Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 10 июня 1983 года N 710


Об улучшении учета в лечебно-профилактических учреждениях посещений к врачам и средним медицинским работникам, профилактических осмотров и контингентов больных, состоящих под диспансерным наблюдением

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Минздрава России от 24 августа 2020 года N 889;
Не действует на территории Российской Федерации со 2 декабря 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 года N 1850
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В документе учтено:

письмо Минздрава СССР от 12 мая 1988 года N 08-14/9-14.

____________________________________________________________________

В целях дальнейшего улучшения учета в лечебно-профилактических учреждениях посещений к медицинскому персоналу, профилактических осмотров и контингентов больных, состоящих под диспансерным наблюдением, данные о которых являются важнейшими характеристиками деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений,

утверждаю:

1. Инструкцию о порядке учета в лечебно-профилактических учреждениях посещений к врачам и среднему медицинскому персоналу (приложение N 1).

2. Инструкцию о порядке учета профилактических осмотров (приложение N 2).

3. Инструкцию о порядке учета больных, состоящих под диспансерным наблюдением (приложение N 3).

4. Список форм первичной медицинской документации, введенных приказом Министерства здравоохранения СССР от 04.10.80 N 1030, подлежащих дальнейшему использованию в новой редакции (приложение N 4).

Приказываю:

1. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, заведующим краевыми, областными, окружными, городскими отделами здравоохранения городов, столиц союзных республик, начальникам территориальных управлений здравоохранения, Президенту АМН СССР, руководителям учреждений союзного подчинения:

1.1. Обеспечить в подведомственных учреждениях ведение учета посещений к врачам и среднему медперсоналу, профилактических осмотров и контингентов больных, состоящих под диспансерным наблюдением в порядке, установленном инструкциями, утвержденными настоящим приказом, для чего:

1.1.1. Организовать тиражирование форм первичной медицинской документации и инструкций по их ведению и снабжение ими всех амбулаторно-поликлинических учреждений.

1.1.2. Обязать руководителей амбулаторно-поликлинических учреждений ознакомить всех врачей и средних медицинских работников с установленным настоящим приказом порядком учета посещений, профилактических осмотров и контингентов больных, состоящих под диспансерным наблюдением, и обеспечить строгое его соблюдение всем персоналом учреждений.

1.2. При проведении проверок деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений обязательно проверять состояние и достоверность учета посещений, профилактических осмотров и контингентов больных, подлежащих диспансерному наблюдению.

Приложение N 1
к приказу Минздрава СССР
от 10.06.83 N 710
"Союзмедстатистика"
N 27-14/68-83

____________________________________________________________________

Письмом Минздрава СССР от 12 мая 1988 года N 08-14/9-14 доведено до сведения, что настоящая Инструкция отменена.

____________________________________________________________________

 
ИНСТРУКЦИЯ
о порядке учета в лечебно-профилактических учреждениях посещений к врачам и среднему медицинскому персоналу


Настоящая инструкция обязательна для всех лечебно-профилактических учреждений, ведущих амбулаторный прием, обслуживающих взрослых и детей, поликлинических отделений больниц всех профилей, медицинских и научно-исследовательских институтов, женских консультаций родильных домов, диспансеров всех профилей, самостоятельных амбулаторно-поликлинических учреждений, врачебных и фельдшерских здравпунктов, фельдшерско-акушерских пунктов.

Срок действия: с момента утверждения.

Примечания: 1. В служебной переписке ссылаться: "Союзмедстатистика" N 27-14/67-83.

2. Размножение и ссылки в печати разрешены.

3. При размножении данной инструкции вместо текста "Приложение N 1 к приказу Министерства здравоохранения СССР от 10.06.83 N710" печатать "Утверждена приказом Минздрава СССР от 10.06.83 N 710".

1. Порядок учета посещений

1.1. Посещение - важнейший показатель, характеризующий деятельность амбулаторно-поликлинической службы. Данные о посещениях используются при планировании и финансировании учреждений здравоохранения.

Посещение - это контакт лица, обратившегося за медицинской помощью, консультацией с врачом или средним медицинским работником в часы их работы.

1.2. Учету как посещения подлежат обращения, сделанные в связи с заболеванием, с профилактической целью, за получением справки и по другому поводу.

1.2.1. Учитываются посещения:

- к врачам любых специальностей, ведущих амбулаторный прием (терапевтам, педиатрам, гинекологам, урологам, хирургам, отоларингологам и т.д.);

- к врачам вспомогательных отделений (кабинетов) (функциональной диагностики, ЭКГ, физиотерапии, лечебной физкультуры, лучевой терапии и др.) при назначении процедур и по окончании назначенного курса лечения, а также в тех случаях, когда процедура и исследования проводятся лично врачами;

- к врачам-консультантам, заведующим отделениями, врачам стационаров, когда они принимают больных, выписанных из стационара, в порядке последующего наблюдения или оказывают в приемном отделении неотложную помощь.

1.2.2. Профилактические осмотры включаются в число посещений независимо от того, проведены ли они в стенах поликлиники или непосредственно на предприятиях (в учреждениях, школах).

1.2.3. Посещения к среднему медперсоналу учитываются в тех случаях, когда этот персонал проводит самостоятельный прием больных (посещения на ФАП, фельдшерском здравпункте, наркологическом фельдшерском пункте; посещения к среднему медперсоналу смотровых кабинетов; посещения беременных к акушеркам женских консультаций, к фельдшерам, работающим вместо врача).

1.3. Учету как посещения не подлежат:

- случаи оказания медицинской помощи персоналом станций (отделений) скорой и неотложной медицинской помощи;

- обследования в рентгеновских кабинетах, лабораториях и т.д.;

- посещения к среднему медперсоналу, сделанные по поводу процедур, за исключением случаев, когда обращение за процедурой было сделано к среднему медперсоналу, проводящему самостоятельный амбулаторный прием в часы приема (если процедура была произведена одновременно с обследованием больного, учитывается одно посещение).

2. Порядок регистрации посещений

2.1. Каждое посещение, сделанное в поликлинику (или к больному на дому), независимо от повода записывается в медицинской карте амбулаторного больного - ф. N 025/у или соответствующих специальных медицинских картах: медицинской карте студента вуза, учащегося среднего специального учебного заведения - ф. N 025-3/у; медицинской карте ребенка - ф. N 026/у; медицинской карте стоматологического больного - ф. N 043/у; медицинской карте больного венерической болезнью - ф. N 065/у; медицинской карте больного грибковым, кожным заболеванием - ф. N 065-1/у; врачебно-контрольной карте физкультурника и спортсмена ф. N 061/у; врачебно-контрольной карте диспансерного наблюдения спортсмена ф. N 062/у; медицинской карте больного туберкулезом ф. N 081/у; индивидуальной карте беременной и родильницы - ф. N 111/у; истории развития ребенка - ф. N 112/у

Примечание. В учреждениях, где медицинские карты амбулаторных больных не ведутся (приемные отделения стационаров, здравпункты, ФАП и др.), запись делается в журнале записи амбулаторных больных (ф. N 074/у); медицинская помощь, оказанная на занятиях физической культуры и спортивных мероприятиях - в журнале регистрации медицинской помощи, оказанной на занятиях физической культуры и спортивных мероприятий (ф. N 067/у).

2.2. Учет посещений, сделанных в поликлинику (поликлиническое отделение) осуществляется во врачебных амбулаторно-поликлинических учреждениях путем заполнения талонов на прием к врачу (ф. N 025-4/у), утвержденных приказом Минздрава СССР от 10.06.83 N 710.

Посещения на дому учитываются в книге записи вызовов врачей на дом (ф. N 031/у), заполняемой в регистратуре учреждения.

3. Заполнение талона на прием к врачу

3.1. В талоне (ф. N 025-4/у) на лицевой стороне указывается фамилия, имя, отчество больного, его адрес, N очереди, N кабинета, время явки к врачу, фамилия врача. Эти сведения заполняются в регистратуре. На оборотной стороне талона путем подчеркивания указывается возраст больного, проживает ли он в районе обслуживания данного учреждения, работает ли он на прикрепленном предприятии, кем принят - своим участковым врачом или своим цеховым врачом; постоянно проживает в гордое или селе; повод обращения - заболевание, профосмотр, прививка, за справкой. Эту часть талона заполняет врач или работающая с ним на амбулаторном приеме сестра. Правильность заполнения талона подтверждается подписью врача.

3.2. В п.4 оборотной стороны талона путем подчеркивания указывается повод обращения к врачу.

Обращением по поводу заболеваний считаются не только обращения за лечением, но и посещения диспансерных контингентов больных в период ремиссии, посещения специалистов при оформлении направления на ВТЭК или для получения санаторно-курортной карты, даже если врач-специалист не находит никакой патологии по своей специальности, посещения врача больными по выздоровлении для закрытия листка нетрудоспособности или получении справки о болезни ребенка, посещающего детское учреждение, школу.

К обращениям по поводу профилактических осмотров относятся обращения по поводу предварительного (при поступлении на работу, учебу), периодического (контингентов, подлежащих периодическим осмотрам), целевого (с целью выявления отдельных заболеваний - злокачественных новообразований, глаукомы и т.д.) осмотра как в индивидуальном, так и в организованном порядке; посещения беременных при нормальной беременности; женщин, обратившихся за направлением на аборт, по поводу контрацепции, здоровых детей первого и второго года жизни и т.д.

Посещения по поводу прививок учитываются как посещения к врачу в случаях, когда прививки проводятся врачом лично.

3.3. Посещения по поводу профилактических осмотров, проводимых одновременно с приемом больных, учитываются по талонам; посещения по поводу профилактических осмотров организованных коллективов (независимо от того, где они проводятся: в стенах поликлиники или непосредственно на предприятиях, в учреждениях, школах) учитываются по спискам - по ф. N 048/у "Список лиц, подлежащих целевому медицинскому осмотру".

Ежедневно по спискам подсчитывается общее число осмотренных. Список должен быть подписан врачом, проводившим осмотр. Если осмотр проводился несколькими врачами, пользовавшимися общим списком, ставятся подписи всех врачей, проводивших осмотр.

3.4. В поликлинике, где организована предварительная самозапись к врачу и используется карточка предварительной записи на прием к врачу - ф. N 040/у, утвержденная приказом Минздрава СССР от 04.10.80 N 1030, учет посещений ведется также по талонам, которые заполняются в регистратуре одновременно с подбором медицинских карт на прием к врачу. Талоны на повторные посещения больного выписываются в кабинете врача.

4. Заполнение дневника работы врача поликлиники, диспансера, консультации - ф. N 039/у

4.1. Дневник врача заполняется врачами всех специальностей, работающих в поликлиниках (амбулаториях), поликлинических отделениях больниц всех профилей (в том числе психиатрических и наркологических больницах), обслуживающих взрослых и детей, диспансерах всех профилей, консультациях родильных домов, диспансерных и поликлинических отделениях научно-исследовательских и медицинских институтов, госпиталей для ИОВ и на врачебных здравпунктах.

4.2. По дневнику учитывается также работа по приему больных консультантами, заведующими отделениями, врачами кабинетов (отделений) функциональной диагностики, лечебной физкультуры, физиотерапевтических и других вспомогательных отделений - эндоскопического, иглорефлексотерапии и т.д. (врачи вспомогательных кабинетов учитывают в дневнике только прием больных при назначении процедур, проверке результатов лечения и в случае, когда исследования и процедуры проводятся лично врачами), а также врачей стационаров, принимающих больных, прошедших лечение в стационаре и явившихся для повторного обследования, обратившихся за неотложной помощью. (Сведения о госпитализированных больных в число посещений не включаются, если даже им и была оказана помощь в приемном отделении.)

4.3. Для регистрации посещений в приемных отделениях стационара, на фельдшерско-акушерских пунктах и здравпунктах используется журнал записи амбулаторных больных - ф. N 074/у. На основании этого журнала заполняется дневник работы врача поликлиники, диспансера, консультации - ф. N 039/у и дневник среднего медперсонала - ф. N 039-1/у.

Работа стоматологов и зубных врачей учитывается в дневниках специальной формы N 039-2/у, N 039-3/у, N 039-4/у.

4.4. Дневник заполняется по данным талонов на прием к врачу - ф. N 025-4/у, списков лиц, подлежащих целевому медицинскому осмотру - ф. N 048/у и записей в книге записи вызовов врачей на дом - ф. N 031/у.

Соответственно числам месяца, в графах 2-16 дневника (ф. N 039/у) показываются сведения о работе врача на амбулаторном приеме, в графах 17-22 - о работе по помощи на дому.

В графе 2 показывается число часов, затраченное на амбулаторный прием больных и лиц, обратившихся в поликлинику (диспансер, консультацию) с профилактической целью, как в тех случаях, когда профилактические осмотры проводятся одновременно с приемом больных, так и когда они проводятся в специально выделенные для профосмотра часы.

В графе 3 - проработанные часы, специально выделенные по графику работы учреждения для профилактических осмотров, независимо от того, проводились ли осмотры в стенах поликлиники или непосредственно на предприятиях (в учреждениях, школах и т.д.).

В графе 17 показываются часы, проработанные по оказанию помощи на дому.

В случаях, когда посещения на дому выполняются специалистами, для которых помощь на дому не предусматривается по графику работы (окулистами, отоларингологами, невропатологами и др.), в графе 17 показывается затраченное на посещение на дому время в соответствии с принятыми нормативами. Если помощь на дому оказывается за счет часов, выделенных по графику для приема в поликлинике, то число фактически проработанных часов на приеме в графе 2 соответственно уменьшается.

В графе 23 показываются часы, затраченные на прочие виды работ (в военкомате, санпросветработу, консультации в стационаре и т.д.), если эти работы проводятся за счет часов, предусмотренных по графику на поликлиническую работу.

В графе 24 показывается общее число часов, проработанных врачом за день, то есть сумма чисел, показанных в графах 2, 3, 17 и 23.

В графе 4 показывается общее число посещений, сделанных к врачу как больными, так и практически здоровыми, осмотренными в порядке индивидуальных и массовых профилактических осмотров, независимо от того, где эти осмотры проводились. Из них в графе 5 выделяются посещения, сделанные городскими жителями, проживающими в районе обслуживания данного учреждения.

4.5. В графе 7 в дневниках о работе участковых врачей (терапевты, педиатры, психиатры, психиатры-наркологи, фтизиатры) показывается число посещений, сделанных к ним жителями закрепленного за ними участка; цеховые врачи в этой графе показывают посещения, сделанные рабочими закрепленного за ними для обслуживания цеха (цехов). Остальные врачи эту графу не заполняют.

4.6. В графы 8-11 из общего числа посещений (графа 4) выделяются посещения, сделанные больными, то есть лицами, обратившимися за лечением, в графах 8 и 9 - городскими жителями, отдельно взрослыми и подростками и детьми в возрасте 0-14 лет включительно, в графах 10 и 11 - сельскими жителями; в графах 12-15 показывается число посещений по поводу индивидуальных и массовых профилактических осмотров, по поводу профилактических прививок, за справками для поступления на работу, учебу, в дома отдыха и т.д., посещений, сделанных здоровыми контингентами, находящимися на диспансерном наблюдении.

4.7. Посещения больными кабинетов наркологии, психотерапии для групповых занятий (сеансов гипноза) в ф. N 039/у не показываются.

4.8. В случаях, когда у лица, обратившегося с профилактической целью, выявлено какое-либо заболевание, сведения о нем следует показывать только в графах 8-11, то есть как о посещении, сделанном больным, независимо от того, соответствует ли заболевание цели осмотра или выявлено попутно. Если врач при проведении профилактического осмотра заподозрил заболевание, но считает больного практически здоровым или направил его к соответствующему специалисту для подтверждения диагноза, посещение этого больного у врача, проводившего осмотр, должно быть учтено как сделанное с профилактической целью (в графах 12-15), посещение же специалиста в случае подтверждения (или установления другого) диагноза будет учтено как сделанное больным, то есть показано в графах 8-11.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»