Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО

от 22 марта 2000 года N ВГ-6-02/208@


О вопросах налогообложения, связанных с негосударственным
пенсионным обеспечением населения

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2002 года на основании
письма МНС России от 6 июня 2002 года N ВГ-6-02/800
____________________________________________________________________

Согласно Федеральному закону от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ "О негосударственных  пенсионных  фондах"  негосударственный пенсионный фонд    (далее     -     фонд)     представляет     собой     особую организационно-правовую форму некоммерческой организации социального обеспечения.  Деятельность фонда по  негосударственному  пенсионному обеспечению  населения  включает аккумулирование пенсионных взносов, размещение пенсионных резервов, учет пенсионных обязательств фонда и выплат негосударственных пенсий участникам фонда.

В соответствии со статьями 16 и 27 данного Федерального закона собственное имущество фонда подразделяется на имущество, предназначенное для обеспечения уставной деятельности фонда, и пенсионные резервы.

Фонды осуществляют размещение пенсионных резервов через управляющего (управляющих) по договорам доверительного управления и иным договорам в соответствии с законодательством Российской Федерации или самостоятельно.

Правила размещения пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов и контроля за их размещением утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 1999 года N 1432. Фонды могут самостоятельно размещать пенсионные резервы в федеральные государственные ценные бумаги, государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации, муниципальные ценные бумаги, в банковские вклады (депозиты), в недвижимое имущество.

Деятельность фондов по размещению пенсионных резервов не относится к предпринимательской (статья 25 Федерального закона).

1. Налог на прибыль (доход)

Согласно Закону Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и Инструкции Госналогслужбы России от 10 августа 1995 года N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с учетом внесенных изменений и дополнений) некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с полученной от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами.

Поскольку деятельность фондов по размещению пенсионных резервов не относится к предпринимательской, то прибыль, полученная от размещения пенсионных резервов как через управляющую компанию, так и самостоятельно фондом, обложению налогом на прибыль не подлежит.

Если при размещении пенсионных резервов получены доходы (дивиденды, проценты), порядок налогообложения которых предусмотрен статьей 9 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", то налог на доход (дивиденды, проценты) уплачивается в указанном случае в порядке, установленном данной статьей, а также в соответствии с совместным письмом от 4 февраля 1997 года Центробанка России N 408, Минфина России N 10, Госналогслужбы России N ВЕ-6-05/103 (по заключению Минюста России от 22 апреля 1997 года N 07-02-150-97 письмо в государственной регистрации не нуждается).

При получении фондом доходов от размещения через управляющую компанию и (или) самостоятельно имущества, предназначенного для обеспечения его уставной деятельности, фонд является плательщиком налога на прибыль и налога на доход в общеустановленном порядке.

Бухгалтерский учет операций, осуществляемых по договорам доверительного управления имуществом, производится в соответствии с Указаниями по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом, утвержденными приказом Минфина России от 24 декабря 1998 года N 68н.

2. Налог на добавленную стоимость

2.1. В соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 года N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) в облагаемый этим налогом оборот включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

Размещение активов негосударственных пенсионных фондов осуществляют специализированные компании по управлению активами негосударственных пенсионных фондов, которые в целях прироста средств, помещенных на именных пенсионных счетах граждан, обеспечивают минимальный уровень рентабельности активов, устанавливаемый Правительством Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом "ж" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации " О налоге на добавленную стоимость" от налога на добавленную стоимость освобождаются операции, связанные с обращением валюты, денег, банкнот, являющихся законными средствами платежа (кроме используемых в целях нумизматики), а также ценных бумаг (акций, облигаций, сертификатов, векселей и других), за исключением брокерских и иных посреднических услуг.

В связи с изложенным денежные средства, полученные негосударственными пенсионными фондами в виде пенсионных взносов в соответствии с заключенными договорами дополнительного пенсионного обеспечения с физическими и юридическими лицами, инвестиционного дохода, полученного от специализированных компаний по управлению активами негосударственных пенсионных фондов и зачисляемые фондами на именные счета вкладчиков, процентов по депозитным вкладам, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Не должны облагаться налогом на добавленную стоимость и вступительные взносы, полученные фондами от юридических и физических лиц при заключении договоров дополнительного пенсионного обеспечения, используемые целевым порядком на покрытие затрат, связанных с выполнением уставных задач в соответствии с ранее утвержденной сметой.

Вместе с тем доходы, полученные фондами от осуществления хозяйственной деятельности, не запрещенной для них действующим законодательством, включаются в налогооблагаемый оборот в соответствии с вышеназванным Законом.

2.2. Доходы, полученные специализированными компаниями по управлению активами негосударственных пенсионных фондов в результате осуществления операций, предусмотренных статьей 5 Закона "О налоге на добавленную стоимость" не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

Любые другие доходы, полученные специализированными компаниями, в результате размещения средств негосударственных пенсионных фондов, включая и комиссионное вознаграждение, выплачиваемое негосударственными пенсионными фондами, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

3. Налог на имущество предприятий

Имущество негосударственных пенсионных фондов подлежит обложению налогом на имущество предприятий в общем порядке, установленном Законом Российской Федерации от 13 декабря 1991 года N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий".

При этом налог на имущество предприятий уплачивается в бюджет этими фондами за счет финансовых результатов их деятельности.

Главный государственный советник
 налоговой службы
 В.В.Гусев



Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»