Государственный таможенный комитет Российской Федерации
СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПИСЬМО

от 7 марта 2000 года N 01-28-08/2277ф


О пересчете суммы обеспечения выполнения обязательств таможенных
брокеров перед таможенными органами

(с изменениями на 16 марта 2000 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

факсом СЗТУ России от 16 марта 2000 года N 01-28-20/2639ф.

___________________________________________________________________



В связи с поступающими запросами таможенных брокеров и в соответствии с письмом ГТК России от 02.02.2000 N 01-20/2306 "О пересчете суммы обеспечения выполнения обязательств таможенного брокера перед таможенными органами" и к дополнение к письму СЗТУ России от 27.12.99 N 01-28-08/8225 "О годовой отчетности таможенных брокеров" сообщаю.

Перерасчет суммы первоначального обеспечения обязательств таможенного брокера перед таможенным органом по итогам 1999 года будет производиться в исключительных случаях на основании информации об объемах декларированных грузов и о суммах уплаченных таможенных платежей за истекший 1999 год и только для предприятий, получивших лицензии на осуществление деятельности таможенного и брокера до 01.10.99. При этом решение о перерасчете суммы первоначального обеспечения будет приниматься с учетом таких факторов, как платежеспособность, надежность, финансовая устойчивость и законопослушность таможенного брокера.

Для получения достоверной информации о финансовом положении предприятия с позиций долгосрочной перспективы необходим тщательный анализ бухгалтерской отчетности, представляющий собой комплекс взаимоувязанных показателей финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период. Одной из форм такого анализа является проведение камеральных проверок отделом таможенной инспекцией (далее ОТИ).

Некоторые важные балансовые статьи расшифровываются в сопутствующих формах, в аналитическом учете. Например, показатель остаточной стоимости основных средств, приводимый в балансе общей суммой, увязывается с показателями первоначальной стоимости и износа из формы 5. Знание контрольных соотношений имеет важное значение для анализа структуры отчетности и финансовой устойчивости предприятия. В балансе устойчиво функционирующей организации сумма собственных средств, как правило, превышает величину внеоборотных активов. Нарушение этого неравенства означает, что организация финансирует свои внеоборотные активы за счет заемных средств, что в нормальной рыночной экономике практически невозможно, поскольку фирма, имеющая баланс с таким соотношением активов и источников, является потенциальным банкротом.

Вместе с тем, анализируя тенденции основных показателей, ОТИ принимает во внимание влияние некоторых искажающих факторов, в частности инфляции. Финансовое состояние предприятия также может зависеть от возможных общеэкономических изменений, смены форм собственности, профессиональной подготовки персонала и т.д.

В учетно-аналитической практике ОТИ СЗТУ накоплен значительный опыт в анализе бухгалтерской отчетности. Одной из составляющих годового отчета (в соответствии с требованиями п.п. 30, 85 приказа Минфина России от 29.07.98 N 34Н "Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации") является аудиторское заключение, которое должно дать ответы на ряд вопросов, необходимых для принятия решения таможенными органами о перерасчете суммы первоначального обеспечения таможенного брокера, таких как:

- каково имущественное положение организации (текущее и перспективное) по итогам отчетного периода:

- в каких условиях протекала работа организации в отчетной периоде;

- какая работа проделана в течение отчетного периода, каких результатов достигла организация за этот период;

- какова платежеспособность, надежность, финансовая устойчивость и законопослушность организации; каковы возможные темпы развития и перспективы финансово-хозяйственной деятельности организации и др.

Исходя из вышеизложенного СЗТУ России рекомендует представлять таможенным брокерам вместе с годовой бухгалтерской отчетностью аудиторское заключение и отчет уполномоченного таможенного аудитора.

В настоящее время СЗТУ проводится эксперимент "Определение путей создания и оптимального развития системы таможенного аудита в Северо-Западном регионе" с целью изучения вопроса о проведении ежегодных аудиторских проверок объектов околотаможенной сферы, чья деятельность лицензируется таможенными органами, участников внешнеэкономической деятельности в соответствии с принятыми стандартами аудита. Принимая во внимание данное обстоятельство и в целях проведения инициативных таможенных аудиторских проверок, СЗТУ России издан приказ N 363 от 27.12.99 "О перечне уполномоченных аудиторских фирм".

В случае представления заключения и отчета уполномоченного таможенного аудитора сумма обеспечения выполнения обязательств таможенного брокера перед таможенными органами будет пересматриваться с учетом аудиторского заключения. В противном случае ОТИ СЗТУ проводится камеральная проверка бухгалтерской отчетности таможенного брокера, по результатам которой может быть принято решение о перерасчете первоначальной суммы таможенного обеспечения исходя из среднемесячном суммы уплаченных таможенных платежей.

Одновременно сообщаю о внесении изменении в приложение 1 "Перечень документов, представляемых в отдел таможенной инспекции и входящих в состав годовой бухгалтерской отчетности и годовой отчет об осуществлении расчетов таможенного брокера с таможенными органами" письма СЗТУ России от 27.12.99 N 01-28-08/8225 "О годовой отчетности таможенных брокеров".

Абзац седьмой изложить в следующей редакции:

"Годовой отчет таможенного брокера об осуществлении расчетов с таможенным органом должен содержать:

- отчет таможенного брокера об осуществлении расчетов с таможней (приложение 1 к настоящему письму), подписанный руководителем таможенного брокера или его обособленного структурного подразделения и главным бухгалтером, заверенный печатью и результаты сверки с отделом таможенных платежей таможни;

- расчет своих обязательств перед таможенным органом (перерасчет суммы обеспечения обязательств таможенного брокера производится на основании информации об объемах декларированных грузов и о суммах начисленных таможенных платежей за истекший год -п.5.9);

- сведения о случаях списания с депозита или возмещения по банковской гарантии таможенного брокера денежных средств в доход федерального бюджета".

По существу внесенных изменений сообщаю, что указанный выше отчет таможенного брокера об осуществлении расчетов с таможней заполняется таможенным брокером отдельно для каждого таможенного органа (таможни), в регионе которого таможенный брокер имеет право осуществлять свою деятельность. Отчет представляется в отдел организации взимания таможенных платежей (далее ООВТП) соответствующем таможни для проведения сверки фактического поступления денежных средств, подлежащих уплате, на счет таможенного органа. ООВТП осуществляется сверка поступления денежных средств с помощью имеющихся в таможенных органах электронных баз данных. При этом представление каких-либо дополнительных документов (копий платежных поручений, заявлений на перевод, ГТД и др.) от таможенного брокера не требуется.

По результатам сверит ООВТП делает отметку о наличии (отсутствии) сумм задолженности по уплате таможенных платежей. Годовой отчет таможенного брокера представляется в отдел таможенных режимов СЗТУ России до 1 апреля года, следующего за отчетным. В 2000 году срок представления годового отчета может быть продлен до 15 апреля при наличии письменного заявления таможенного брокера с указанием причины.

Дополнительно напоминаем, что представление требуемой отчетности в соответствии с разделом 7 Порядка является одним из условий деятельности таможенного брокера и его невыполнение в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации может повлечь привлечение таможенного брокера к ответственности. Отсутствие операций по декларированию товаров и транспортных средств за отчетный период не освобождает таможенного брокера от выполнения указанных условий.

В связи с вышеизложенным сообщаю, что во изменение приложения 2 "График представления в отдел таможенной инспекции таможенными брокерами годовой бухгалтерской отчетности и годового отчета об осуществлении расчетов с таможенными органами" письма СЗТУ России от 27.12.99 N 01-28-08/8225 "О годовой отчетности таможенных брокеров" в отдел таможенной инспекции СЗТУ представляется только годовая бухгалтерская отчетность.

Просим Вас довести данную информацию до всех заинтересованных лиц.

Приложение 1
(с изменениями на 16 марта 2000 года)

____________________________________________________________________

В связи с отсутствием соответствующего программного обеспечения годовой отчет таможенного брокера за 1999 год представляется в отдел таможенных режимов СЗТУ без проведения сверки поступления денежных средств с ООВТП таможни по вновь утвержденной форме - см. факс СЗТУ России от 16 марта 2000 года N 01-28-20/2639ф.

____________________________________________________________________    

Отчет
таможенного брокера _________________________________

(наименование организации)

     

об осуществлении расчетов с ______ таможней в ___ году

(наименование таможенного органа)

N п/п

Номер ГТД

Сумма платежей, подлежащих уплате в соответствии с заявленным таможенным режимом

Фактически уплаченные платежи

  

  

  

  


Подпись руководителя организации ____________________ / ________________ /



Печать организации

Подпись главного бухгалтера _________________________ / __________________

Отметка ООВТП ____________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(сведения о наличии сумм задолженности, причины)


Подпись начальника ООВТП таможни __________ /__________________________

                                    (фамилия, и.о., начальника ООВТП)


Примечание: данная форма заполняется таможенным брокером отдельно для каждой таможни, в регионе которой таможенный брокер имеет право осуществлять свою деятельность.

Первый заместитель
начальника Северо-Западного
таможенного управления
генерал-майор таможенной службы
И.Г.Тараторин

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»