УТВЕРЖДЕН
постановлением Госкомизобретений
от 27 июня 1991 года N 5 (11)

     

Примерный договор между советскими гражданами и/или юридическими
лицами о продаже/покупке исключительной лицензии на использование
изобретения на территории СССР

_______________________________________

Документ действует в части не противоречащей Патентному закону Российской Федерации от 23.09.92 N 3517-1
______________________________________

         (Фамилия, имя, отчество гражданина, его адрес или полное наименование юридического лица) ______________________________________________________________________________________

  

          именуем _____________ в дальнейшем "Лицензиар", с одной стороны,

  

          И

  

          (Фамилия, имя, отчество гражданина, его адрес или полное наименование юридического лица) ______________________________________________________________________________________

  

           именуем ______________  в дальнейшем "Лицензиат", с другой стороны,

  

           принимая во внимание, что:

  

           1. Лицензиар является владельцем патента (-ов) СССР N __________________ касающегося (-ихся) _______________________________________________________________________________

  

2. Лицензиат желает приобрести на условиях настоящего Договора лицензию на использование изобретения (-ий), на которое (-ые) получен (-ы) патент (-ы) NN ______, в целях изготовления, применения, ввоза, предложения к продаже, продажи и иного введения в хозяйственный оборот продукта, изготовленного на основе указанного изобретения (-ий), а также применения способа, охраняемого патентом (в Договоре может быть указано любое сочетание видов использования).

Договорились о нижеследующем:

1. Определение терминов

Следующие термины, которые используются в настоящем Договоре, означают:

1.1. "Патенты" - полученные Лицензиаром патенты СССР, а также патенты СССР, которые будут получены по уже поданным в Госпатент СССР заявкам на изобретения (Приложение N 1).

1.2. "Продукция по лицензии" (продукция, которая будет изготавливаться на основе лицензии) ___________________________________________.

1.3. "Специальная продукция" - продукция, не подпадающая под определение, данное в п.1.2 настоящего Договора, дополнительно разработанная Лицензиатом с использованием изобретений, охраняемых патентами.

1.4. "Специальное оборудование" - оборудование, необходимое для изготовления продукции по лицензии (Приложение N 2).

1.5. "Конфиденциальность" - соблюдение мер по предотвращению случайного или преднамеренного разглашения сведений, касающихся патентов, третьим лицам.

1.6. "Отчетный период" - период деятельности Лицензиата по выполнению условий настоящего Договора в течение каждых _____ месяцев, начиная с вступления настоящего Договора в силу.

1.7. "Территория" - (регионы в соответствии с политико-административным делением СССР, либо отрасль промышленности и т.п.).

1.8. "Платежи нетто" - платежи, при которых все возможные сборы и налоги уплачиваются Лицензиаром.

2. Предмет договора

2.1. Лицензиар предоставляет Лицензиату на срок действия настоящего Договора и за вознаграждение, уплачиваемое Лицензиатом, исключительную лицензию на использование изобретений, охраняемых патентами.

При этом Лицензиату предоставляется право:

- на изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажу и иное введение в хозяйственный оборот продукции по лицензии и/или специальной продукции (в частности, с использованием, при необходимости, специального оборудования, комплектующих узлов, деталей и сырья, применяемых Лицензиаром на территории).

При этом Лицензиар сохраняет за собою право самому использовать вышеуказанные изобретения в части, не передаваемой Лицензиату по настоящему Договору.

2.2. Лицензиар передает Лицензиату необходимую и достаточную для использования изобретений по п.2.1 техническую и иную документацию, осуществляет оказание технической и другой помощи и, при необходимости, поставку образцов и материалов, а также специального оборудования.

3. Техническая документация

3.1. Вся техническая документация, необходимая и достаточная для производства продукции по лицензии (Приложение N 3) передается Лицензиаром уполномоченному представителю Лицензиата в ______________________ (адрес места передачи) на ________ языке в __ экз. в течение __________ со дня вступления в силу настоящего Договора.

3.2. При передаче технической документации составляется приемо-сдаточный акт за подписями уполномоченных представителей обеих сторон. Если Лицензиат или его уполномоченный представитель не явится в срок, установленный для передачи, то Лицензиар может переслать документацию заказной почтой в адрес и за счет Лицензиата.

Датой передачи документации будет дата подписания приемо-сдаточного акта или дата почтового штемпеля на накладной соответственно.

3.3. Если Лицензиат при передаче или в течение 3 (трех) месяцев после получения им документации установит неполноту или неправильность полученной им от Лицензиара документации, то Лицензиар обязан в течение 3 (трех) недель после поступления письменной рекламации передать недостающую документацию или исправить частичные недостатки и передать откорректированную документацию Лицензиату.

В этом случае датой передачи документации будет считаться дата передачи недостающей или откорректированной документации, в соответствии с положениями абз.2 п.3.2.

3.4. Лицензиат может размножить документацию для своих нужд, но при соблюдении обязательств по обеспечению конфиденциальности.

4. Усовершенствования и улучшения

4.1. В течение срока действия настоящего Договора стороны обязуется незамедлительно информировать друг друга о всех произведенных ими усовершенствованиях и улучшениях, касающихся патентов, продукции по лицензии и специальной продукции.

4.2. Стороны обязуются в первую очередь предлагать друг другу все вышеуказанные усовершенствования и улучшения. Условия передачи этих усовершенствований и улучшений будут согласовываться сторонами дополнительно.

Усовершенствования и улучшения, защищенные патентами СССР или в отношении которых поданы заявки в Госпатент СССР на получение патентов, которые создаются одной из сторон, считаются принадлежащими ей.

В случае отказа любой из сторон или неполучения ответа на предложение, касающееся использования усовершенствований и улучшений в течение _____ месяцев, стороны вправе предлагать усовершенствования и улучшения третьим лицами.

5. Обязательства и ответственность

5.1. Лицензиар заявляет, что на момент подписания настоящего Договора ему ничего не известно о правах третьих лиц, которые могли бы быть нарушены предоставлением данной лицензии.

5.2. Лицензиар заявляет о технической осуществимости производства продукции по лицензии на предприятии (-ях) Лицензиата и о возможности достижения показателей, предусмотренных настоящим Договором, при условии полного соблюдения Лицензиатом технических условий и инструкций Лицензиара*.

_______________

* Стороны по договоренности могут не включать этот пункт в текст Договора.

Механические, технологические, технико-экономические и другие показатели продукции по лицензия приводятся в Приложении N 4 к настоящему Договору.

5.3. Лицензиар заявляет, что техническая документация и другие материалы, передаваемые Лицензиату, будут комплектны и качественно изготовлены в соответствии с действующими ГОСТами и другими нормалями (стороны могут оговорить и другие требования к документации и другой информации).

5.4. Лицензиат обязуется изготавливать продукцию по лицензии в полном соответствии с полученной технической документацией и инструкциями Лицензиара в части, касающейся изобретения.

5.5. Сторона, не выполнившая вышеуказанных условий, обязана возместить другой стороне понесенные ею в связи с этим невыполнением убытки в пределах ___.

5.6. За нарушение сроков передачи технической документации и другой необходимой информации, в соответствии со Статьей 3 настоящего Договора, Лицензиар уплачивает Лицензиату штраф, исчисляемый в размерах __, но не свыше ____.

5.7. Размер возмещения убытков и договорных штрафов, о которых одна сторона может заявить из-за различных нарушений условий настоящего Договора, не может в общей сложности превышать полученных или выплаченных по Статье 7 Договора сумм, если стороны не договорились об ином.

6. Техническая помощь в освоении производства продукции по лицензии

6.1. Для оказания технической помощи Лицензиату в освоении производства продукции по лицензии, а также для обучения персонала Лицензиата методам и приемам работы, относящимся к изготовлению и применению продукции по лицензии, Лицензиар по просьбе Лицензиата командирует на предприятие (-я) Лицензиата необходимое количество специалистов. Лицензиат сообщит Лицензиару о своей просьбе за ____ месяцев до даты предполагаемого выезда специалистов.

6.2. Лицензиат обеспечит специалистов Лицензиара на время их пребывания на предприятии (-ях) Лицензиата помещениями в гостинице, транспортными средствами для проезда до места работы и обратно, телефонно-телеграфной связью и др. согласованными видами обслуживания.

6.3. Все расходы, связанные с командированием специалистов в целях оказания необходимой технической помощи, включая оплату стоимости ж.д. или авиабилетов из ___ до места их назначения и обратно, провоза _____ кг багажа на человека, сверх полагающихся по авиабилету, а также вознаграждение в зависимости от квалификации специалистов несет Лицензиат по следующим ставкам: ____________.

6.4. В случае обращения Лицензиата к Лицензиару с просьбой о посещении предприятий, производящих продукцию по лицензии, в целях ознакомления с ее производством и оборудованием на месте, Лицензиар удовлетворит такую просьбу*.

_______________

* Если Лицензиаром является гражданин, пп.6.4 и 6.5 не применяются.

Все расходы, связанные с посещением и пребыванием специалистов на предприятиях Лицензиара, несет Лицензиат.

6.5. По просьбе Лицензиата и за его счет Лицензиар поставит ему образцы продукции по лицензии и материалов, а также специальное оборудование, необходимое для производства продукции по лицензии*.

_______________

* Если Лицензиаром является гражданин, пп.6.4 и 6.5 не применяются.

7. Платежи

7.1. За предоставление прав, предусмотренных настоящим Договором, и за техническую документацию и другую информацию, оказанную в Приложении N 4, Лицензиат уплачивает Лицензиару вознаграждение согласно следующему.

Вариант 1
(предусматривает единовременные или поэтапные платежи заранее
оговоренной сторонами суммы)

а) сумма в размере ______ (цифрой и прописью) рублей уплачивается по предъявлению счета в трех экземплярах _________________ (Банк Лицензиара) в течение ___ дней с даты ________;

б) сумма в размере ______________ (цифрой и прописью) рублей уплачивается по предъявлению счета в трех экземплярах _____ (Банк Лицензиара) в течение _________ дней с даты вступления Договора в силу;

в) сумма в размере __________ (цифрой и прописью) рублей уплачивается по предъявлению счета в трех экземплярах _____________ (Банк Лицензиара) и копии приемо-сдаточного акта или копии накладной, предусмотренных п.3.2 настоящего Договора в течение ____ дней с даты приемки технической документации;

г) сумма в размере _____________ (цифрой и прописью) рублей уплачивается в течение ________ дней с даты начала производства (серийного производства*.

______________

* Стороны определяют, что считается началом производства / серийного производства.

Вариант 2
(предусматривает единовременные или поэтапные платежи и дальнейшие
текущие отчисления в течение срока действия Договора)

а) первоначальный платеж в размере _______________ (цифрой и прописью) рублей уплачивается в течение ____ дней с даты вступления в силу настоящего Договора ________________ (Банк Лицензиара);

- текущие отчисления (роялти) уплачиваются Лицензиару в размере _____% от продажной цены продукции по лицензии и ____% от продажной цены специальной продукции, изготовленной и реализованной Лицензиатом.

либо:

- текущие отчисления (роялти) уплачиваются Лицензиару в размере _______ (цифрой и прописью) рублей за единицу (штуку, килограмм и т. п.) продукции по лицензии и ___________ (цифрой и прописью) рублей за единицу специальной продукции, изготовленной и реализованной Лицензиатом*.

_______________

* С учетом специфики предмета Договора стороны могут договориться о платежах только в виде роялти, без первоначального платежа.

б) первоначальный платеж в размере _______________ (цифрой и прописью) рублей, из которых:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»