СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Федеративной Республики Бразилии
о научно-техническом сотрудничестве*

----------------

* Соглашение вступило в силу 30 сентября 1999 года.


Правительство Российской Федерации и Правительство Федеративной Республики Бразилии, именуемые в дальнейшем Сторонами,

принимая во внимание опыт, накопленный двумя странами в развитии научно-технических связей,

сознавая, что сотрудничество в области науки и техники будет способствовать прогрессу науки и техники на благо обеих стран,

убежденные в том, что научно-техническое сотрудничество составляет одну из основ двусторонних отношений и является важным элементом их стабильности,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Целью настоящего Соглашения является содействие расширению и углублению связей между научно-техническими организациями обеих стран путем создания благоприятных условий для сотрудничества и его развития на взаимовыгодной и сбалансированной основе.

Статья 2

Стороны будут поддерживать развитие прямых научно-технических связей и заключение соответствующих соглашений, договоров, контрактов и проектных документов между государственными организациями, академиями наук, научно-исследовательскими центрами, институтами, высшими учебными заведениями, частными фирмами и иными научными организациями двух стран.

Статья 3

Сотрудничество будет осуществляться в следующих формах:

реализация научно-исследовательских, технических и технологических проектов с возможным взаимным предоставлением исследовательского материала, научных приборов и оборудования;

обмен учеными, исследователями и техническими специалистами с целью реализации научно-технических программ, проектов и проведения других мероприятий в области научно-технического сотрудничества;

организация и проведение совместных семинаров и других встреч научного характера;

обмен научно-технической информацией;

другие согласованные Сторонами формы научно-технического сотрудничества.

Расходы, связанные с проведением мероприятий, предусмотренных настоящим Соглашением, будут осуществляться на условиях, которые сотрудничающие организации будут определять в каждом конкретном случае, исходя из имеющихся средств.

Статья 4

Научно-техническая информация, полученная в результате сотрудничества в рамках настоящего Соглашения, будет доступна для научных сообществ обеих стран, если иное не предусмотрено в документах, упомянутых в статье 2 настоящего Соглашения, при условии, что эта информация:

не относится к категории коммерческой, промышленной или служебной тайны;

не относится к категории информации, не раскрываемой из соображений национальной безопасности.

Статья 5

Стороны обязуются обеспечивать охрану и реализацию прав на создаваемую в результате сотрудничества интеллектуальную собственность в соответствии с законами и правилами каждой из стран и соответствующими международными договорами, в которых Российская Федерация и Федеративная Республика Бразилия участвуют.

Распределение прав на интеллектуальную собственность, возникающую в результате совместной деятельности, проводимой во исполнение настоящего Соглашения, будет определяться сотрудничающими организациями в каждом конкретном случае в документах, упомянутых в статье 2.

Статья 6

Для содействия выполнению настоящего Соглашения Стороны создадут смешанную комиссию по научно-техническому сотрудничеству, которая будет вести свою работу в тесной координации с двусторонней межправительственной комиссией по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Задачами смешанной комиссии являются:

разработка и утверждение рекомендаций по вопросам, связанным с созданием благоприятных условий для осуществления научно-технического взаимодействия в соответствии с настоящим Соглашением;

выработка предложений по приоритетным направлениям научно-технического сотрудничества;

оценка состояния научно-технического сотрудничества и разработка предложений по выбору его новых направлений.

Сессии смешанной комиссии проводятся поочередно в Москве и Бразилиа в согласованные Сторонами сроки.

Статья 7

В отношении сотрудничества в рамках настоящего Соглашения и с учетом международных обязательств, национальных законов и правил Стороны на взаимной основе будут:

оказывать содействие в рассмотрении обращений по вопросам въезда и выезда с территории своего государства представителей другого государства, а также ввоза и вывоза оборудования и материалов, используемых при реализации проектов и программ в рамках настоящего Соглашения;

содействовать беспошлинному ввозу и вывозу необходимых материалов и оборудования, используемых в совместной деятельности в рамках настоящего Соглашения.

Статья 8

Разногласия, которые могут возникнуть в отношении трактовки настоящего Соглашения, будут разрешаться по мере возможности Договаривающимися Сторонами.

Статья 9

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего уведомления о выполнении Сторонами необходимых внутригосударственных процедур.


Настоящее Соглашение заключается на 5 лет и будет автоматически продлеваться на последующие 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит в письменной форме другую Сторону не менее чем за 6 месяцев до истечения соответствующего периода о своем намерении прекратить его действие.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает программ, проектов и других видов сотрудничества, осуществляемых во время действия настоящего Соглашения и не завершенных к моменту его прекращения.

Статья 10

Со дня вступления в силу настоящего Соглашения прекращает свое действие в отношениях между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Бразилией Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Федеративной Республики Бразилии от 16 апреля 1981 года.

Совершено в городе Бразилиа 21 ноября 1997 года в двух экземплярах, каждый на русском, португальском и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае возникновения разногласий для целей толкования используется текст на английском языке.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров"
N 6, июнь 2000 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»