Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 1980 года N 558


О мерах по дальнейшему улучшению концертного обслуживания населения РСФСР, укреплению материально-технической базы концертных организаций и улучшению социально-бытовых условий работников культуры*

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

---------------

* Остальные пункты постановления и приложения к нему не приводятся как не содержащие норм, подлежащих включению в Собрание.


В целях совершенствования деятельности концертных организаций, укрепления их материально-технической базы и улучшения социально-бытовых условий работников культуры, во исполнение постановления Совета Министров СССР от 30 июня 1980 года N 542 Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Обязать Министерство культуры РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Московский и Ленинградский горисполкомы совместно с творческими союзами и обществами РСФСР принять меры к совершенствованию концертной и гастрольной деятельности в РСФСР, обеспечить повышение ее идейного и художественного уровня, всемерно расширять пропаганду среди широких масс трудящихся высоких образцов классического и советского многонационального искусства, имея в виду:

а) повысить идейно-художественный уровень концертной работы, усилить роль концертных организаций в деле эстетического воспитания трудящихся. Регулярно проводить творческие отчеты художественных коллективов, концертных групп и отдельных исполнителей перед трудящимися промышленных предприятий, новостроек, сельским населением. Обеспечить создание новых концертных программ, посвященных XXVI съезду КПСС и важнейшим темам современности, организовать в честь предстоящего съезда КПСС фестивали, музыкальные праздники, Дни литературы и искусства;

б) улучшить художественное воспитание детей и юношества, активно приобщать их к музыкальному искусству, последовательно проводить работу по организации детских филармоний;

в) значительно расширить масштабы филармонической деятельности концертных организаций, регулярно проводить концерты симфонической, хоровой, камерной и народной музыки, литературные вечера, выступления хореографических и танцевальных коллективов, концерты лауреатов международных, всесоюзных и всероссийских конкурсов, талантливой творческой молодежи. Обратить особое внимание на создание в концертных организациях филармонических коллективов, в том числе малых форм, способных максимально приблизить музыкальное искусство к широким слоям населения. Широко развивать филармоническую работу в летний период в парках культуры и отдыха, на летних эстрадах, в городах-курортах, здравницах и пионерских лагерях;

г) обеспечить развитие всех видов и жанров эстрадного искусства, сосредоточить особое внимание на совершенствовании речевых жанров. Широко популяризировать лучшие образцы музыкальной эстрады, созданные на народных мотивах. Значительно поднять профессиональное мастерство артистов эстрады;

д) утвердить планы развития концертных организаций на 1981-1985 годы. При определении объема их деятельности исходить из наличия собственных коллективов, отдельных исполнителей, местных творческих сил, а также из возможностей гастрольного обслуживания.

2. Государственному концертно-гастрольному объединению РСФСР (Росконцерту) коренным образом улучшить планирование, организацию и проведение гастрольно-концертной работы в РСФСР, широко внедрять абонементную систему выступлений филармонических коллективов и отдельных исполнителей. Активнее использовать новые формы массовых эстрадных представлений во Дворцах спорта и на стадионах на основе опыта проведения культурной программы "Олимпиада-80".

3. Принять предложение Министерства культуры РСФСР о проведении Всероссийских конкурсов и смотров: в 1981 году - смотра академических хоров, VI конкурса музыкантов-исполнителей (фортепиано, скрипка, виолончель), конкурса исполнителей камерного пения; в 1982 году - смотра симфонических оркестров, конкурса дирижеров, конкурса исполнителей советской песни "Сочи-82"; в 1983 году - смотра народных хоров, VII конкурса артистов эстрады; в 1984 году - смотра ансамблей песни и танца и ансамблей народного танца, конкурса исполнителей советской песни "Сочи-84"; в 1985 году конкурса исполнителей на народных инструментах и народной песни.

4. Обязать Министерство культуры РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Московский и Ленинградский горисполкомы разработать и осуществить мероприятия по улучшению условий работы концертных организаций, предусмотрев укрепление их материально-технической базы и финансового положения. С этой целью:

а) ввести начиная с 1981 года раздельное планирование филармонической и эстрадной деятельности концертных организаций, предусмотрев при этом, что сумма превышения расходов над доходами от филармонической деятельности возмещается из бюджета, а распределение прибыли от эстрадной деятельности производится в установленном порядке;

б) осуществить в 1981-1983 годах капитальный ремонт зданий концертных организаций и концертных площадок за счет сумм превышения доходов над расходами соответствующих бюджетов;

в) передавать концертным организациям здания памятников истории и культуры, пригодные для концертной работы, широко использовать для музыкально-просветительной деятельности актовые залы учебных заведений, Дворцы и Дома культуры различных организаций на условиях долгосрочной аренды;

г) рассмотреть по итогам 1980 года вопрос об оздоровлении финансового состояния концертных организаций и самостоятельных художественных коллективов, привести нормативы их оборотных средств в соответствие с действующим законодательством.

5. Госплану РСФСР при подготовке предложений по уточнению плана экономического и социального развития РСФСР на 1981 год и проектов планов на 1982-1985 годы предусмотреть выделение ежегодно Министерству культуры РСФСР для концертных организаций по 1 млн.рублей на оснащение их музыкальными инструментами, сценическим оборудованием и мебелью, по 30 пассажирских автобусов, а также капитальных вложений по отрасли "Жилищное строительство" на строительство жилых домов для работников концертных организаций.

6. Госплану РСФСР и Министерству здравоохранения РСФСР предусмотреть в проекте плана экономического и социального развития РСФСР на 1981-1985 годы строительство в гг.Москве и Ленинграде специализированных поликлиник для творческих работников с учетом их профессиональных заболеваний.

7. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам рассмотреть вопрос о прикреплении ведущих творческих работников концертных организаций к специализированным медицинским учреждениям с учетом их профессиональных заболеваний.

8. Министерству культуры РСФСР и Министерству финансов РСФСР при подготовке проектов Государственного бюджета РСФСР на 1982-1985 годы предусматривать необходимые ассигнования на улучшение пропаганды филармонического искусства, расширение театрально-концертного обслуживания сельского населения, новостроек, районов Нечерноземной зоны РСФСР, Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также на гастроли детских театров, оркестров, хоровых и танцевальных коллективов.

10. Министерству культуры РСФСР, Краснодарскому и Ставропольскому крайисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам в 1981-1985 годах провести ремонт концертных залов и репетиционных помещений концертных организаций и самостоятельных художественных коллективов республиканского (РСФСР) подчинения.

11. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам, Министерству культуры РСФСР принять меры к улучшению жилищных условий выдающихся исполнителей и творческого состава художественных коллективов, к созданию жилищно-строительных и дачно-строительных кооперативов для работников культуры. Обеспечить строительство жилых домов с улучшенной планировкой и повышенной звукоизоляцией.

В целях улучшения социально-бытовых условий гастролирующих артистов осуществить в 1981-1990 годах за счет средств, выделяемых по отрасли "Жилищное строительство", строительство в крупных административных центрах общежитий гостиничного типа на 150 мест каждое. Госстрою РСФСР разработать в 1981-1983 годах типовые проекты указанных общежитий.


Текст документа сверен по:
"Систематическое собрание
действующего законодательства РСФСР",
том 23, М.: "Советская Россия", 1983 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»