СОГЛАШЕНИЕ
о создании благоприятных условий для занятий малым
предпринимательством в государствах - участниках
Договора об углублении интеграции в экономической
и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года


Правительства государств - участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь Заявлением глав государств "О десяти простых шагах навстречу простым людям" от 28 апреля 1998 года,

осознавая роль малого предпринимательства в стимулировании развития рыночных отношений, проведении социально-экономических реформ, насыщении рынка товарами и услугами, создания новых рабочих мест,

признавая поддержку малого предпринимательства приоритетным направлением экономической политики государств - участников настоящего Соглашения,

понимая настоятельную необходимость защиты интересов и обеспечения гарантий поддержки и развития малого предпринимательства,

стремясь создать необходимые правовые, экономические и организационные условия по максимальному содействию малому предпринимательству,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны выработают общие критерии отнесения предпринимателей к субъектам малого предпринимательства.

Статья 2

Стороны взаимно признают документы, удостоверяющие статус субъектов малого предпринимательства, действующие на территориях Сторон.

Статья 3

Каждая Сторона предоставит на своей территории равные права и гарантии субъектам малого предпринимательства, зарегистрированным в соответствии с национальным законодательством любой из Сторон.

Статья 4

Стороны подготовят программу совместных действий по поддержке и развитию малого предпринимательства, включающую:

- упрощение порядка лицензирования видов деятельности, осуществляемых субъектами малого предпринимательства, взаимное признание лицензий, выдаваемых государственными органами Сторон;

- принятие мер, стимулирующих финансово-кредитные системы Сторон в кредитовании субъектов малого предпринимательства;

- принятие единых стандартов на товары и продукцию, взаимное признание сертификатов качества продукции;

- содействие созданию системы информационного, консультационного и иного обеспечения малого предпринимательства;

- выработку предложений по созданию совместных и взаимодополняющих производств, в том числе установление льгот по налогообложению доходов субъектов малого предпринимательства;

- оказание государственной поддержки субъектам малого предпринимательства в отраслях материального производства, в инновационной сфере и переработки сельскохозяйственной продукции;

- расширение участия субъектов малого предпринимательства в реализации государственных программ и заказов.

Статья 5

Стороны совершенствуют и гармонизируют нормативные правовые акты, регулирующие деятельность субъектов малого предпринимательства, в том числе по вопросам усиления защиты их прав.

Статья 6

Стороны выработают формы и методы взаимодействия уполномоченных государственных органов, действующих в области поддержки предпринимательства.

Статья 7

Стороны обеспечат широкий обмен технической, экономической, правовой и иной информацией, в том числе путем проведения совместных конференций, ярмарок и выставок, а также обеспечат субъектам малого предпринимательства доступ к соответствующим информационным базам данных Сторон.

Стороны предоставят друг другу информацию, касающуюся перечня государственных органов, обладающих контрольными функциями и правом выдачи соответствующих лицензий и разрешений, а также порядка выдачи этих документов.

Статья  8

Стороны проработают вопросы введения единой упрощенной системы налогообложения субъектов малого предпринимательства.

Статья 9

Стороны будут содействовать совместной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для малого предпринимательства в учебных заведениях, научно-исследовательских и других центрах государств - участников настоящего Соглашения.

Статья 10

Спорные вопросы, связанные с применением или толкованием настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон.

Статья 11

Настоящее Соглашение открыто для присоединения других государств путем передачи депозитарию, которым является Интеграционный комитет, документов о присоединении.

Статья 12

Стороны могут выйти из настоящего Соглашения или приостановить свое участие в нем, направив депозитарию письменное уведомление не позднее чем за шесть месяцев до выхода или приостановления своего участия в нем.

Статья 13

В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения с согласия Сторон, которые оформляются отдельным протоколом и являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 14

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня получения депозитарием последнего уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур*.

---------------

* Соглашение вступило в силу для Российской Федерации 6 октября 1999 года.

Совершено в г.Москве 24 ноября 1998 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.

Интеграционный комитет направит каждой Стороне настоящего Соглашения его заверенную копию.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров",
N 3, март 2000 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»