Недействующий

     

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СССР

   

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О порядке введения в действие Закона СССР "О
 статусе судей в СССР"

________________________________________________________________
Фактически утратило силу.

См. Закон РФ от 26 июня 1992 года N 3132-1
"О статусе судей в Российской Федерации"

________________________________________________________________


Верховный Совет СССР

постановляет:

Статья 1. Ввести в действие Закон СССР "О статусе судей в СССР" с 1 декабря 1989 года.

Статья 2. Поручить Комитету Верховного Совета СССР по вопросам законодательства, законности и правопорядка внести на рассмотрение Верховного Совета СССР предложения о приведении действующего законодательства в соответствие с Законом СССР "О статусе судей в СССР". В этих целях признать необходимым подготовку следующих законодательных актов:

Закона СССР "Об ответственности за неуважение к суду и вмешательство в разрешение судебных дел" (разрабатывает Верховный Суд СССР в срок до 1 октября 1989 года);

новой редакции Закона СССР "О Верховном Суде СССР" (разрабатывает Верховный Суд СССР в срок до 1 января 1990 года);

Закона СССР "О военных трибуналах" (разрабатывают Министерство юстиции СССР и Верховный Суд СССР в срок до 1 октября 1989 года);

Постановлений Верховного Совета СССР "О присяге судьи и народного заседателя", "Об утверждении Положения о квалификационных коллегиях судей", "Об утверждении Положения о дисциплинарной ответственности судей, отзыве и досрочном освобождении судей и народных заседателей", "Об аттестации судей" (разрабатывают Министерство юстиции СССР и Верховный Суд СССР в срок до 1 октября 1989 года).

Статья 3. Поручить Совету Министров СССР в двухмесячный срок решить вопрос об улучшении материального обеспечения работников судов, прокуратуры и юстиции в соответствии с предложениями Верховного Суда СССР, Министерства юстиции СССР и Прокуратуры Союза ССР ранее внесенными в Совет Министров СССР, осуществив финансирование этих расходов за счет упорядочения ставок государственной пошлины.

Председатель Верховного
Совета СССР
М.Горбачев



Москва, Кремль,

4 августа 1989 года

N 329-I



Текст документа сверен по:

"Ведомости Верховного Совета СССР",

N 9, 09.08.89

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»