Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 декабря 1999 года N 1077


О создании временного приемника-распределителя для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество при Управлении внутренних дел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Чеченской Республике

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа МВД России от 27 сентября 2011 года N 1034
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ не нуждается в госрегистрации
Министерства юстиции Российской Федерации

на основании письма Минюста России от 13 января 2000 года N 164-ЭР.

____________________________________________________________________


В целях оказания социальной и иной помощи лицам без определенного места пребывания или жительства на территории Чеченской Республики, их трудового, бытового устройства -

приказываю:

1. Создать временный приемник-распределитель для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество при Управлении внутренних дел Министерства внутренних дел Российской Федерации* по Чеченской Республике с дислокацией в населенном пункте Чернокозово Наурского района Чеченской Республики.

________________

* Далее - УВД МВД России.

2. Утвердить:

2.1. Положение о временном приемнике-распределителе для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество, при Управлении внуутренних дел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Чеченской Республике (приложение 1).

2.2. Штатное расписание временного приемника-распределителя для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество, при Управлении внутренних дел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Чеченской Республике (приложение 2).

3. Начальнику УВД МВД России по Чеченской Республике (Новикову В.И.):

3.1. Принять меры по комплектованию временного приемника-распределителя при УВД МВД России по Чеченской Республике* профессионально подготовленными сотрудниками, имеющими стаж практической работы.

________________

* Далее - временный приемник-распределитель.

3.2. Организовать:

3.2.1. Изучение сотрудниками временного приемника-распределителя Положения, утвержденного настоящим приказом.

3.2.2. Проведение во временном приемнике-распределителе оперативно-разыскных мероприятий в порядке, предусмотренном федеральным законом, в целях выявления лиц, разыскиваемых правоохранительными органами, и раскрытию совершенных ими преступлений.

3.3. Обеспечить контроль за законностью, режимом и условиями содержания во временном приемнике-распределителе лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество.

3.4. Осуществить организационно-штатные мероприятия по созданию при УВД МВД России по Чеченской Республике дополнительных временных приемников-распределителей с учетом складывающейся оперативной обстановки.

4. ГФЭУ (Ямщикову Ю.С.), ГУРО (Коржову В.М.), ХОЗУ (Терентьеву Э.В.), УКС (Шмелеву А.Г.), ГУ НПО "Спецтехника и связь" (Химичеву В.А.) МВД России принять меры по финансовому, хозяйственному и материально-техническому обеспечению оперативно-служебной деятельности временного приемника-распределителя при УВД МВД России по Чеченской Республике.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра по курируемым направлениям деятельности.

Министр
генерал- полковник
В.Рушайло

     

     

Приложение 1
к приказу МВД России
от 22 декабря 1999 года N 1077

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о временном приемнике-распределителе для лиц, задержанных за бродяжничество
или попрошайничество, при Управлении внутренних дел Министерства внутренних дел
Российской Федерации по Чеченской Республике

     

I. Общие положения

1. Временный приемник-распределитель создается при Управлении внутренних дел Министерства внутренних дел Российской Федерации* по Чеченской Республике и предназначен для содержания лиц, задержанных за бродяжничество или попрошайничество, в течение срока, необходимого для установления личности, определения в дома-интернаты для престарелых и инвалидов или установления над ними опеки либо для решения вопроса о привлечении их к ответственности согласно законодательству Российской Федерации, но не свыше 10 суток.

________________

* Далее - УВД МВД России.

2. Временно, до формирования бюджета Чеченской Республики, содержание временного приемника-распределителя для лиц, задержанных за бродяжничество или попрошайничество, при УВД МВД России по Чеченской Республике* осуществляется за счет средств федерального бюджета, в пределах ассигнований, выделенных на содержание органов внутренних дел.

________________

* Далее - временный приемник-распределитель.

3. Временный приемник-распределитель в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О милиции"*, Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 1993 года N 1815 "О мерах по предупреждению бродяжничества и попрошайничества"**, другими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России и настоящим Положением.

________________

* Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 10, ст.360; Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 32, ст.1231; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст.2964; 1999, N 14, ст.1660; N 49, ст.5906.

** Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 45, ст.4327.

4. Временный приемник-распределитель в своей деятельности поддерживает взаимодействие с временными органами внутренних дел МВД России в Чеченской Республике, с соединениями и воинскими частями внутренних войск МВД России, с иными силами, привлекаемыми к обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, с комендантами районов, с общественными объединениями правоохранительной направленности, а также с территориальными органами внутренних дел Российской федерации.

5. Руководство оперативно-служебной деятельностью временного приемника-распределителя осуществляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности начальником УВД МВД России по Чеченской Республике.

Начальник временного приемника-распределителя имеет заместителя по оперативно-режимной работе и заместителя по безопасности и кадрам, назначаемых на должность и освобождаемых от должности начальником УВД МВД России по Чеченской Республике по представлению начальника временного приемника-распределителя, согласованному с заместителями начальника УВД МВД России по Чеченской Республике - начальником криминальной милиции и начальником управления кадров.

6. Оперативное руководство временным приемником-распределителем осуществляют начальник УВД МВД России по Чеченской Республике и его заместители по направлениям деятельности.

7. Общее наблюдение за санитарным состоянием временного приемника-распределителя осуществляет медицинское отделение УВД МВД России по Чеченской Республике.

8. Делопроизводство и мероприятия по обеспечению режима секретности осуществляются во временном приемнике-распределителе самостоятельно и в порядке, установленном МВД России.

II. Основные задачи

9. Оказание социальной, медицинской и иной помощи лицам без определенного места пребывания или жительства, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

10. Участие в поддержании общественного порядка в условиях отсутствия ранее существовавшей системы органов, учреждений внутренних дел и органов исполнительной власти Чеченской Республики.

11. Выявление среди задержанных лиц, совершивших уголовные преступления, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

12. Участие в пропаганде и разъяснении российского законодательства среди лиц, задержанных за бродяжничество или попрошайничество.

III. Функции

13. Осуществляет круглосуточный прием и регистрацию лиц, задержанных за бродяжничество или попрошайничество.

14. Обеспечивает медицинское обслуживание лиц, содержащихся во временном приемнике-распределителе.

15. Взаимодействует с лечебными учреждениями органов здравоохранения на территории Чеченской Республики при необходимости помещения на стационарное лечение лиц, содержащихся во временном приемнике-распределителе, другими медицинскими учреждениями Минздрава России по вопросам направления больных инфекционными болезнями и заболеваниями, передающимися половым путем, на специализированное обследование.

16. Осуществляет проведение оперативно-разыскных мероприятий среди лиц, содержащихся во временном приемнике-распределителе, по выявлению скрывающихся от следствия и суда, бежавших из мест лишения свободы и из-под надзора органов внутренних дел, а также совершивших преступления.

17. Направляет во временные органы внутренних дел МВД России в Чеченской Республике материалы на лиц, задержанных за бродяжничество или попрошайничество и подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации привлечению к уголовной или административной ответственности.

18. Готовит материалы для выдачи паспортов или временных удостоверений личности на лиц, задержанных за бродяжничество или попрошайничество, при установлении их личности и подтверждении принадлежности к гражданству Российской Федерации.

19. Контролирует в пределах своей компетенции соблюдение установленных правил регистрационного учета граждан, а также соблюдение иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных для них правил въезда, выезда и пребывания.

20. Проводит среди задержанных работу по разъяснению положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных актов МВД России, обязательных для исполнения гражданами.

IV. Компетенция начальника временного приемника-распределителя

21. Начальник временного приемника-распределителя подчиняется начальнику УВД МВД России по Чеченской Республике и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на подразделение задач и функций.

22. Начальник временного приемника-распределителя:

обеспечивает выполнение возложенных на подразделение задач и принимает меры по совершенствованию его деятельности;

организует работу по подбору, расстановке, обучению, воспитанию подчиненных сотрудников и работников;

осуществляет контроль за служебной деятельностью сотрудников и принимает меры по обеспечению законности в деятельности временного приемника-распределителя;

устанавливает систему охраны и обороны временного приемника-распределителя;

разрабатывает и утверждает должностные инструкции своих заместителей, сотрудников и работников временного приемника-распределителя;

утверждает постановления о задержании лиц, занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством, и водворении их во временный приемник-распределитель, а также об освобождении задержанных;

принимает участие в разработке и проведении временными органами внутренних дел МВД России в Чеченской Республике мероприятий по изъятию с улиц и других общественных мест лиц, занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством;

организовывает работу по проверке задержанных и выявлению среди них лиц, разыскиваемых органами внутренних дел Российской Федерации и правоохранительными органами иностранных государств, а также по раскрытию совершенных ими преступлений;

утверждает правила внутреннего распорядка для лиц, содержащихся во временном приемнике-распределителе;

устанавливает в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России режим работы сотрудников и обеспечивает создание условий безопасного выполнения возложенных на них задач;

в пределах предоставленных прав поощряет подчиненных сотрудников и работников временного приемника-распределителя и налагает на них дисциплинарные взыскания;

издает в пределах своей компетенции приказы, обязательные для исполнения подчиненными сотрудниками и работниками;

разрабатывает сметы на содержание временного приемника-распределителя, принимает меры к обеспечению его необходимым оборудованием, имуществом и инвентарем;

принимает меры к улучшению социально-бытовых условий сотрудников и работников временного приемника-распределителя;

обеспечивает контроль за санитарным состоянием в помещениях временного приемника-распределителя, своевременным проведением санитарной обработки задержанных, их одежды, вещей и постельных принадлежностей;

принимает и рассматривает в установленные сроки письма и заявления задержанных, жалобы на действия должностных лиц временного приемника-распределителя, докладывает о них начальнику УВД МВД России по Чеченской Республике или его заместителям.

Приложение 2
к приказу МВД России
от 22 декабря 1999 года N 1077

     

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ
временного приемника-распределителя для лиц, задержанных за бродяжничество
 или попрошайничество, при Управлении внутренних дел Министерства внутренних дел
Российской Федерации по Чеченской Республике


Наименование должностей

Штатная численность при лимите наполнения
(койко-мест)

Специальные звания
(категория персонала)

25-50

51-100

свыше 101

1

2

3

4

5

Начальник временного приемника-распределителя

1

1

1

капитан, майор, подполковник милиции

Заместитель начальника по оперативно-режимной работе

-

1

1

капитан, майор милиции

Заместитель начальника по безопасности и кадрам

-

1

1

капитан, майор милиции

Помощник начальника по тыловому обеспечению

-

1

1

капитан милиции

Старший оперуполномоченный уголовного розыска

1

1

1-2

капитан милиции

Оперуполномоченный уголовного розыска

1

1

1-4

старший лейтенант милиции

Техник-криминалист

-

1

1

прапорщик милиции

Инспектор по учету

1

1

2

старший лейтенант милиции

Старший инспектор - дежурный

4

4

4

капитан милиции

Помощник дежурного

-

4

4

старшина милиции

Командир отделения

1

2

2-3

старшина милиции

Милиционер

10-14

18-22

22-38

старший сержант милиции

Милиционер-водитель

3

3-6

4-8

старший сержант милиции

Старшина

1

1

1

прапорщик милиции

Бухгалтер

0-1

0-1

1-2

работник

Медицинская часть

Врач

-

-

-

капитан внутренней службы

Фельдшер

1

2

2

лейтенант внутренней службы

Санитарка-уборщица

2

2

3

работник

Дезинфектор

1

2

2

работник

Канцелярия

Инспектор

-

1

2

работник

Секретарь-машинистка

1

1

2

работник

ИТОГО:

28-33

54-56

67-85

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»