Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 февраля 2000 года N 80


О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации

(с изменениями на 13 октября 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 9 ноября 2010 года на основании
приказа Минобороны России от 30 сентября 2010 года N 1297
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минобороны России от 20 августа 2008 года N 448 (Российская газета, N 190, 10.09.2008);

приказом Минобороны России от 13 октября 2009 года N 1101 (Российская газета, N 226, 27.11.2009) (распространяется на правоотношения, возникшие с 30 июля 2009 года).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В документе также учтено:

решение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 6 октября 2004 года N ВКПИ04-100 (Право в Вооруженных Силах, N 3, 2005 год) (оставлено без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 9 декабря 2004 года N КАС04-580);

решение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 5 июня 2009 года N ВКПИ09-69 (оставлено без изменения определением Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 30 июля 2009 года N КАС09-324).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Решением Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2002 года N ВКПИ02-77 абзац второй пункта 28 Инструкции, утвержденной настоящим приказом признавался незаконным (недействующим) с момента опубликования.

Решение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2002 года N ВКПИ02-77 отменено на основании постановления Президиума Верховного Суда России от 15 октября 2003 года N ВКПИ02-77.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________     



В целях реализации установленных законодательством Российской Федерации социальных прав и гарантий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации,

приказываю:

1. Утвердить:

Инструкцию о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение N 1 к настоящему приказу);


Примерное положение о жилищных комиссиях (приложение N 2 к настоящему приказу).

2. Заместителям министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов, флотами, армиями и флотилиями, командующему Воздушно-десантными войсками, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, командирам соединений и воинских частей, начальникам (руководителям) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, военным комиссарам организовать в подчиненных войсках (силах) и органах военного управления разъяснение и выполнение Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации.

3. Начальнику строительства и расквартирования войск - заместителю министра обороны Российской Федерации (Главное квартирно-эксплуатационное управление Министерства обороны Российской Федерации) организовать в установленном порядке изготовление бланков справок о сдаче жилых помещений, их выдачу и учет.

4. Выдачу военнослужащим справок о сдаче жилых помещений по форме согласно приложению N 8 к Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации производить с 1 января 2001 года.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника строительства и расквартирования войск - заместителя министра обороны Российской Федерации.

Министр обороны
Российской Федерации

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

7 июня 2000 года,

регистрационный N 2260

Приложение N 1
к приказу министра обороны
Российской Федерации
от 15 февраля 2000 года N 80

     
ИНСТРУКЦИЯ
о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации

(с изменениями на 13 октября 2009 года)

     

I. Общие положения

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и совместно проживающим с ними членам их семей, предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь, за счет государственного или муниципального жилищного фонда, закрепляемого за Министерством обороны Российской Федерации*.

________________

* Пункт 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст.2331).


До получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, военнослужащим предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или, по желанию военнослужащих, ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации*.

________________     

* Пункт 3 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".


Вопросы, связанные с обеспечением военнослужащих жилыми помещениями из государственного и муниципального жилищного фонда, закрепленного за Министерством обороны Российской Федерации*, решаются по месту прохождения ими военной службы в соответствии с жилищным законодательством и настоящей Инструкцией.

________________     

* Далее в тексте настоящей Инструкции, если не оговорено особо, для краткости будут именоваться: Министерство обороны Российской Федерации - Министерством обороны, Вооруженные Силы Российской Федерации - Вооруженными Силами.

2. Военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях. *2)

3. В закрытых военных городках военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей на весь срок военной службы предоставляются служебные жилые помещения.

К закрытым военным городкам относятся расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов. Перечни закрытых военных городков утверждаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны*.

________________     

* Пункт 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

4. На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, а также офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;

прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей*.

________________     

* Пункт 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".


За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования), сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть исключены из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу*.

________________     

* Пункт 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".


Военнослужащим, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Военнослужащие, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации*.

________________     

* Пункт 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

5. Военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках*.

________________     

* Пункт 6 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

6. Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны жилищный договор. В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения*.

________________     

* Постановление Правительства Российской Федерации от 4 мая 1999 года N 487 "Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 19, ст.2353).

7. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В период прохождения военной службы они имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и льгот, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

8. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе, по их просьбе, по адресам воинских частей*.

________________     

* Пункт 3 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

9. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры) либо являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации сохраняются жилые помещения по месту жительства до поступления на военную службу или бронируются жилые помещения, при переводе на новое место военной службы в другую местность предоставляются совместно с проживающими с ними членами их семей на период военной службы в данной местности служебные жилые помещения или общежития*.

________________     

* Пункт 4 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или, по желанию военнослужащих, ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации*.

________________     

* Пункт 3 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

10. Офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей*, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени или ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров**.

________________     

* Под командирами воинских частей понимаются командиры полков, кораблей 1, 2, 3 ранга, отдельных батальонов (дивизионов, эскадрилий), не входящих в состав полков, а также отдельных рот, не входящих в состав батальонов и полков.

** Пункт 8 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

11. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется, по их желанию, право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо на получение ими земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов*.

________________     

* Пункт 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

12. Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений*. Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди. *12)

________________     

* Пункт 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

13. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. *13.1)

Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более*.

________________     

* Пункт 13 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

14. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, не более чем за три года до увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в течение года при увольнении с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями по ходатайству командиров воинских частей включаются органами местного самоуправления избранного места жительства в списки граждан, уволенных с военной службы, нуждающихся в получении жилых помещений, или списки членов жилищно-строительных (жилищных) кооперативов*.

________________     

* Пункт 13 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".


О принятом решении органы местного самоуправления в письменной форме сообщают соответствующим командирам воинских частей в трехмесячный срок и гарантируют предоставление жилых помещений после прибытия граждан, уволенных с военной службы, на избранное место жительства в течение трех месяцев*.

________________     

* Пункт 13 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»