ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПИСЬМО

от 25 ноября 1999 года N 01-14/24-298


Об индексации платы за загрязнение
окружающей природной среды на 2000 год

(с изменениями на 27 ноября 2000 года)
____________________________________________________________________
Не действует на основании  
приказа МПР России от 12 апреля 2002 года N 187
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     письмом Госкомэкологии России от 27 ноября 2000 года N ВП-61/6349.
____________________________________________________________________

     

Направляем для руководства и использования в работе письмо об утверждении Госкомэкологией России согласованного с Минфином России и Минэкономики России коэффициента индексации платы за загрязнение окружающей природной среды на 2000 год.

На территории Российской Федерации с 1 января 2000 года вводится коэффициент индексации платы за загрязнение окружающей природной среды в размере до 80 раз.

____________________________________________________________________     

С 1 января 2001 года на территории Российской Федерации вводится федеральный коэффициент индексации платы за загрязнение окружающей природной среды в размере до 94 раз.

Федеральный коэффициент индексации, установленный в 2000 году, в расчетах не применяется.

См. письмо Госкомэкологии России от 27 ноября 2000 года N ВП-61/6349.

____________________________________________________________________        

Федеральный коэффициент индексации, установленный в 1999 году письмом от 28.12.98 N 01-14/24-318, в расчетах не применяется.

Региональный коэффициент индексации платы на 2000 год рассчитывается территориальными природоохранными органами и утверждается органами исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Если расчетный коэффициент не превышает 80, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают его самостоятельно, если свыше 80, то материалы представляются на утверждение в Госкомэкологию России и согласование с Минэкономики России и Минфином России.

Территориальным природоохранным органам следует подходить дифференцированно при установлении коэффициента индексации платы на уровне района, города и природопользователя.

Председатель
В.И.Данилов-Данильян

     

 УТВЕРЖДАЮ
Председатель Государственного
комитета Российской Федерации
по охране окружающей среды
В.И.Данилов-Данильян
25 ноября 1999 года

Об индексации платы за загрязнение
окружающей природной среды на 2000 год

1. Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 года N 632 "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия" и в связи с изменением уровня цен на природоохранное строительство и природоохранные мероприятия ввести с 1 января 2000 года на территории Российской Федерации коэффициент индексации платы за загрязнение окружающей природной среды в размере до 80 раз.

2. Коэффициенты индексации платы применяются к утвержденным Минприроды России и согласованным с Минэкономики России и Минфином России 27 ноября 1992 года базовым нормативам платы за:

- выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников загрязнения в пределах допустимых нормативов выбросов, в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов выбросов) и за превышение лимитов;

- сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты в пределах допустимых нормативов сбросов, в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов сбросов) и за превышение лимитов;

- размещение отходов.

3. Федеральный коэффициент индексации платы рассчитывается на основе прогноза динамики цен на 2000 год и разработанных Минэкономики России среднегодовых индексов-дефляторов по отдельным отраслям промышленности и экономики, которые в наибольшей степени определяют уровень загрязнения и связаны с охраной окружающей природной среды (топливная отрасль, черная металлургия, цветная металлургия, химическая и нефтехимическая отрасль, машиностроение и металлообработка, целлюлозно-бумажная отрасль, капитальные вложения).

4. Применение коэффициента индексации платы осуществляется в соответствии с Порядком регулирования нормативов платы за загрязнение окружающей природной среды с учетом изменения уровня цен, утвержденным Минприроды России и согласованным с Минфином России и Минэкономики России (N 01-16/65-4244 от 03.08.93).


СОГЛАСОВАНО

Заместитель министра

экономики Российской Федерации

М.М.Циканов

22 ноября 1999 года

Заместитель министра

финансов Российской Федерации

А.Ю.Петров

9 ноября 1999 года




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»