ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2000 года N 244


О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года N 942

(с изменениями на 22 февраля 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2020 года N 202 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 26.02.2020, N 0001202002260026).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Изложить пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года N 942 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации и их семьям" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 17, ст. 2000; N 29, ст. 3041; 1996, N 10, ст. 939) в следующей редакции:

"2. Утвердить прилагаемое Положение об исчислении выслуги лет, назначении и выплате пенсий и пособий прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации, имеющим классные чины, и их семьям".

2. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в Положение о порядке назначения и выплаты пенсий прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации и их семьям, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года N 942.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 апреля 2000 года.

Председатель Правительства
     Российской Федерации
                             В.Путин

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 марта 2000 года N 244



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,
которые вносятся в Положение о порядке
назначения и выплаты пенсий прокурорам и следователям,
научным и педагогическим работникам органов и учреждений
прокуратуры Российской Федерации и их семьям

(с изменениями на 22 февраля 2020 года)


1. Заголовок изложить в следующей редакции:

"Положение об исчислении выслуги лет, назначении и выплате пенсий и пособий прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации, имеющим классные чины, и их семьям".

2. В пункте 1:

а) после слова: "особенности" дополнить словами: "исчисления выслуги лет";

исключить слова: "а также организацию работы по пенсионному обеспечению";

б) дополнить абзацем следующего содержания:

"Организация работы по пенсионному обеспечению прокуроров и следователей, научных и педагогических работников органов и учреждений прокуратуры осуществляется в порядке, определяемом Генеральным прокурором Российской Федерации".

3. По тексту Положения слова: "Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей" в соответствующем падеже заменить словами: "Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в соответствующем падеже.

4. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Право на пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Положением, имеют:

Генеральный прокурор Российской Федерации, его первый заместитель, заместители, советники, старшие помощники и помощники, старшие помощники по особым поручениям и помощники по особым поручениям, все нижестоящие прокуроры, их первые заместители, заместители, старшие помощники и помощники, помощники по особым поручениям, начальники управлений и отделов органов прокуратуры и их заместители, старшие прокуроры и прокуроры управлений и отделов, старшие прокуроры-криминалисты, прокуроры-криминалисты, старшие следователи по особо важным делам, следователи по особо важным делам, старшие следователи, следователи (далее именуются прокуроры и следователи) и их семьи;

директор научно-исследовательского института, его первый заместитель и заместители, ученый секретарь, заведующие научно-исследовательскими отделами, секторами, лабораториями и их заместители, главные научные сотрудники, ведущие научные сотрудники, старшие научные сотрудники, научные сотрудники, младшие научные сотрудники и их семьи;

абзац утратил силу с 26 февраля 2020 года - постановление Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2020 года N 202 - см. предыдущую редакцию.

Прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам из числа военнослужащих, уволенным из органов и учреждений военной прокуратуры, пенсии на основании Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" назначаются органами Министерства обороны Российской Федерации".

5. В пункте 5:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"5. Лицам, уволенным из органов и учреждений прокуратуры по достижении предельного возраста, имеющим на день увольнения не менее 25 календарных лет общего трудового стажа, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет служба, учитываемая при назначении пенсии на основании Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", пенсии могут назначаться в соответствии с пунктом "б" статьи 13 и пунктом "б" статьи 14 этого Закона";

б) абзац второй после слов: "45-летнего возраста" дополнить словами: "а также лицам, уволенным из органов и учреждений прокуратуры до 1 июля 1994 года в связи с уходом на пенсию по старости либо достигшим на день увольнения пенсионного возраста".

6. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Лицам, лишенным классного чина в установленном порядке, пенсии назначаются на основании Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

7. Пункт 7 дополнить абзацами следующего содержания:

"Прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам органов и учреждений прокуратуры, признанным инвалидами вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах и учреждениях прокуратуры, пенсии назначаются на условиях и в размерах, предусмотренных пунктом "б" статьи 21 и пунктом "б" статьи 22 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Группа и причина инвалидности, а также время, когда она наступила, устанавливаются медико-социальными (врачебно-трудовыми) экспертными комиссиями.

Семьям умерших из числа указанных лиц пенсии по случаю потери кормильца назначаются в размерах, установленных пунктом "б" статьи 36 указанного Закона.

Прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам органов и учреждений прокуратуры, признанным инвалидами вследствие причин, не предусмотренных в статье 21 указанного Закона, в том числе лицам, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, пенсии по инвалидности назначаются на основании Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

8. Раздел 1 изложить в следующей редакции:

"1. Исчисление выслуги лет

1.1. В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" засчитываются периоды службы (работы, учебы) на день увольнения из системы органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации:

в должностях, указанных в пункте 3 настоящего Положения, со дня назначения на должность, а также в качестве стажеров и помощников следователей;

в должности судьи;

указанные в статье 18 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

учтенные до 24 декабря 1993 года в установленном для прокуроров и следователей, научных и педагогических работников органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации порядке при начислении доплаты за выслугу лет;

в таможенных органах в качестве сотрудников, имеющих специальные звания;

в органах налоговой полиции в качестве сотрудников, имеющих специальные звания;

в центральном и территориальных партийных органах и их аппаратах (кроме работы в должностях по хозяйственному и техническому обслуживанию), а также на освобожденных выборных должностях в парткомах органов прокуратуры до 14 марта 1990 года при условии, что этому периоду непосредственно предшествовала и за ним непосредственно следовала служба (работа) в органах или учреждениях прокуратуры.

1.2. В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" засчитывается также время обучения по юридической специальности, независимо от его формы, в образовательном учреждении высшего или среднего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, в общей сложности в пределах 5 лет из расчета 2 месяца учебы за 1 месяц службы.

Прокурорским работникам, откомандированным из органов и учреждений прокуратуры в очную аспирантуру научных и образовательных учреждений прокуратуры Российской Федерации, в выслугу лет засчитывается также время учебы в аспирантуре из расчета 1 месяц обучения за 1 месяц службы при условии возобновления службы в органах и учреждениях прокуратуры не позднее 1 месяца после окончания аспирантуры.

1.3. Периоды службы (работы, учебы), указанные в пунктах 1.1 и 1.2 настоящего Положения, засчитываются в выслугу лет, если эта служба (работа, учеба) проходила в органах и учреждениях Российской Федерации, а также Союза ССР и республик в составе СССР, если иное не оговорено соответствующими межгосударственными соглашениями.

1.4. Выслуга лет для назначения пенсии не может быть установлена на основании свидетельских показаний.

1.5. Спорные вопросы назначения и выплаты пенсий, в том числе вопрос о зачете в выслугу лет отдельных периодов службы (работы, учебы), решаются комиссией Генеральной прокуратуры Российской Федерации, положение о которой утверждается Генеральным прокурором Российской Федерации".

9. В разделе 2:

а) в абзаце втором пункта 2.1 слова: "с работы" заменить словами: "со службы (работы)";

б) в пункте 2.3:

абзац первый после слова: "Положением" дополнить словами: "назначаются и";

исключить абзац второй;

в) в пункте 2.4 последнее предложение исключить;

г) пункт 2.5 изложить в следующей редакции:

"2.5. Лицам, имеющим классный чин старшего советника юстиции и выше, переведенным приказом Генерального прокурора Российской Федерации в интересах службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями с должностей, которые они занимали не менее 3 календарных лет, на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу не менее 20 лет, пенсия при последующем увольнении их с этой должности может исчисляться исходя из оклада по штатной должности, которую они занимали до указанного перевода";

д) в пункте 2.6:

абзац утратил силу с 26 февраля 2020 года - постановление Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2020 года N 202 - см. предыдущую редакцию;

абзац третий изложить в следующей редакции:

"Лицам, уволенным из органов и учреждений прокуратуры до 1 июля 1994 года в связи с уходом на пенсию по старости, инвалидности либо уволенным или переведенным на другие должности в связи с упразднением центрального аппарата Прокуратуры Союза ССР, имевшим на день перевода или увольнения 20-летнюю выслугу и вновь поступившим на службу в органы и учреждения прокуратуры, пенсия по их желанию исчисляется из денежного содержания и выслуги на день последнего увольнения либо на день увольнения (перевода) по указанным причинам";

дополнить абзацами следующего содержания:

"При назначении лиц, получающих пенсию за выслугу лет или по инвалидности в органах прокуратуры, на должности прокурорских работников выплата пенсии приостанавливается. При последующем увольнении выплата пенсии по желанию пенсионера возобновляется с учетом повышения (индексации) либо назначается вновь исходя из денежного содержания по последней штатной должности прокурора и следователя, научного и педагогического работника и выслуги на день последнего увольнения из органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации.

Пенсии семьям прокуроров и следователей, научных и педагогических работников органов и учреждений прокуратуры, умерших в период службы, исчисляются исходя из денежного содержания по последней занимаемой штатной должности. При этом положения пункта 2.5 настоящего Положения и абзаца третьего настоящего пункта не применяются. Семьям умерших пенсионеров пенсии исчисляются исходя из денежного содержания, учтенного при исчислении пенсии кормильцу, с повышением (индексацией) его на день назначения пенсии семье";

е) в пункте 2.8:

абзац первый после слова: "содержания" дополнить словами: "а также установленного законодательством минимального размера пенсии по старости";

дополнить пункт после абзаца первого абзацем следующего содержания:

"При повышении минимального размера пенсии по старости пересмотру подлежат пенсии, исчисленные с учетом их повышений, увеличений, а также надбавок, размер которых определяется исходя из минимального размера пенсии по старости";

ж) пункты 2.9 - 2.12 исключить.

10. Раздел 3 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»