчетного периода.

     
     Пример 1  


В 2000 году в акционерном обществе "Х" имело место следующее движение обыкновенных акций:

Дата

Размещение
(количество
дополнительных акций,
оплаченных денежными средствами)

Выкуп
(приобретение)
(кол-во выкупленных
(приобретенных) акций
уакционеров)

Обыкновенные
акции, находящиеся
в обращении
(количество)

01.01.

  

  

1000

01.04.

800

  

1800

01.10.

  

400

1400

Итого
31.12.

800

400

1400


Средневзвешенное количество обыкновенных акций, находящихся в обращении:

(1000 х 3 + 1800 х 6 + 1400 х 3) : 12 = 1500, или

(1000 х 12 + 800 х 9 - 400 х 3) : 12 = 1500

6. Данные о средневзвешенном количестве обыкновенных акций, находящихся в обращении, корректируются в случаях:

а) размещения акционерным обществом обыкновенных акций без их оплаты, не влияющего на распределение прибыли между акционерами, в соответствии с пунктом 7 настоящих Методических рекомендаций;

б) размещения дополнительных обыкновенных акций по цене ниже рыночной стоимости в соответствии с пунктом 8 настоящих Методических рекомендаций.

В целях настоящих Методических рекомендаций рыночная стоимость ценных бумаг определяется в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст.1).

7. При размещении акционерным обществом обыкновенных акций без оплаты путем распределения их среди акционеров общества каждому акционеру - владельцу обыкновенных акций распределяется целое число обыкновенных акций, пропорциональное числу принадлежавших ему обыкновенных акций. К указанному виду размещения относятся дробление и консолидация обыкновенных акций, в том числе выпуск дополнительных акций в пределах сумм дооценки основных средств, направленных на увеличение уставного капитала.

Для целей обеспечения сравнимости средневзвешенного количества обыкновенных акций, находящихся в обращении на начало и конец отчетного периода, обыкновенные акции считаются размещенными на начало отчетного периода. При этом количество обыкновенных акций, находящихся в обращении до даты указанного размещения, при расчете их средневзвешенного количества увеличивается (уменьшается) в той же пропорции, в какой они были увеличены (уменьшены) в результате указанного размещения.

     

Пример 2
     

В 2000 году акционерное общество "Х" проводит размещение дополнительных обыкновенных акций путем распределения их среди акционеров из расчета одна дополнительная акция на одну акцию в обращении.

1999 год

2000 год

Обыкновенные
акции, находящиеся
в обращении
(количество)

01.01.2000

  

  

1400

01.06.2000
Дополнительный выпуск акций без оплаты

  

1400

2800

Средневзвешенное количество  обыкновенных акций в обращении

1500

  

  

Средневзвешенное количество  обыкновенных акций в обращении с учетом корректировки

3000

2800

  

8. При размещении обыкновенных акций по цене ниже их рыночной стоимости в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об акционерных обществах", для целей расчета базовой прибыли (убытка) на акцию все обыкновенные акции, находящиеся в обращении до указанного размещения, предполагаются оплаченными по цене ниже рыночной стоимости при соответствующем увеличении их количества.

Количество обыкновенных акций, находящихся в обращении до указанного размещения, корректируется в зависимости от соотношения рыночной стоимости на дату окончания указанного размещения и средней расчетной стоимости обыкновенных акций, находящихся в обращении.

,


где РС - рыночная стоимость обыкновенной акции на дату окончания размещения;

СРС - средняя расчетная стоимость обыкновенной акции на следующую после окончания размещения дату.

Средняя расчетная стоимость обыкновенных акций, находящихся в обращении, определяется как частное от деления совокупной стоимости обыкновенных акций, находящихся в обращении на дату, следующую за датой окончания размещения, на их количество.

При этом совокупная стоимость обыкновенных акций складывается из:

рыночной стоимости обыкновенных акций, находящихся в обращении до размещения;

средств, полученных от размещения обыкновенных акций по цене ниже рыночной стоимости.

СРС = (Д1 + Д2) : КА,


где   Д1 - рыночная стоимость обыкновенных акций, находящихся в обращении до размещения, которая определяется как произведение рыночной стоимости обыкновенной акции на дату окончания размещения (РС) на количество обыкновенных акций, находящихся в обращении до начала указанного размещения;

Д2 - средства, полученные от размещения обыкновенных акций по цене ниже рыночной стоимости;

КА - количество обыкновенных акций, находящихся в обращении на следующую после окончания размещения дату.

     

    Пример 3
     

В 2000 году акционерное общество "Х" проводит размещение обыкновенных акций с преимущественным правом приобретения акционерами по цене ниже их рыночной стоимости из расчета одна дополнительная акция на 4 акции в обращении. Право должно быть осуществлено не позднее 01.06.2000 по цене 9 руб. за акцию. Рыночная стоимость на дату окончания размещения - 10 руб. за акцию.

1999 год

2000 год

Обыкновенные
акции,
находящиеся
в обращении
(количество)

01.01.2000

  

  

2800

01.06.2000
Доп. выпуск акций

  

700

3500

Средневзвешенное количество обыкновенных акций в обращении

2800

  

  

Средняя расчетнаястоимость (РС)(СРС)

  

(10 х 2800 + 9 х700) : 3500 = 9,8 руб

  

Корректирующий коэффициент (РС/СРС)

10/9,8 = 1,02

10 : 9,8 = 1.02

  

Средневзвешенное количество обыкновенных акций в обращении с учетом корректировки

2800 х 1,02 = 2856

(2800 х 1,02 х 5+ 3500 х 7) : 12= 3232

  

     

III. Разводненная прибыль (убыток) на акцию

9. Величина разводненной прибыли (убытка) на акцию показывает максимально возможную степень уменьшения прибыли (увеличения убытка), приходящейся на одну обыкновенную акцию акционерного общества, в случаях:

конвертации всех конвертируемых ценных бумаг акционерного общества в обыкновенные акции (далее - конвертируемые ценные бумаги);

при исполнении всех договоров купли-продажи обыкновенных акций у эмитента по цене ниже их рыночной стоимости.

К конвертируемым ценным бумагам относятся привилегированные акции определенных типов или иные ценные бумаги, предоставляющие их владельцам право требовать их конвертации в обыкновенные акции в установленный условиями выпуска срок.

Под разводнением прибыли понимается ее уменьшение (увеличение убытка) в расчете на одну обыкновенную акцию в результате возможного в будущем выпуска дополнительных обыкновенных акций без соответствующего увеличения активов общества, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящих Методических рекомендаций.

10. При определении разводненной прибыли (убытка) на акцию значения базовой прибыли и средневзвешенного количества обыкновенных акций, находящихся в обращении, используемые в отчетном периоде при расчете базовой прибыли на акцию, корректируются на соответствующие суммы возможного прироста указанных значений в связи с конвертацией в обыкновенные акции всех конвертируемых ценных бумаг акционерного общества и исполнения договоров, указанных в пункте 9 настоящих Методических рекомендаций.

Корректировка осуществляется путем увеличения числителя и знаменателя, используемых при расчете базовой прибыли на акцию, на суммы возможного прироста соответственно базовой прибыли и средневзвешенного количества обыкновенных акций в обращении в случае конвертации ценных бумаг и исполнения договоров, указанных в пункте 9 настоящих Методических рекомендаций.

Возможный прирост прибыли и возможный прирост средневзвешенного количества обыкновенных акций в обращении рассчитывается:

по каждому виду и выпуску конвертируемых ценных бумаг;

по каждому договору, указанному в пункте 9 настоящих Методических рекомендаций, или нескольким договорам, если в них предусмотрены одинаковые условия размещения обыкновенных акций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»