Недействующий

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 января 2000 года N 6


О переходе на обязательное социальное страхование от несчастных
случаев на производстве и профессиональных заболеваний

(с изменениями на 4 декабря 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФСС России от 28 августа 2012 года N 315
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением ФСС России от 4 декабря 2000 года N 119.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
     В документе также учтено:
     письмо ФСС России от 23 июля 2003 года N 02-18/05-5101.

____________________________________________________________________

     


В целях реализации вступившего в силу Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

приказываю:

1. Утвердить Порядок регистрации работодателей в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации (приложение 1).

2. Утвердить Временный порядок назначения и осуществления страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации (приложение 2).

____________________________________________________________________     

С момента вступления в силу Федерального закона от 7 июля 2003 года N 118-ФЗ (с 10 июля 2003 года) Временный порядок, утвержденный настоящим приказам применяется в части, не противоречащей указанному Федеральному закону - см. письмо ФСС России от 23 июля 2003 года N 02-18/05-5101.

____________________________________________________________________

3. Региональным, центральным отраслевым отделениям Фонда:

3.1. Завершить регистрацию страхователей с выдачей страховых свидетельств установленной формы, прием дел пострадавших и обеспечить страховые выплаты застрахованным из средств Фонда, начиная с января 2000 года, в сроки, установленные Федеральным законом от 24.07.98 N 125-ФЗ.

3.2. Представлять в Фонд по установленной форме (приложение 3) оперативную информацию о регистрации страхователей и приеме дел пострадавших и лиц, имеющих право на получение страховых выплат.

4. Возложить персональную ответственность за обеспечение своевременной регистрации страхователей, осуществление страховых выплат и сбор страховых взносов на управляющих региональными и центральными отраслевыми отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации.

5. Департаменту организации страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний:

- обеспечить сбор и обобщение представляемой исполнительными органами Фонда информации о регистрации страхователей и приеме личных дел пострадавших;

- до 12 апреля подготовить информацию о проведенной работе по итогам I квартала 2000 года для доклада Правительству Российской Федерации.

6. Со дня утверждения настоящего приказа признать утратившим силу приказ Фонда от 25.02.99 N 26 в части представления ежемесячной информации о проводимой работе по подготовке к переходу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

7. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Фонда В.Н.Дубровского.

Председатель
Фонда социального страхования РФ
 Ю.А.Косарев

 

     

Приложение 1
к приказу Фонда социального страхования
Российской Федерации
 от 13.01.2000 N 6



ПОРЯДОК
регистрации работодателей в качестве страхователей по обязательному
социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и
профессиональных заболеваний в исполнительных органах фонда
социального страхования Российской Федерации

____________________________________________________________________
Порядок утратил силу с 1 января 2001 года на основании
постановления ФСС России от 4 декабря 2000 года N 119.
- См. предыдущую редакцию.
____________________________________________________________________

      

Приложение 2
к приказу Фонда социального страхования
 Российской Федерации
от 13.01.2000 N 6


ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
назначения и осуществления страховых выплат по обязательному социальному
страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
в исполнительных органах фонда социального страхования Российской Федерации

____________________________________________________________________     

С момента вступления в силу Федерального закона от 7 июля 2003 года N 118-ФЗ (с 10 июля 2003 года) настоящий Временный порядок применяется в части, не противоречащей указанному Федеральному закону - см. письмо ФСС России от 23 июля 2003 года N 02-18/05-5101.

____________________________________________________________________


1. Общие положения     

1.1. Настоящий Порядок в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"* регулирует порядок организации работы отделений Фонда социального страхования Российской Федерации** по назначению и выплате застрахованным и лицам, имеющим право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний*** в виде единовременных и ежемесячных страховых выплат.

_______________

* В дальнейшем именуется "Закон".

** В дальнейшем именуются "отделения Фонда".

*** В дальнейшем именуется "Обеспечение по страхованию".

1.2. Работники отделений Фонда и их филиалов обязаны давать разъяснения и справки по вопросам назначения и осуществления страховых выплат застрахованным, лицам, имеющим право на получение страховых выплат в связи со смертью застрахованного, страхователям*, а также оказывать им помощь и содействие в подготовке и получении необходимых документов.

_______________

* Страхователь - в соответствии со статьей 3 Закона юридическое лицо любой организационно-правовой формы (в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории Российской Федерации и нанимающая граждан Российской Федерации) либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

1.3. Застрахованными, подлежащими обеспечению по страхованию в соответствии с настоящим Порядком, согласно статье 5 Закона являются граждане Российской Федерации, лица без гражданства и иностранные граждане (если международными договорами не предусмотрено иное), работающие на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем, либо выполняющие работу на основании договоров гражданско-правового характера (подряда, поручения, возмездного оказания услуг и др.), заключенного со страхователем, если этим договором гражданско-правового характера предусмотрена уплата страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний*.

_______________

* Страховые выплаты лицам, осужденным к лишению свободы и привлекаемым к труду страхователями, осуществляются в порядке, установленном Фондом и Министерством юстиции Российской Федерации.

1.4. В случае смерти застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания страховое обеспечение назначается и выплачивается:

нетрудоспособным лицам, состоявшим на иждивении умершего либо хотя и не состоявшим на иждивении умершего, но имевшим ко времени его смерти право на получение от него содержания;

ребенку умершего, родившемуся после смерти застрахованного;

одному из родителей, супругу либо другому члену семьи умершего, независимо от его трудоспособности, если он не работает и занят уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего, состоявшими на его иждивении и не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы или лечебно-профилактического учреждения государственной системы здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лицам, состоявшим на иждивении умершего, ставшим нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти*.

_______________

* В дальнейшем перечисленные в пункте лица именуются "Лица, имеющие право на страховое возмещение".

1.5. Нетрудоспособными считаются:

лица, не достигшие 18 лет, а также старше 18 лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях по очной форме обучения, но не старше 23 лет;

лица, признанные в установленном порядке инвалидами;

лица, достигшие: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет.

1.6. Лица, указанные в пункте 1.5 настоящего Порядка, считаются состоявшими на иждивении застрахованного, если они находились на его полном содержании или систематически получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от того, состояли они в родственных отношениях с ним или нет.

Иждивенцам умершего, имевшим при его жизни заработок, страховые выплаты назначаются в том случае, если судом будет установлено, что доля заработка умершего, приходившаяся на долю каждого из иждивенцев, являлась постоянным и основным источником их существования.

1.7. Иждивенство несовершеннолетних детей предполагается и не требует доказательств.

Ребенок умершего, родившийся после его смерти, имеет право на получение страховых выплат, если отцовство умершего подтверждено свидетельством о рождении, выданным в установленном порядке, либо судебным решением.

1.8. Неработающий член семьи умершего, занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления такого ухода, сохраняет право на получение страховых выплат после окончания ухода за этими лицами.

1.9. К лицам, которые не состояли на иждивении умершего, но имели ко времени его смерти право на получение от него содержания, относятся нетрудоспособные лица, указанные в главах 13 и 14 Семейного кодекса Российской Федерации.

1.10. Право на получение единовременной страховой выплаты (ее доли) в связи со смертью пострадавшего наравне с другими лицами, указанными в пункте 1.4, имеет супруг умершего независимо от трудоспособности и нахождения на иждивении пострадавшего.

1.11. Страховым случаем является факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания*, который влечет возникновение обязательств страховщика осуществлять обеспечение по страхованию.

_______________

* В дальнейшем застрахованный, имеющий повреждение здоровья либо умерший вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, именуется "пострадавший".

1.12. Расследование несчастных случаев на производстве осуществляется в соответствии с Положением о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве и оформляется актом по форме Н-1*.

_______________

* Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.99 N 279. - Примечание "КОДЕКС".

В отдельных случаях факт несчастного случая на производстве может подтверждаться заключением государственного инспектора труда либо устанавливаться судом в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (если возможность его установления во внесудебном порядке исключается).

1.13. Расследование профессиональных заболеваний осуществляется в порядке, установленном Инструкцией о порядке извещения, расследования, регистрации и учета профессиональных заболеваний (отравлений), и оформляется актом расследования профессионального заболевания (отравления)*.

_______________

* Утверждена приказом Минздрава СССР от 03.09.86 N 1303.

Право впервые устанавливать диагноз хронического профессионального заболевания (или интоксикации) имеют только специализированные лечебно-профилактические учреждения и их подразделения (центры профпатологии, клиники и отделы профзаболеваний научных организаций клинического профиля, кафедры профзаболеваний учреждений высшего, послевузовского и дополнительного медицинского образования и другие), осуществляющие свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья населения.

1.14. Страховые выплаты назначаются пострадавшему, если страховой случай повлек за собой  стойкую утрату профессиональной трудоспособности полностью или частично.

Степень утраты профессиональной трудоспособности в процентах исходя из последствий несчастного случая на производстве либо наличия у пострадавшего профессионального заболевания устанавливается учреждением медико-социальной экспертизы* по результатам освидетельствования пострадавшего в соответствии  с Положением о порядке установления врачебно-трудовыми экспертными комиссиями степени утраты профессиональной трудоспособности (в процентах) работникам, получившим увечье, профессиональное заболевание либо иное повреждение здоровья, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.

_______________

* В дальнейшем именуется "Учреждение МСЭ".

2. Обращение за назначением страховых выплат.
 Порядок представления
документов для назначения страховых выплат

2.1. Заявление о назначении страховых выплат подается пострадавшим в отделение (филиал отделения) Фонда через страхователя - причинителя вреда. В этом случае страхователь представляет вместе с заявлением документы, требуемые для назначения страховых выплат.

В случае невозможности подачи заявления о назначении страховых выплат через страхователя пострадавший обращается с указанным заявлением непосредственно в отделение (филиал отделения) Фонда по месту жительства. В этом случае документы, необходимые для назначения страховых выплат, представляются пострадавшим.

2.2. Лица, имеющие право на страховые выплаты, подают заявления о назначении страховых выплат в том же порядке, что и пострадавшие.

Заявление о назначении страховых выплат подается самостоятельно каждым лицом, имеющим право на страховые выплаты.

От имени несовершеннолетнего либо лица, признанного в установленном порядке недееспособным, заявление подается законным представителем указанного лица (один из родителей несовершеннолетнего, опекун, попечитель и др.).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»