Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 1 ноября 1999 года N 209

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 1 ноября 1999 года N 745

ПРИКАЗ


О Научно-методическом совете по вопросам подготовки специалистов
для инновационной деятельности в научно-технической сфере

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
совместного приказа Минпромнауки России и Минобразования России
от 13 мая 2002 года N 126/1727

____________________________________________________________________


Для обеспечения выполнения работ по созданию многоуровневой системы подготовки специалистов для инновационной деятельности в научно-технической сфере и ее дальнейшему развитию

приказываем:

1. Образовать Научно-методический совет по вопросам подготовки специалистов для инновационной деятельности в научно-технической сфере (далее - Научно-методический совет) в составе согласно приложению.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Научно-методическом совете.

Министр науки и технологий
Российской Федерации
М.Кирпичников


Министр образования
Российской Федерации
В.Филиппов


    

Приложение
к приказу Миннауки России
и Минобразования России
от 1 ноября 1999 года
N 209/745  

     
СОСТАВ
Научно-методического совета по вопросам подготовки специалистов
 для инновационной деятельности в научно-технической сфере


Поршнев Анатолий Георгиевич
(председатель Совета)

-

ректор Государственного университета управления им.Серго Орджоникидзе, доктор экономических наук

Захаров Дмитрий Иванович
(ответственный секретарь Совета)

-

начальник отдела Управления инноваций и коммерциализации разработок Миннауки России

Белоусов Владимир Леонидович

-

генеральный директор Республиканского исследовательского научно-консультационного центра экспертизы Миннауки России и Минобразования России, доктор экономических наук

Бочаров Александр Владимирович

-

заместитель начальника Управления инноваций и коммерциализации разработок Миннауки России, кандидат технических наук

Бубнов Михаил Викторович
(по согласованию)

-

заместитель руководителя Департамента профессионального обучения и развития человеческих ресурсов Минтруда России, кандидат экономических наук

Ващенко Владимир Петрович
(по согласованию)

-

проректор Академии менеджмента и рынка, доктор философских наук

Зинов Владимир Глебович
(по согласованию)

-

директор Центра коммерциализации технологий Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, кандидат технических наук

Ириков Валерий Алексеевич

-

заведующий кафедрой инновационного менеджмента Московского физико-технического института (государственного университета), доктор технических наук

Киселев Борис Николаевич

-

заведующий кафедрой инновационного менеджмента Государственного университета управления им. Серго Орджоникидзе, кандидат технических наук

Козлов Владимир Николаевич

-

проректор по учебной работе Санкт-Петербургского государственного технического университета, доктор технических наук

Кондратьев Сергей Викторович

-

ректор Государственной академии инноваций Минобразования России, доктор экономических наук

Кортов Всеволод Семенович

-

первый проректор Уральского государственного технического университета, доктор технических наук

Кошелев Олег Сергеевич

-

первый проректор Нижегородского государственного технического университета, доктор технических наук

Попова Елена Петровна

-

начальник отдела Управления образовательных программ и стандартов высшего и среднего профессионального образования Минобразования России, кандидат технических наук

Чеботаревский Юрий Викторович

-

ректор Саратовского государственного технического университета, доктор технических наук

Шукшунов Валентин Ефимович

-

президент ассоциации "Технопарк", президент Международной академии наук высшей школы, доктор технических наук

Щенников Александр Сергеевич
(по согласованию)

-

ректор Международного института менеджмента "ЛИНК", кандидат технических наук

Яриков Игорь Федорович

-

советник Управления информатизации и инноваций Минобразования России

     

УТВЕРЖДЕНО
Приказ Миннауки России
и Минобразования России
от 1 ноября 1999 года
N 209/745

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о Научно-методическом совете по вопросам подготовки специалистов
для инновационной деятельности в научно-технической сфере

     

1. Общие положения

1.1. Научно-методический совет по вопросам подготовки специалистов для инновационной деятельности в научно-технической сфере (в дальнейшем - Научно-методический совет) является общественным экспортно-консультативным органом и действует в целях обеспечения координации совместных действий министерств, ведомств, учебных заведений по вопросам развития высшего профессионального образования, повышения квалификации специалистов научно-технической сферы, совершенствования системы образования в регионах России.

1.2. В своей деятельности Научно-методический совет руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, приказами и распоряжениями Миннауки России и Минобразования России, иными нормативными актами, относящимися к вопросам развития системы кадрового обеспечения инновационной деятельности в научно-технической и промышленной сферах, настоящим Положением.

1.3. Научно-методический совет создается, реорганизуется и ликвидируется совместным приказом Миннауки России и Минобразования России.

2. Задачи Научно-методического совета


Основными задачами Научно-методического совета являются:

2.1. Определение концепции, правовых основ и механизмов создания многоуровневой системы подготовки специалистов для инновационной деятельности в научно-технической сфере и основных направлений ее дальнейшего развития.

2.2. Научно-методическое сопровождение создания и развития многоуровневой системы подготовки специалистов для инновационной деятельности в научно-технической сфере.

2.3. Экспертиза и разработка рекомендаций по подготовке учебных планов, образовательных программ, учебно-методических пособий для подготовки и повышения квалификации специалистов по вопросам менеджмента инноваций в научно-технической сфере.

2.4. Разработка предложений и рекомендаций по координации работ в области подготовки специалистов для инновационной деятельности в научно-технической сфере с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, региональными и международными ассоциациями.

2.5. Организация конкурсов образовательных учреждений и программ подготовки специалистов для инновационной деятельности, участие в сертификации специализированных образовательных центров, организация системы аттестации менеджеров научно-технической сферы.

2.6. Организация экспертизы проектов законодательных актов, касающихся вопросов высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования в области подготовки специалистов для инновационной деятельности.

2.7. Осуществление в установленном порядке международной деятельности по вопросам подготовки специалистов для инновационной деятельности в научно-технической сфере.

3. Права Научно-методического совета


Научно-методический совет в соответствии с возложенными на него задачами имеет право:

3.1. Получать на экспертизу проекты законодательных, нормативных, организационно-распорядительных актов, регулирующих вопросы организации обучения в области инновационного менеджмента для научно-технической сферы.

3.2. Анализировать документы и иные материалы по организации обучения в области инновационного менеджмента и давать рекомендации по их совершенствованию.

3.3. Осуществлять по поручению Минобразования России, Миннауки России изучение вопросов, входящих в компетенцию Научно-методического совета, непосредственно в организациях, учреждениях и на предприятиях, подведомственных Минобразованию России и Миннауки России.

3.4. Предлагать для рассмотрения на заседаниях научно-технических советов и коллегиях министерств вопросы, связанные с решением проблем организации обучения по вопросам менеджмента инноваций.

3.5. Вносить на рассмотрение руководства министерств предложения по вопросам, относящимся к предмету деятельности Научно-методического совета.

3.6. Председатель Научно-методического совета имеет право:

запрашивать от учебных заведений и научных организаций информацию, документы и материалы, необходимые для деятельности Научно-методического совета;

привлекать высшие учебные заведения и иные организации, а также отдельных специалистов для решения вопросов, относящихся к предмету деятельности Научно-методического совета;

направлять предложения, рекомендации, решения и материалы Научно-методического совета государственным и негосударственным образовательным учреждениям, научным организациям, а также органам исполнительной власти, связанным с организацией инновационной деятельности в научно-технической сфере.

4. Организация работы Научно-методического совета

4.1. Работа Научно-методического совета осуществляется по планам, формируемым на основе поручений руководства Минобразования России и Миннауки России, предложений структурных подразделений указанных министерств, обращений высших учебных заведений, научных организаций.

4.2. Заседания Научно-методического совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, и оформляются протоколами. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 членов Научно-методического совета. Протоколы заседаний подписываются председателем и ответственным секретарем Научно-методического совета.

4.3. Решения Научно-методического совета принимаются простым большинством голосов. В случае несогласия с принятым решением член Научно-методического совета может письменно изложить свое мнение, которое подлежит обязательному включению в протокол заседания Научно-методического совета.

4.4. Организационно-техническое обеспечение текущей деятельности Научно-методического совета осуществляется Республиканским исследовательским научно-консультационным центром экспертизы Миннауки России и Минобразования России (РИНКЦЭ).


Текст документа сверен по:

"Бюллетень Минобразования РФ",

N 1, 2000 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»