ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О мерах по обеспечению выполнения утвержденных на двенадцатую
пятилетку заданий по развитию материально-технической базы
социально-культурной сферы

_______________
Приложения не приводятся. Примечание "КОДЕКС".

Примечание. Применяется в части, не противоречащей действующему законодательству.

В соответствии с выработанной XXVII съездом партии социальной политикой предусмотрено в двенадцатой пятилетке существенное повышение народного благосостояния, создание условий для более плодотворной трудовой деятельности советских людей. Значительно увеличены капитальные вложения на развитие материальной базы социально-культурной сферы. Преодолевается остаточный принцип в формировании планов жилищно-гражданского строительства. В первом году пятилетки в стране выполнены планы ввода в эксплуатацию жилых домов, общеобразовательных школ и амбулаторно-поликлинических учреждений.

Вместе с тем острота вопроса не снижается. Коренного перелома в укреплении материально-технической базы социально-культурной сферы не произошло. Установленные на 1986 год планы ввода в эксплуатацию дошкольных учреждений, больниц, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, клубов, домов культуры и кинотеатров не выполнены. Сорвано строительство профессионально-технических училищ. Многие министерства и ведомства, республики и области не выполнили план ввода в эксплуатацию жилых домов. В поступающих в ЦК КПСС и Совет Министров СССР письмах трудящихся, выступлениях на собраниях и в печати выражается серьезная тревога за выполнение установок съезда об обеспечении к 2000 году каждой семьи отдельной благоустроенной квартирой или индивидуальным домом, за существенное отставание в развитии социальной сферы.

В значительной степени это объясняется тем, что у министерств и ведомств, республиканских и местных органов все еще проявляется недооценка политической значимости решения социальных задач. Совершенно нетерпимым является то, что выделяемые государством на эти цели средства не осваиваются. Особенно неудовлетворительно велось строительство жилых домов и других объектов социально-культурного назначения Министерством тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР, Министерством химической промышленности СССР, Министерством приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР, Министерством угольной промышленности СССР, Министерством машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР, Министерством энергетического машиностроения СССР, Министерством промышленности средств связи СССР, Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР, Министерством черной металлургии СССР, Министерством станкостроительной и инструментальной промышленности СССР, Госагропромом СССР, в Грузинской ССР, Узбекской ССР, Таджикской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР, Армянской ССР, в Псковской, Ростовской, Астраханской, Кемеровской, Читинской, Мурманской, Смоленской, Рязанской, Курганской и других областях РСФСР.

Не улучшается положение дел и в 1987 году. Многие руководители центральных и местных органов не перестроили свою работу, по-прежнему относятся к укреплению материально-технической базы социально-культурной сферы как к делу второстепенному, не привели в действие все резервы по наращиванию объемов строительства и ввода в эксплуатацию жилых домов и других объектов социально-культурного назначения, не подняли на борьбу за реализацию заданий всех трудящихся, все население. Не обеспечили своевременного активного воздействия на выполнение планов Госстрой СССР, Госснаб СССР, Советы Министров некоторых союзных республик.

Госплан СССР допустил просчет в определении объемов жилищного строительства и в распределении заданий по годам двенадцатой пятилетки, установив завышенные планы по вводу в эксплуатацию дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, клубов и домов культуры, профессионально-технических училищ на два последних года пятилетки.

Со стороны ряда ЦК компартий союзных республик, крайкомов и обкомов КПСС отсутствует надлежащий контроль за ходом выполнения утвержденной XXVII съездом партии программы укрепления материально-технической базы социально-культурной сферы, не предъявляется партийной требовательности к тем, кто срывает выполнение намеченных заданий, проявляет недопонимание остроты и политической значимости решения социальных вопросов.

Отмеченные недостатки во многом обусловлены и тем, что Госплан СССР, Госстрой СССР, Министерство промышленности строительных материалов СССР и строительные министерства не приняли своевременно необходимых мер к опережающему развитию материальной базы строительства по сравнению с намеченным ростом объемов строительно-монтажных работ в народном хозяйстве.

В целях быстрейшего преодоления отставания в развитии материально-технической базы социально-культурной сферы, ускорения решения жилищной проблемы в стране Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР

постановляют:

1. Утвердить на 1988-1990 годы задания по вводу в эксплуатацию объектов социально-культурной сферы за счет всех источников финансирования в целом по СССР согласно приложению, с увеличением объемов жилищного строительства с 595 до 630,4 млн.кв.метров и более равномерным распределением на эти годы заданий по строительству других объектов социально-культурного назначения.

Совету Министров СССР утвердить на 1988-1990 годы задания Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР по вводу в действие объектов социально-культурной сферы.

2. ЦК компартий и Советам Министров союзных республик, крайкомам и обкомам КПСС, исполкомам краевых и областных Советов народных депутатов, министерствам и ведомствам СССР, партийным, советским, профсоюзным и комсомольским организациям считать выполнение установленных на двенадцатую пятилетку заданий по вводу в эксплуатацию жилых домов, школ, дошкольных учреждений, профессионально-технических училищ; больниц, поликлиник, клубов, домов культуры, кинотеатров, учебных заведений культуры и других объектов социально-культурного назначения делом первостепенной политической важности. Принять исчерпывающие меры по коренному улучшению положения дел в строительстве объектов социально-культурной сферы и обеспечить восполнение допущенного отставания.

Организовать непосредственно на местах, в трудовых коллективах тщательное рассмотрение и разработку мероприятий по реализации этих заданий, считая их минимальными. Усилить организаторскую работу по распространению инициативы коллективов Горьковского автомобильного завода, производственного объединения "АвтоВАЗ" и других передовых предприятий по широкому использованию дополнительных возможностей для ускоренного решения социальных проблем. Установить действенный и предметный контроль за выполнением планов жилищного и культурно-бытового строительства, усилить гласность в работе по их реализации.

Предупредить руководителей министерств и ведомств, местных партийных и советских органов об их личной ответственности за выполнение установленных планов жилищного и социального строительства, за использование для этого всех резервов. Деятельность партийных, советских и хозяйственных работников по претворению в жизнь социальной политики партии оценивать по результатам практического осуществления этих планов в строго намеченные сроки.

3. Обратить внимание Госстроя СССР, министерств строительного комплекса на неудовлетворительную работу по сооружению больниц, детских дошкольных учреждений, клубов, профессионально-технических училищ, необоснованное снижение темпов жилищно-гражданского строительства в ряде регионов страны, медленный переход на экономические методы хозяйствования, плохое использование мощностей производственной базы строительства и потребовать принятия действенных мер по устранению этих недостатков.

4. Госстрою СССР, Госплану СССР и Госснабу СССР совместно со строительными и другими заинтересованными министерствами и ведомствами подготовить и в кратчайший срок внести в ЦК КПСС на рассмотрение проекты постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по развитию промышленности строительных материалов в 1987-1995 годах", "О дальнейшем развитии материально-технической базы строительства жилых домов и других объектов социального назначения в 1987-1995 годах", "О мерах по развитию индустриального монолитного домостроения", "О мерах по дальнейшему развитию и устойчивой работе цементной промышленности", а также по дальнейшему развитию строительного и дорожного машиностроения.

Министерствам и ведомствам СССР, Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам краевых и областных Советов народных депутатов принять меры к дальнейшему развитию на основе территориально-отраслевого принципа мощностей строительных организаций, выполняющих работы хозяйственным способом.

5. Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР:

включать строительство объектов социально-культурной сферы в годовые планы экономического и социального развития и обеспечивать их необходимыми объемами подрядных работ в строгом соответствии с действующими нормами продолжительности строительства;

ускорить осуществление мероприятий по широкому внедрению непрерывного двухлетнего планирования строительства объектов социально-культурной сферы с установлением в годовых планах подрядным строительным организациям, а также объединениям и предприятиям заданий по вводу в эксплуатацию этих объектов с разбивкой по месяцам;

обеспечивать своевременную разработку проектно-сметной документации и создание необходимых строительных заделов для сооружения объектов социально-культурной сферы, строгое соблюдение норм продолжительности этого строительства, не допуская распыления капитальных вложений, материальных и трудовых ресурсов;

осуществлять строительство жилых домов, общеобразовательных школ, дошкольных учреждений, больниц, поликлиник и других объектов социально-культурной сферы по типовым проектам в пределах установленной средней сметной стоимости сооружения этих объектов;

обеспечивать пусковые стройки социально-культурной сферы технологическим, электротехническим оборудованием и кабельной продукцией, а также другими материально-техническими ресурсами, необходимыми для последующей эксплуатации этих объектов, не позднее чем за 3 месяца до установленного срока ввода их в эксплуатацию;

осуществлять систематический контроль за качеством строительства жилых домов, общеобразовательных школ, дошкольных учреждений, профессионально-технических училищ, больниц, поликлиник и других объектов социального назначения, обеспечивая строгое соблюдение порядка приемки их в эксплуатацию, установленного постановлением Совета Министров СССР от 23 января 1981 года N 105 "О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов" (СП СССР, 1981 год, N 7, ст.43);

предусматривать в проектах планов на 1988-1990 годы установленные настоящим постановлением задания по строительству и вводу в эксплуатацию объектов социально-культурной сферы в пределах общих объемов капитальных вложений и строительно-монтажных работ, предусмотренных соответственно Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР на эти годы в Государственном плане экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы;

направлять в 1988-1990 годах дополнительно на строительство жилых домов и других объектов социально-культурной сферы не менее 10 процентов капитальных вложений (на строительно-монтажные работы), предназначенных на строительство объектов производственного назначения, за счет всех источников без уменьшения заданий по вводу в действие производственных мощностей, основных фондов и выпуску промышленной продукции.

6. Для своевременного выполнения установленных на 1988 год настоящим постановлением заданий разрешить, в виде исключения, Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР при строительстве по типовым проектам жилых домов, дошкольных учреждений, общеобразовательных школ,  профессионально-технических училищ, больниц, поликлиник и других объектов социально-культурной сферы осуществить в 1987 году подготовительные работы, связанные с привязкой зданий к участкам строительства, прокладкой коммуникаций, устройством дорог, и другие работы по рабочим чертежам и сметам на отдельные объекты и виды работ до утверждения проектов.

Разрешить, в виде исключения, исполкомам местных Советов народных депутатов, предприятиям и организациям - заказчикам передавать подрядным строительным организациям до 1 июля 1987 года проектно-сметную документацию на строительство объектов социально-культурной сферы, включенных в план на 1987 год, и до 1 сентября 1987 года - объектов, включенных в план на 1988 год, при условии определения и согласования в установленные сроки договорных цен на их строительство.

7. Госплану СССР и Советам Министров союзных республик при подготовке проектов планов на 1988-1990 годы предусматривать необходимые объемы капитальных вложений для выполнения установленного настоящим постановлением на 1988-1989 годы задания по дополнительному вводу в эксплуатацию общеобразовательных школ и пристроек к ним.

8. Госстрою СССР разработать и утвердить в первом полугодии 1987 года нормативы заделов для строительства в 1988-1990 годах объектов социально-культурной сферы.

Госстрою СССР совместно с Министерством просвещения СССР и Государственным комитетом СССР по профессионально-техническому образованию ускорить завершение разработки нормативов удельных капитальных вложений на строительство дошкольных учреждений, общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ и утвердить по согласованию с Госпланом СССР эти нормативы не позднее II квартала 1987 года.

9. Государственному комитету СССР по профессионально-техническому образованию с участием заинтересованных министерств и ведомств СССР, Советов Министров союзных республик и Госплана СССР завершить разработку и утвердить в 1987 году схему размещения профессионально-технических училищ на территории страны на период до 2000 года.

10. Разрешить руководителям  строительно-монтажных трестов и приравненных к ним организаций использовать по согласованию с заказчиком экономию, получаемую от снижения сметной стоимости строительства объектов социально-культурной сферы, на увеличение суммы премии за ввод в эксплуатацию указанных объектов в срок или досрочно в размере до 50 процентов средств, предусмотренных на эти цели в сметах на строительство.

11. Считать необходимым усилить общественный контроль за ходом выполнения программы строительства жилых домов и других объектов социально-культурной сферы, утвержденной на двенадцатую пятилетку. Строительство этих объектов должно широко обсуждаться на собраниях трудовых коллективов, в печати, по радио и телевидению. Острой критике подвергать тех, кто срывает выполнение намеченных заданий, проявляет недооценку решения социальных вопросов. Систематически обобщать и пропагандировать передовой опыт жилищного и социально-культурного строительства.

12. Бюро Совета Министров СССР по социальному развитию и Госстрою СССР усилить контроль за реализацией заданий, предусмотренных на двенадцатую пятилетку, оперативно решать возникающие вопросы, оказывать министерствам и ведомствам необходимую помощь.

13. ЦК компартий и Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР доложить ЦК КПСС и Совету Министров СССР до 15 марта 1989 года о ходе выполнения настоящего постановления.     

*     *
*

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР выражают твердую уверенность в том, что партийные, советские, хозяйственные органы, трудовые коллективы, профсоюзные и комсомольские организации развернут широкую и повсеместную борьбу за укрепление материально-технической базы социально-культурной сферы, обеспечат выполнение установленных настоящим постановлением заданий, что явится существенным этапом претворения в жизнь социальной политики партии, в повышении благосостояния советских людей.

Секретарь
Центрального Комитета КПСС
М.Горбачев

Председатель
Совета Министров СССР
Н.Рыжков


Москва, Кремль,

10 апреля 1987 года

N 429



Текст документа сверен по:

"Собрание постановлений

Правительства Союза Советских

Социалистических Республик",

N 28, ст.96, 1987 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»